Правила въезда на Кубу 2024 – актуальные требования

Правила въезда на Кубу
Фото Yuting Gao / Pexels.com

После всех историй с ковидом и введением в отношении России западных санкций остров свободы вновь открыт для российских туристов. Рассказываем про актуальные условия въезда на Кубу – что требуется для того, чтобы улететь на отдых сейчас.   

Новости направления

🔸 В январе 2022 года правительство Кубы полностью отменило требования предъявлять результаты тестов на Covid-19 и сертификаты вакцинации при въезде в страну.

🔸 В октябре 2022 год возобновлены прямые перелеты (чартеры) из Москвы на Кубу.

🔸 С 4 ноября 2022 года Куба ввела для туристов обязательную онлайн-форму Dviajeros. На данный момент она заменила все действовавшие ранее иммиграционные и таможенные декларации.

🔸 Полетная программа туроператора Пегас Туристик на Кубу продлена до зимы 2023 – 2024!

🔸 Летом 2023 года возобновляются регулярные рейсы авиакомпании “Россия” (2 рейса в неделю, у Библио Глобуса появились туры в Варадеро с 1 июля – из Москвы на прямых рейсах, из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска туры со стыковками в Москве).

🔸 С 16 июня 2023 года запускают рейсы Москва – Гавана, полетит венесуэльская Conviasa (туры у Coral). С конца декабря 2023 “Россия” тоже полетит в Гавану.

🔸 С конца декабря 2023 года туроператор Pegas Touristik запускает прямые чартерные рейсы из Петербурга на Кайо-Коко.

Правила въезда на Кубу для россиян 

Гражданам РФ разрешено пребывать на территории республики без оформления визы до 90 дней. Так что оформление визы для кратковременного отпуска на острове не требуется.

Для успешного пересечения границы в обязательном порядке следует:

◼ Иметь загранпаспорт со сроком действия не менее 1-го месяца с даты завершения запланированной поездки. Паспорт требуется всем без исключения, в том числе и детям любого возраста.

◼ Иметь на руках ваучер на проживание и обратные билет на самолет.

🟧 Предварительно заполнить онлайн-анкету и получить QR-код. Электронная форма должна быть заполнена в течение 48 часов до вылета.

QR-код нужен будет уже при посадке в самолет в России, поэтому не забывайте и оформляйте его заранее. Анкета требуется персонально для каждого пассажира, кроме детей до 12 лет.

Также перед поездкой обязательно следует оформить туристическую медицинскую страховку. Если вы летите туром, она обычно входит в пакет. При самостоятельном путешествии оформить ее можно через онлайн -сервис.

Как улететь на Кубу

1 октября 2022 года авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из Москвы на популярный курорт Варадеро (4 раза в неделю) и Кайо-Коко (1-3 раза в неделю). Время в полете составляет 14 часов 25 минут, что быстрее рейсов с пересадкой. Также это снизило цены на пакетные туры.

Билеты на прямые рейсы доступны и для самостоятельных туристов, узнать их стоимость можно здесь ✈. Для туристов продолжают быть доступными перелеты авиакомпанией Turkish Airlines из Москвы в столицу республики, Гавану, с пересадкой в Стамбуле.

Условия въезда на Кубу для россиян
Гавана / Фото Дмитрия Трепольского / pexels.com

🟢 Лететь туром выгоднее! Сравнить предложения различных туроператоров и найти самый выгодный тур можно на сайте Travelata.ru. Используйте промокоды, чтобы получить скидку агентства:

AF1000Lucky – скидка 1 000 руб на тур от 60 000 руб 
Lucky2000 – скидка 2 000 руб на тур от 100 000 руб

🍍 Обратите внимание на отели:

Melia Internacional 5* – по ощущениям, лучший, расположен в Варадеро;
Melia Las Americas 5* – тоже Варадеро, отель “только для взрослых”;
Royalton Hicacos 5* – отель в Варадеро, работает по концепции 18+, “все включено”, хвалят пляж, питание, анимацию, сервис;
Selectum Family Resort Varadero 5* – открылся в 2023, приятные интерьеры, турецкие шеф-повара, но пляж неидеальный;
Sol Caribe Beach 4* – еще один новенький отель с просторным отличным пляжем;
Mystique Casa Perla 5* – бутик-отель, на завтраках, в центре Варадеро;
Memories Flamenco 5* – семейный отель на Кайо-Коко, хороший пляж;
Iberostar Selection Esmeralda 5* – свежий отель на Кайо-Крус, есть обособленная часть 18+ Coral Level.

Какую валюту брать на Кубу и работают ли там российские карты. Наши карты МИР пока работают только на снятие наличных в банкоматах (но не во всех ATM получается снять). В декабре 2023 года кубинские власти объявили о том, что карты МИР начали принимать для оплаты в магазинах и отелях в курортных районах страны (в первую очередь в Варадеро). Лучше все же берите наличные, мелкими купюрами – евро для экскурсий через туроператора, местные гиды принимают доллары. При этом важно – конвертация евро-доллар на Кубе происходит 1 к 1 (грубо говоря, если в кубинском магазине что-то стоит 10 долларов, то и в евро возьмут 10, что по сути для нас невыгодно).

Для безналичной оплаты экскурсий, покупок в отеле и магазинах на Кубе можно приобрети предоплаченную карту Prepaid Card (продается в обменных пунктах и имеет различные номиналы).

Подписывайтесь на нашу рассылку горящих туров. Каждый день в ней много интересных предложений по всем открытым направлениям:

🎯 VK для всех городов страны
🎯 Telegram для Москвы и Санкт-Петербурга
🎯 Telegram для остальных городов 
🎯 Viber для Москвы и Санкт-Петербурга

❗ Какие страны доступны для российских туристов сейчас – полный список направлений с горящими турами ⭐⭐⭐⭐⭐


Советуем почитать:

😺 Как забронировать тур онлайн – инструкция на примере Травелаты / Скидки и промокоды на туры – актуальный список / Можно ли оформить тур в рассрочку / Как купить тур на одного

🍓 Лучшие отели на популярных курортах – наши рейтинги и подборки, которые сэкономят вам время

💳 Какими картами можно расплачиваться заграницей

🌴 Мексика – условия въезда, есть ли рейсы из РФ / Есть ли рейсы в Доминикану / Туры в Венесуэлу

🩱 Куда поехать на все включено / осенние каникулы / осенью / зимой / на Новый год / весной / на майские / летом

5/5 - (8 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
34 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии