Куда съездить на майские праздники 2024 – лучшие варианты

Где отдохнуть на майских выходных
Фото Brandon Hoogenboom / unsplash.com

Обожаю майские за то, что солнце светит, весна в самом разгаре и на длинные выходные можно слетать в долгожданный отпуск за новыми впечатлениями и взять с собой детей. Где отдохнуть на майские праздники в 2024 году, учитывая, что западные санкции до сих пор не отменены? Рассказываем!

Здесь собраны все открытые на весну 2024 года популярные у туристов страны, ну и про отдых в России, конечно, мы тоже не забыли.

Вначале давайте взглянем на календарь. 🌿 В эти майские можно отдохнуть коротким туром с 27-28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Или взять дополнительные выходные от двух до пяти дней и позволить себе отпуск на одну-две недели.

Производственный календарь на майские 2024

Можно отпроситься на дни в конце апреля и улететь на отдых заранее, с хорошей скидкой. Каждый год туры с вылетами в двадцатых числах апреля намного дешевле вылетов в пиковые даты (28 апреля – 1 мая). Туры на вторые майские (9 мая) почти всегда дешевле, чем на первые выходные в мае. Подпишитесь на нашу рассылку горящих туров 🔥 Тур Сканер и убедитесь сами (сейчас много вариантов!). 

Ну и раз уж начали про горящие туры и способы сэкономить, то в период сразу после майских праздников наблюдаются самые большие скидки на туры. Каждый год и по всем направлениям. Если вдруг ваш отпуск в мае – пользуйтесь этим!

💛 Проверить стоимость туров на майские по всем туроператорам и с вылетом из вашего города удобнее всего на сайте Travelata. Мы обычно бронируем именно через это агентство, выходит дешевле, чем у туроператора, особенно с промокодом:

AFU300Lucky – скидка 300 руб на тур от 20 тыс
AFU500Lucky – скидка 500 руб на тур от 40 тыс
AF1000Lucky – скидка 1 000 руб на тур от 60 тыс
Lucky2000 – скидка 2 000 руб на тур 100 тыс

Где тепло на майские праздники на море

Если вы планируете в майские праздники позагорать и покупаться, то выбирать придется зарубежную страну. Климат в России даже на нашем юге не подходит для купания в море в мае. Черное море еще прохладное, да и до летней жары еще далеко. Куда же поехать на майские за границу – список доступных стран ограничен санкциями:

Турция

Топ бронирований на майские в 2024 году!

Самое популярное зарубежное направление у россиян с выгодным соотношением цены и комфорта. Средиземноморское побережье Турции (Алания, Анталья) теплее, чем Эгейское (Мармарис, Фетхие, Бодрум), но и там в начале мая еще не особо комфортно купаться. Температура воды в начале мая составляет +20+21 градус (здесь в статье рассказываем подробнее про сезоны в Турции). 

Туры в Турцию на майские
Фетхие / Фото Feyza Dogan / unsplash.com

По утрам и вечерам прохладно, но в середине дня светит жаркое солнце, на котором можно получить отменный загар. Кстати, в мае солнце в Турции очень активное, так что не забывайте про солнцезащитный крем.

Наверняка вам интересно узнать, что бронируют другие – выигрывает теплая Аланья (туры в отели Lonicera 5* и Justiniano 5*), а также Dobedan Exclusive 5* и Port Nature 5* в Белеке.

* Список городов, из которых есть вылеты в Турцию

Если загорать без купания вам неинтересно, выбирайте тур в отель с подогреваемыми бассейнами 👙. Таких отелей в Турции немало. Вот подборка хороших вариантов на майские праздники с открытыми подогреваемыми бассейнами, вылет по умолчанию из Москвы (город вылета можно поменять, не забывайте про скидки по промокодам):

Akka Antedon 5* (Кемер) – от 145 400 руб за тур на 5-11 ночей на двоих (после реновации!)
Long Beach Resort & Spa Deluxe 5* (Алания) – от 129 900 руб за тур на 5-11 ночей на двоих  
Liu Resort 5* (Сиде) – от 153 100 руб за тур на 5-11 ночей на двоих 
Bellis Deluxe 5* (Белек) – от 163 100 руб за тур на 5-11 ночей на двоих 
🟢 больше отелей с теплыми бассейнами здесь  

Турция – это не только пляжи. Стамбул ❤ – отличный вариант на три праздничных выходных в мае. Прекрасный древний город таит в себе множество очаровательных уголков и секретных мест – начните свое путешествие по Стамбулу с 👉 экскурсии

Стамбул на майские праздники
Собор Святой Софии / © Наталья Волкова / Фотобанк Лори

В Турцию с детьми тоже хорошо. Хоть в отеле на все включено с горками, аквапарком, теплым бассейном и детской анимацией (кстати, ❤ лучшие семейные отели Турции), хоть в том же Стамбуле – гулять и интересоваться историей. 

Карты российских банков платежных систем Visa и Mastercard не работают заграницей. Читайте какими картами сейчас можно расплачиваться в других странах (отслеживаем работу российских карт МИР и UnionPay).

Египет

Вот где теплое море на майские праздники. Температура воздуха до +35 градусов, температура моря в Хургаде, Шарм-Эль-Шейхе и Дахабе + 23 +25 градусов. Отличный пляжный отдых обеспечен. А еще май – хорошее время для дайвинга, комфортная температура воды и отличная видимость.

Шарм-эш-Шейх Египет на майские
Шарм-эш-Шейх

по промокоду AFE2000Lucky – скидка 2 000 руб на тур в Египет от 100 тыс

Если прилетаете в Хургаду, то виза обойдется в 25$ с человека, в Шарм-эль-Шейхе поставят бесплатно штамп Синай-онли.

🍓 Интересные статьи и подборки:
всё про курорты в Египта, а также новые красивые отели 4-5*

ОАЭ

В ОАЭ в майские праздники настоящая жара. Но не такая невыносимая как летом, так что полететь стоит. Температура воздуха днем до +35 °C , а вода в Персидском заливе теплая, приятная +26 +28 °C . На белоснежных пляжах лучше проводить утренние и вечерние часы, а днем спасаться походами в музеи или магазины, поближе к кондиционерам. 

ОАЭ на майские каникулы
Отель Atlantis The Palm / Фото Kon Karampelas / unsplash.com

Специально оформлять визу для ОАЭ не нужно, находиться в стране можно до 90 дней.

* есть вылеты из Москвы, Санкт-Петербурга и большинства крупных региональных городов РФ.

🍓 Подробнее про ОАЭ:
обзор курортов, а также лучшие пляжные отели Дубая

Индонезия

Неплохая идея полететь на майские на райский остров Бали (правда, лучше растянуть свои майские до нескольких недель 😅), богатый самобытными достопримечательностями и красивой природой. В Индонезии в мае как раз заканчивается сезон дождей и вступает в силу сухой сезон. Средняя температура воздуха днем +31 С, ночи тоже теплые до + 25 С. В этот период еще бывают дожди, их больше в горах и меньше на побережье. Возможные ливни кратковременны и совершенно не помешают отдыху.

Отдых на Бали на майские
Бали / Фото Johnny Africa / unsplash.com

Прямых рейсов в Индонезию пока не запустили, добраться можно с пересадками в Турции, ОАЭ, Катаре и Китае. Виза ставится в аэропорту по прилете (подробнее про правила въезда).

Шри-Ланка

Островная страна, окруженная водами Индийского океана, мировой центр буддизма. Привлекает туристов удивительным животным и растительным миром, историческими памятниками и огромными чайными плантациями.

В мае со стороны Аравийского моря на Шри-Ланку надвигается муссон, принося с собой дожди. Он портит погоду в первую очередь в юго-западных районах острова. На курортах восточной же стороны погода остается ясной и комфортной для отдыха.

Майские каникулы на Шри-Ланке
Бали / Фото Drew Farwell / unsplash.com

Виза в Шри-Ланку оформляется онлайн заранее или выдается в аэропорту по прилете (больше деталей про визу). На остров летают прямые рейсы Аэрофлота, а также чартеры.

💛 Наши рекомендации по выбору отеля для отдыха на Шри-Ланке

Мальдивы

Райские Мальдивы стали особенно популярным направлением в России со времен пандемии и сейчас в санкции. Мальдивские острова одни из первых открылись для туристов в 2020 году, так же быстро запустили прямые рейсы туроператоры и авиакомпании и появились пакетные туры. 

Мальдивы на майские праздники
Мальдивы / Фото Shifaaz shamoon / unsplash.com

Начало мая на Мальдивах – переходное время от сухого сезона к влажному. Да, по прежнему жаркая погода (+30 °C ) и такой же приятно теплый, бирюзовый океан (+29 +30 °C ). Но неожиданно может подняться ветер и волны, начаться ливень. На самих островах ветер и волны не страшны, ведь все они защищены рифами. Дожди идут обычно по ночам, но оставляют после себя заметную влажность.

Лететь или не лететь на майские на Мальдивы? Конечно лететь и получать удовольствие от невероятных пляжных картинок. Подборка лучших отелей островов здесь.

Какие требования для туристов в 2024 году? Виза не нужна, но требуется заполнять декларацию здоровья.

Еще одно райское местечко, куда доступны туры для россиян, – Сейшелы ❤

Таиланд

Да, хоть в Паттайе (смотреть лучшие отели) и на Пхукете (обзор классных и новых отелей на острове) постепенно наступает влажный сезон, но любителей ЮВА и теплого моря это не пугает (и летом отдыхали, все ок). К тому же санкции и выбор направлений для пляжного отдыха, мягко скажем, не велик.

Таиланд отдых на майские
Побережье Паттайи / Фото lifeforstock / freepik.com

Для отдыха в Таиланде виза не нужна, летают прямые регулярные и чартерные рейсы российских авиакомпаний.

Куба

Майские на Карибах очень даже неплохая идея. Чартеры летают на райский Кайо-Коко и в популярный Варадеро.

Куба на майские праздники
Остров Кайо-Коко / Фото Juan Rojas / unsplash.com

Что с погодой на Кубе в майские праздники. Не все однозначно, сезон постепенно переходит во влажный. Но ливни короткие и пляжному отдыху не помешают. +30 градусов в воздухе и +28 °C вода – по-моему идеальные условия после нашей-то зимы. Купаемся, загораем, ездим на экскурсии.

Куба полностью открыта для туристов. Виза не требуется.

А можно улететь подальше, в Венесуэлу, туры на чартерных рейсах в продаже ❤

Китай

Хайнань – тропический остров, популярный китайский пляжный курорт. В этом году доступен для российских туристов.

Май на острове – начало влажного сезона. По вечерам и ночам могут идти дожди, но к утру становится сухо. Средняя температура воздуха днем + 32 С, ночью + 23 С.

Майские праздники на Хайнане
Санья, Хайнань / Фото Yubin Zhou / unsplash.com

На остров можно прилететь без визы, но с обязательным условием – только на прямом рейсе, с обратным билетом и бронью отеля (пакетный тур как раз подходит для безвизового въезда). Или через континентальный Китай, но придется оформить визу.

Тунис

В мае в Тунисе стартует пляжный сезон. Температура воздуха в среднем +26 С, воды +19 С. Виза не требуется.

Отдых в Тунисе на майские
Сиди-Бу-Саид / Фото Alex Vasey / unsplash.com

* рейсы из Москвы и Петербурга, в основном с пересадкой в Турции. Сейчас Тунис уже не такое бюджетное направление как было раньше. Рейсов мало, все они выполняются зарубежными авиакомпаниями.

Вьетнам

В этом году доступны туры на вьетнамский курорт Фантхьет (Муйне). В конце апреля – начале мая на южных курортах Вьетнама жара. Погода в большинстве дней солнечная, до +31 +34 °C, вода в море +29 С +30 °C.

Отдых во Вьетнаме на майские
Пляж Ханна, Фантхьет / Фото Trung Cao / unsplash.com

Да, в мае официально – начало влажного сезона, но на майских почти точно вы захватите благоприятную погоду.

В турах прямые перелеты в Хошимин из Москвы + организованный трансфер от туроператора.

Какие требования для туристов по прилете во Вьетнам (нужна ли виза?) – читайте в отдельной статье.


Куда поехать на майские праздники в России

Поездка по России идеально подойдет под майские праздники. Слетать, конечно же, лучше к морю – в Сочи, соседнюю Абхазию, Калининградскую область. Больше всего отдыхающих в это время на побережье Краснодарского края. А можно провести это время в городе, особенно торжественны праздники в наших двух столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Хорошей альтернативой также будет речной круиз или поездка в горы, например в Дагестан.

Черное море

Купальный сезон на Черном море в начале мая открывать еще рано (вода +16 +18 °C). Но провести выходные на побережье, подышать морским воздухом, послушать шум раскатистых волн, нагуляться больше обычного и даже сходить в горы – это точно поможет вырваться из рутины. На солнце пригревает до +25 °C, а на душе приятные мысли о том, что скоро лето и столько планов впереди.

Сочи на майские
Прогулка на яхте / Фото Dmitry Tomashek / unsplash.com

Ну классно же – улететь туром в Сочи, погулять по Дендрарию, тисо-самшитовой роще, в парке Южные культуры, насладиться цветением магнолий. Съездить в Красную Поляну, побыть в окружении гор и вдохновится на что-то новое. Рекомендуем забронировать какую-нибудь отличную экскурсию под свой майский тур 😍 (бронируйте заранее, свободные даты заканчиваются).

* город вылета меняйте на свой, по умолчанию из Москвы, туры на 2-х взрослых

** все новые отели в Сочи!
*** лучшие отели Красной Поляны!

Где провести майские праздники, если в Сочи уже были

Можно съездить в соседнюю Абхазиютуры туда обычно дешевле, чем в Сочи, даже на майские даты. Поймать момент, пока еще не нахлынули толпы летних отдыхающих, уединиться на пляже и разглядывать бесконечную морскую гладь.

Абхазия озеро Рица
Озеро Рица / Фото Igor Solkin / unsplash.com

В этом году в Абхазии большой выбор новых отелей ❤ с уже достаточно высоким уровнем комфорта и сервиса. Загранпаспорт для посещения соседней Абхазии не нужен!


Съездить в Анапу или Геленджик, например. В начале мая там солнечно и тепло, около +22 °C и выше. Море прохладное, в среднем +16 °C, так что купаться смогут только закаленные и смелые. Хотя, если установится жара, то вода прогреется быстро, мелководье. На длинных песчаных пляжах немноголюдно, море чистое и еще без водорослей.

Канатная дорога в Геленджике
Канатная дорога в Геленджике / © Мария Кылосова / Фотобанк Лори

* аэропорт Анапы пока закрыт, забронировать возможно тур без перелета

Где можно отдохнуть на майские по России кроме Черного моря 

Две столицы

Приехать в Москву в День Победы и увидеть как столица празднует этот знаменательный день – это может стать незабываемым событием. Долететь до Москвы можно из любого крупного города страны, также доступны и пакетные туры.

Москва в майские праздники
Салют в честь Дня Победы / © Донцов Евгений Викторович / Фотобанк Лори

❤️ Наша подборка лучших новых отелей Москвы поможет вам с выбором.


Туры в Санкт-Петербург тоже доступны из многих регионов. На майские праздники попадается много вариантов, так что обязательно присмотритесь к этому направлению. В Питере есть море и даже пляжи, можно устроить пикник как в книге про Муми-Троллей. Но, конечно, самое интересно – это прогулки по центру, экскурсии с хорошими гидами, музеи и дворцы, интересные ресторанчики, современные общественные пространства и выставки.

Санкт-Петербург майские выходные
Благовещенский мост / © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

🟡 Шпаргалка: что посмотреть в Санкт-Петербурге, наш рейтинг интересных мест

Погода в Питере в мае хорошая, до +12 +15 °C, много солнечных дней. Мы сами удивились, когда приехали на майские. Ожидали серые краски, а увидели город-сад.

Вот список рекомендуемых отелей в Санкт-Петербурге, в которые можно смело ехать, – туры с перелетом или без.


Калининградская область

Калининград на майские выходные
Остров Канта в Калининграде / © Леонид Якутин / Фотобанк Лори

Можно слетать туром в Калининград или на побережье Балтийского моря (Янтарный, Зеленоградск, Балтийск или Куршскую косу; в Светлогорске пока ремонт набережной). Море естественно холодное, но для прогулок отлично, почти Европа. Доступно много интересных экскурсий, мы гуляли с гидом по райончику Амалиенау и ездили на Куршскую косу


Идеи на любой вкус

Вот еще интересные варианты на майские в этом году:

На майские праздники можно отправиться в речной круиз по России или в морской безвизовый круиз, например, по Турции из Сочи на “всё включено”. Бронировать лучше заранее. Места на самые интересные маршруты заканчиваются стремительно. Вот на какие круизы еще есть места на майские, поторопитесь 🚢

Речной круиз на майские
Теплоход “Александр Грин” в Рыбинске / © Виктор Карасев / Фотобанк Лори

🔔 Лучшие российские теплоходы для речных круизов: рейтинг

Экскурсионные туры на майские

❤ Майские праздники – самое время открыть для себя мир экскурсионных и авторских туров. Не выезжая из страны, например, – весь Дагестан за 5 дней, или по ближнему зарубежью – тур по Грузии с гидом на несколько дней, а может в путешествие по белорусским замкам.

* у каждого тура есть разные даты на выбор – обратите на это внимание!

В Дагестан на майские
Сулакский каньон / © Сергей Цепек / Фотобанк Лори

Как сэкономить в майские праздники

По любому открытому направлению у туроператоров могут появиться скидки. Чтобы не пропустить горящий тур 🔥 на майские с вылетом из вашего города, подписывайтесь на нашу специальную рассылку:

🍬 VK рассылка для разных городов
🍬 Telegram канал для Москвы и Санкт-Петербурга
🍬 Telegram канал для регионов
🍬 Viber чат для Москвы и Санкт-Петербурга

Решили куда на майские? 😊 Пишите в комментариях, нам интересно!

В этом году мы, например, собрались в Беларусь. Оказывается, при детальном рассмотрении, в этой стране-соседке много интересного. В маршруте Полоцк, Витебск (Шагал, Репин), Минск, Несвиж, Мир, Гродно. В следующем – в планах Азербайджан (Баку) или Узбекистан (погода как раз отличная, еще не жарко как летом), а скорее Грузия, вновь доступная на прямых рейсах из российских городов.

А в прошлом году были в круизе из Москвы в Углич и обратно на “Константине Короткове“, понравилось, особенно восьмилетнему сыну 😎

5/5 - (6 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
2 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии