Рейтинг теплоходов для речных круизов: ТОП-10 лучших судов России

Лучшие теплоходы для речных круизов

Решили собрать список лучших теплоходов для речных круизов в 2024 году. С отправлением из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов, сопоставимые по комфорту с морскими лайнерами на зарубежных направлениях, с самыми интересными маршрутами и программой на борту. 

🔶 В стоимость круиза входит: экскурсии по маршруту и развлекательные мероприятия на борту, питание (обычно 3-х разовое, в дополнение бывают круглосуточные станции для перекуса, напитки обычно за дополнительную плату, на комфорт и люкс теплоходах на ужин подают бокал вина или другой напиток на выбор).

В последние годы появляются новые форматы круизов – круиз-конструктор (вы сами выбираете продолжительность маршрута и пакет включенных услуг, например, питание только завтраки или завтраки + ужины, экскурсии оплачиваются на борту). Пример таких круизов на теплоходе Кронштадт.

🔶 Самые новые корабли на сегодня: Аурум (2023), Золотое кольцо (2022), Мустай Карим (2020), Александр Грин (полностью перестроен в 2012 году).

Вот-вот завершится строительство нового теплохода Петр Великий (класс “река-море”, планируются маршруты по Каспийскому морю, а также из Стамбула в Астрахань с посещением шести стран!).

В 2025 будет спущен на воду “Николай Жарков” – люксовый брат Мустая Карима с круизами река-море, в планах Поморское кольцо, Соловки (Белое море), Каспийское море (Дагестан), Черное море, Волга и Золотое кольцо (уже открыто бронирование круизов).

Новинки круизных компаний сезона 2024: теплоходы Аурум (новый, впечатляющие Московские кругосветки), Зосима Шашков (до пандемии был только на маршрутах с иностранными туристами).

Новинки 2023 года: теплоходы Генерал Лавриненков, Игорь Стравинский (раньше работали только с иностранным рынком), Александра и Огни большого города (модернизированы), Лев Толстой (обновлены каюты Люкс и Полулюкс), Золотое кольцо (новый!)

В 2022 году обновлены теплоходы (ремонт и современные интерьеры в каютах и общественных зонах): Принцесса Анабелла, Маленький принц, Н.А. Некрасов и Александр Бенуа (впечатляют продолжительные круизы по 5 великим рекам России).

Обратите внимание на обновленную троицу теплоходов от ВодоходЪ (уровень 4* отеля): Николай Чернышевский, Константин Федин, Кронштадт.

🔶 Популярные сайты для бронирования речных круизов по России онлайн, со скидками и спецпредложениями – Круиз Онлайн и Mcruises.

🔶 Бывают ли скидки на круизы? Да. Это ранее бронирование (начинается еще в сентябре – декабре), кешбэк от Ростуризма (в 2023 году не было, в 2024 тоже едва ли), Черная пятница, акции на конкретные круизы и каюты, бесплатное размещение детей (обычно эта акция распространяется на каюты полулюкс и люкс 2+1, оплачивается только питание), классические скидки детям 10-15%, многодетным семьям, пенсионерам, ветеранам.

А еще у нас есть специальный промокод для наших читателей:

LuckyWings – скидка 3% на любой речной круиз на сайте Круиз.онлайн, кроме круизов компании Созвездие (как применить промокод).


Российские туроператоры, продающие пакетные туры, тоже стали заглядываться в сторону круизов – Анекс Тур уже третий год плавают на Blue Sapphire по Эгейскому побережью, Fun&Sun в 2023 году запустили собственные брендированные 4* круизы по рекам России на теплоходе “Нижний Новгород”.

Речная навигация в 2024 году уже началась! Скидки на конкретные круизы появляются каждый день, плюс действует акция раннего бронирования!

Константин Коротков

Теплоход категории премиум компании Водоход. Полностью обновлен в 2019-2020 годах. Интерьеры очень приятные, одно удовольствие от круиза на таком лайнере. Гастро концепция «Родные берега» – блюда из локальных продуктов, отражающее традиции тех мест, которые входят в маршрут. 

На борту 2 ресторана, меню довольно сбалансированное. Несколько баров с приемлемыми ценами и вкусными коктейлями как алко, так и безалкогольными. Кофе-станция.

По утрам гимнастика и йога. С утра до вечера – занятия в детских клубах Карлсон (3-12 лет) и Викинг (13-17 лет). Интересные беседы для взрослых, живая музыка, танцевальные шоу, дискотека. 

Куда плывем на Константине Короткове? Короткие круизы выходного дня из Москвы, недельные разнообразные маршруты из Москвы, Петербурга или Нижнего Новгорода.

Кроме маршрута у круиза может быть особенная тематика – периодически во время навигации проводятся винные, творческие (в этом году художественные, с отправлением 2 и 9 сентября), детские круизы (при этом мы опробовали лично – в любом круизе на Короткове детям уделяется много внимания).

В 2022 году компания ВодоходЪ объявила лучшим в сезоне теплоход Константин Коротков. В прошлом году на майские провели именно на нем. Понравилось всё 💛


Александр Грин

Еще один теплоход, достойный быть в рейтинге лучших теплоходов в России.

Люкс теплоход компании Мостурфлот. Уютный, небольшой, трехпалубный.

Полностью обновлен в 2012 году и вплоть до пандемии использовался в сезон для круизов с иностранными туристами. По комфорту смело можно сравнить с хорошим 4* отелем.

56 двухместных кают с собственным туалетом, душем, кондиционером и wi-fi. Есть лифт, спортзал, круглосуточная станция для перекуса, детская комната, шезлонги на верхней палубе. 

В круизе кроме основных экскурсий на стоянках хорошая развлекательная программа – игры, мастер классы, тематические рассказы, живая музыка.

В каждом городе 2-4 экскурсии на выбор (бесплатные), есть дополнительные платные. Перечень экскурсий выдается в начале круиза для того, чтобы вы определились и заранее выбрали интересные вам. Ежедневно выдается листок с программой на день. 

В 2024 году на теплоходе Александр Грин можно отправиться в короткий круиз, например, в Кострому или тематический винный круиз для взрослых.

А лучше – в интересное путешествие из Москвы в Санкт-Петербург с заходом в Ладожские шхеры (острова и заливы в Карелии с изумительными названиями, почти как фьорды в Норвегии, кстати только Александр Грин может плавать вблизи шхер благодаря особой конструкции, ищите круиз с пометкой “сценическое плавание”) или по реке Волхов в Новгород.

Благодаря небольшому размеру ходит судно и по Оке (Константиново, Касимов, Муром).


Мустай Карим

5*, правда, и цены, соответствующие такому уровню комфорта и сервиса

Люксовый круизный лайнер компании Водоходъ. Самый новый российский теплоход, вышедший в свой первый круиз в 2020 году. Пятизвездочный отель на воде. Маршрут может быть как речной, так и с выходом в море. 

А еще – единственный из круизных теплоходов, которому разрешён проход под разведенными мостами в Петербурге.

Каюты с остекленными лоджиями и панорамным видом из окон – стандартные и люкс, 2 ресторана, обзорный салон с баром, спа с сауной, хамамом и массажным кабинетом, спортивный зал, великолепная верхняя палуба с шезлонгами.

В номерах кофемашина с ежедневным пополнением капсул, хорошая косметика. 

Питание вкусное, из качественных и дорогих продуктов, все приготовлено так, как нужно. 

Подробная программа на каждый день (приносят по вечерам во время подготовки каюты ко сну) – расписано все подробно и по часам, скучать просто некогда. Фитнес, спа, творческие занятия, танцевальные классы, постоянные интересные рассказы по радио по ходу движения, музыкальные и кино- вечера.

Захочется отдохнуть – благодаря грамотному зонированию легко найти уютные и уединенные места, просто посидеть на палубе в удобных креслах с бокалом вина или согревающим чаем. Сидеть на закате на красивом теплоходе и проплывать мимо умиротворяющих пейзажей нашей страны.

Для детей особые мероприятия, они всегда под присмотром, что позволяет родителям расслабиться и тоже отдохнуть в свое удовольствие. 

Из маршрутов на теплоходе Мустай Карим: в 2024 году будут круизы с заходом в Выборг (с 17 мая)! Круизы по Волге, классическое Золотое кольцо и Две столицы. При этом в Санкт-Петербурге теплоход проплывет ночью под разведенными мостами, очень эффектно. 

Скорее всего будут тематические круизы (в 2023-м были театральные и винные).

А что с зарубежными круизами по морям-океанам?

Они тоже доступны для россиян. Самые простые варианты со стартом в Турции, ОАЭ (именно по этим направлениям летают прямые рейсы из РФ), есть речные круизы по Нилу. На некоторых круизах доступны русскоязычные группы. Выбирайте круизы MSC Cruises, они работают с туристами из РФ. Все морские круизы здесь.

Ура! Новый круизный лайнер класса ЛЮКС Astoria Grande (турецкая круизная компания Miray Cruises) плавает из Сочи в Турцию и Египет – визы не нужны; все включено и в подарок более 100 у.е. на бортовой счёт 😋 Плывём! (в расписании на 2024 год есть круизы с заходом в Кушадасы, Мармарис, Чешме – колоритные турецкие курорты с греческой атмосферой и невероятной красоты пляжами; в зимнее время и весной запланированы круизы в Египет (Александрия))


Россия

На теплоходе Россия проводятся круизы формата 18+ (только для взрослых): нет детского клуба и развлечений для детей.

Теплоход класса люкс компании Созвездие (ранее – Мостурфлот). Полная модернизация в 2007 году, четыре палубы, лифт, 112 кают, есть полулюкс и люкс с балконами. Еда от шеф-поваров и высокий уровень обслуживания. Как отель стандарта 4-5*.

В постоянном доступе кофемашина, чай и печенья, есть услуга завтрак в каюту, удобные мягкие кресла на палубе, чтобы понежиться на солнце. На борту работает несколько баров, на ужин по желанию подают алкогольные напитки.

Что ваш ждет в круизе на лайнере Россия. Винные дегустации, икорные церемонии с дегустацией черной икры, интеллектуальные беседы и игры, концерты, спектакли – все для взрослой и состоявшейся аудитории. 

В 2024 году на России запланированы программы “сценического плавания”. Это особенный формат круиза вблизи природных парков и заповедников, наземный доступ к которым невозможен (круизы из Москвы в Санкт-Петербург или из Петербурга в Москву через Ладожское и Онежское озера, из Москвы в Карелию и Вологду). Также путешествия на восток по Волге до Нижнего Новгорода или Казани с заходом на реку Суру, наверняка будут тематические эно-круизы и арт-круизы.


Княжна Виктория

На теплоходе Княжна Виктория много возвратных туристов!

Еще один люкс теплоход Мостурфлота. Четырехпалубный, модернизированный в 2011 году, комфортный и современный.

Хочу отметить просторные каюты с балконами (нет необходимости каждый раз бежать на палубу, чтобы посмотреть достопримечательности, в любое время можно в спокойной обстановке наслаждаться видами), приятный интерьер внутри и чистота. Питание хорошее, ресторанное, есть детское меню, а на ужин вино. 

На борту кроме экскурсионной программы: фитнес, творческие мастер классы, детский аниматор, соревнования и игры для детей, концерты и дискотеки для взрослых по вечерам, сауна и спа.

В 2024 году в расписании короткие круизы из Москвы, а также полноценные длительные круизы до Нижнего Новгорода, Казани или Санкт-Петербурга. Часто бывают тематические круизы с интересными приглашенными гостями из сферы науки и искусства, винные круизы с приоритетом для взрослой аудитории.

Интересен круиз по Золотому кольцу? Подробнее о доступных маршрутах, новых теплоходах, а также действующих скидках у круизных компаний – в нашей статье


Максим Горький

Роскошный теплоход у компании Водоход. Обновлён в 2020 году до класса люкс – в интерьере использованы натуральные материалы и мотивы народов Севера. Всего 50 кают, так что такие круизы – это целое событие для каждого. Да – дорогое удовольствие, но это стоит того.

Самое главное, что привлекает – интересные маршруты по Енисею – тайга, Сибирь, заповедные места. Есть короткие круизы из Красноярска на 4 дня, а есть полноценные путешествия, почти экспедиции – Плато Путорано, Полярный круг!

💛 Другие интересные круизы в этом году:

на теплоходе Юрий Никулин. Три недели в июне, Беломорканал, Соловецкие острова, Мурманск, Териберка – всего посетите 10 регионов, правда в комбинации с автобусом и поездом. Отправление 10 июня, старт возможен в Перми, Казани, Нижнем Новгороде или Ярославле. Плюс Соловки в маршруте есть на теплоходе Александр Пушкин (летние даты).

необычные круизы-туры, например, по Онежскому озеру (Вытегра, Петрозаводск, Повенец, Медвежьегорск, река Суна, Кивач, Кондопога из Перми, Казани, Ульяновска, Нижнего Новгорода), есть и другие – на теплоходе Владимир Маяковский (посмотреть все).

столь редкие круизы по реке Белая до Уфы (только в мае, когда половодье) – в этом году на теплоходе Виссарион Белинский и Принцесса Анабелла!

круизы по сибирским рекам – Обь, Иртыш, Полярный круг – на теплоходе Северная сказка с отправлением из Тобольска или Сургута (проверить даты и цены).

камерные круизы по рекам Беларуси на теплоходе Белая Русь (25 маршрутов).

для любителей долгих основательных круизов – обратите внимание на теплоход Сергей Есенин (запланировано 30 круизов). Впечатляют двухнедельные круговые круизы из Москвы в Петербург и обратно, с заходом в Великий Новгород, а также путешествия до Казани, Нижнего Новгорода). И конечно Московские кругосветки по Волге и Оке 🍒!


Нижний Новгород

После обновления в 2023 году, теплоход под брендом крупного российского туроператора Fun&Sun с высокими стандартами обслуживания и веселой активной анимацией😋

Теплоход класса Премиум. Выполняет круизы по Золотому кольцу и Волге, между Москвой и Санкт-Петербургом (белые ночи!), Карелии.

Любимец туристов в 2023 году. Прекрасно всё – вкусное питание, заботливый, с умом подобранный и обученный персонал, масштабная анимационная программа в каждом круизе и, конечно, детский клуб Тукан от туроператора Fun&Sun (как в отелях Турции, Сочи и ОАЭ, дети от 4 до 12 лет будут вовлечены в игры и развлечения весь день). Атмосфера праздника гарантирована!

Номера в светлых оттенках, современные, со всеми привычными аксессуарами и техникой, по сути это хороший отель 4*. На борту есть кинотеатр под открытым небом (идеальное времяпрепровождение для летних теплых вечеров).


Мстислав Ростропович

Премиальный теплоход компании Водоход. Четырёхпалубный четырехзвездочный теплоход, самое крупное пассажирское речное судно. Эксплуатируется на Волге и приписан к Нижнему Новгороду. В 2024 году был проведен косметический ремонт во всех каютах – обновлены интерьеры, мебель.

Важная особенность: большинство кают имеют балконы, и это замечательно! Однако любителям длинных прогулочных палуб и променада может показаться непривычным.

Каждый день занятия йогой – на рассвете и йога-релакс перед ужином, для тех, кто заботится о своем здоровье и самочувствии. Да и вообще на теплоходе организовано много активностей, при этом так грамотно, что никто никому не мешает. 

Питание тоже продумано до мелочей, есть выбор и даже вегетарианцам, уменьшенные порции для тех, кому важно, детское меню.

В расписании преобладают круизы по Волге – из Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Саратова, Волгограда, Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону. На теплоходе Мстислав Ростропович доступны детские круизы с анимацией. Для взрослых будут интересны круизы: с нутрициологом (с 20 мая, 4 сентября), художественный (старт 24 июня), театральный (с 12 и 20 июля).


Санкт-Петербург

Премиум-теплоход у Водоход. Теплоход Санкт-Петербург обновлён совсем недавно – в 2019 году. Каюты и общественные зоны оформлены в современном стиле, что всегда приятно. На борту ресторан, диско-бар, 2 бара, солнечная палуба. Всё для комфортных путешествий по рекам и озерам.

Вас ждут энокруизы с дегустациями, круизы на выходные из Москвы, недельные круизы из Петербурга в Москву с посещением Петрозаводска, островов Кижи и Валаам, Рускеалы, “Счастье” на Каме до Перми. И все это под джазовые выступления в живом исполнении.

Из тематических плаваний – “винные” круизы.


Лунная соната и Лебединое озеро

Лучшие обновленные теплоходы из категории “подешевле”. Оба – класса комфорт компании Созвездие. Большие 4-х палубники, обновлены в 2018 году, много интересных маршрутов (до Казани, в Карелию, короткие круизы выходного дня) и по цене доступнее, чем круизы на теплоходах класса люкс. Поэтому и популярны в последние годы – спрос именно на этих теплоходы стабильно высокий. 

🔶 Теплоход Лебединое озеро: ресторан, панорамный и танцевальный бар под развлекательные программы, детский клуб, корабельный театр для концертов и шоу.

🔶 Лунная соната: к стандартному набору ресторан – бары добавлена кофейня с вкусными десертами. Теплоход для семейного отдыха – для детей клуб с аниматорами, мастер классы, квесты, отдельное меню, для малышей кроватки и стульчики. 

Преимуществом теплохода Лунная соната является навигация до середины ноября (может двигаться по битому льду). Круизы поздней осенью красивы по-своему, можно насладиться первым снежком.


👉 Больше речных теплоходов класса стандарт и комфорт с доступным средним чеком: 

Конечно приятно плыть на премиальном лайнере, где комфорт сопоставим с 4-5* отелем. Но по стоимости такие круизы доступны не всем. А что если хочется хорошо, но недорого? Какие теплоходы можно включить в рейтинг по соотношению цена-качество.

🟢 Маленький принц42 маршрута от 21 200/чел (каюты с балконом; телескоп на солнечной палубе; скидки детям; интересные маршруты – правда их раскупают моментально, например, круиз в июне 2024 года с 2-х дневным туром на Соловки уже распродан).

Александра (Тарас Шевченко)40 маршрутов от 29 700/чел (премиум теплоход, обновленный в 2023; круизы по Дону и Волге, между Москвой и Санкт-Петербургом; уютные стильные каюты, в люксах – панорамные окна, индивидуальные балконы, в каютах Панорама-люкс есть даже ванна с видом на бесконечно красивые берега).

Максим Литвинов50 маршрутов от 21 400/чел

Андрей Рублев27 маршрутов от 16 700/чел (есть маршруты со сценическим плаванием – уединенные красивые бухты, острова, природа, интересная экскурсионная программа)

Симфония Севера (Дмитрий Фурманов) – 36 маршрутов от 16 300/чел

Алексей Толстой31 маршрут от 10 400/чел

Ленин21 маршрут от 14 400/чел

Леонид Красин29 маршрутов от 10 300/чел


Что еще интересного можем рассказать?

⭐ Отзыв о Круиз-онлайн – как мы бронировали круиз
🩵 Лучшие отели на курортах: Сочи, Абхазия, Красная Поляна, Подмосковье, Санкт-Петербург и за рубежом
☀️ Куда поехать – летом, осенью, в октябре, на осенние каникулы, зимой, на Новый год, весной, на майские, на все включено, вместо Турции.
🔥 Рассылки с горящими турами: из Москвы/СПб и из регионов, есть в VK
🔸 Туристический кэшбэк – будет ли еще?
🔸 Какие зарубежные направления открыты сейчас – туризм во время санкций и пандемии
🔸 Букинг – всё. Как и где бронировать отели

5/5 - (11 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
4 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии