Прямые рейсы и туры на Хайнань: последние новости и правила въезда

Хайнань открыт для туристов из России
Фото Denny Ryanto / unsplash.com

Когда откроют Хайнань для туристов из России? Этот вопрос волновал многих в туротрасли, и вот наконец-то он решён. Уже стартовало прямое авиасообщение, и туроператоры открыли бронирование туров. В статье собрана вся полезная информация по направлению – новости полетных программ, актуальные условия въезда и ориентировочные цены на отдых.

Новости открытия китайской границы

🔹 После окончания пандемии Китай дольше других стран оставался закрытым для туристов. Открытие границы состоялось в марте 2023 года.

🔹 С августа 2023 года российским туристам снова разрешено безвизовое посещение Китая в составе туристических групп. В 2019 году, до пандемии, так и было – туристы летали на Хайнань пакетными турами без оформления виз, по специальным спискам, составленным туроператорами.

🔹 Сейчас условием безвизового въезда туристических групп является прямой авиаперелет на курорт. Первые прямые рейсы компании “Аэрофлот” из Москвы на остров Хайнань полетели с 27 декабря 2023 года. Доступны безвизовые пакетные туры от ряда ведущих туроператоров страны.

Полетные программы, стоимость билетов и туров

Полетные программы на Хайнань
Санья / Фото Tom Wang / unsplash.com

На данный момент доступны для покупки билеты на прямые рейсы Аэрофлота по маршруту Москва (Шереметьево) – Санья (о. Хайнань) с вылетом четыре раза в неделю по средам, четвергам, субботам и воскресеньям. Примерная продолжительность полета – чуть менее 10 часов. Перевозка осуществляется широкофюзеляжными Airbus A330.

✈️ Стоимость билетов из Москвы в Санью туда и обратно от 37 000 руб

В дальнейшем возможно увеличение частотности полетов из Москвы. До пандемии чартеры на Хайнань летали из многих крупных городов России. С нетерпением ждут запуска полетных программ жители Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, будем мониторить новости.

Пакетные туры из Москвы на Хайнань продают Библио Глобус, Tez Tour, Anex Tour, Fun&Sun, PAC Group, Русский Экспресс. Длительность 7, 10, 14 ночей. Рейтинг надежности туроператоров можно посмотреть здесь.

Сравнить предложения всех туроператоров и забронировать тур по лучшей цене можно на сайте онлайн-агентства Travelata.ru. Чтобы получить скидку, применяйте промокоды, мы собираем их на отдельной странице:

🏝️ Смотреть туры из Москвы на Хайнань от 50 800 руб на человека

🏝️ Смотреть туры из Москвы на Хайнань от 74 500 руб на человека (Библио Глобус, только прямые рейсы)

На острове работают более пятидесяти первоклассных отелей и множество современных гостевых домов. За время пандемии многие отели прошли реновацию, появились и новые.

Отдых на острове Хайнань
Hilton Sanya Yalong Bay Resort & Spa / Фото Cheesum Hoo / unsplash.com

Отели, которые можно порекомендовать:

JW Marriott Hotel Sanya Dadonghai Bay 5* от 161 800 руб за тур на двоих
Phoenix Island Resort 5* от 127 300 руб за тур на двоих
Mangrove Tree Resort World Sanya Bay 5* от 122 600 руб за тур на двоих
MGM Grand Sanya 5* от 181 700 руб за тур на двоих
Intercontinental Sanya Resort 5* от 170 600 руб за тур на двоих

❗ Имейте ввиду, что, если в туре перелет с пересадкой в Китае (Пекин, Шанхай), то потребуется оформление визы. Оформить китайскую визу реально, но это дополнительные телодвижения, время и затраты 😅. После выбора отеля и номера часто бывает возможность выбора рейса, просматривайте варианты с прямыми перелетами (тогда будет действовать безвиз).

❗В большинстве отелей острова Хайнань при заселении нужен депозит (наличные или блокировка суммы на карте), который возвращается вам в момент выселения. Сумму депозита зависит от отеля, уточняйте при бронировании. Например, в трёхзвездочных – порядка 50-100$ за все время проживания; в 4-5* – 100-300$ за номер, в люксовых – 100-150$ за каждую ночь. Опция депозита с правом расплачиваться им в ресторане или спа при отеле (депозит с правом подписи) обычно в 2 раза увеличивает его стоимость.

Правила въезда на Хайнань для россиян

Если вы летите прямым рейсом из России на Хайнань через туроператора (например, туром от Библио Глобус или Анекс тур), виза не нужна. По безвизовому списку на острове разрешено находиться до 30 дней, при этом нельзя:

  • посещать материковый Китай;
  • менять принимающую компанию, отель и продолжительность тура!

Требования к заграничному паспорту стандартные – на момент въезда он должен действовать еще как минимум 6 месяцев.

❗❗ У туроператоров могут быть и другие варианты перелетов на Хайнань – без визы  через Гонконг или через Шанхай (виза по прилете в Шанхае оформляется заранее, через туроператора, довольно дорогостоящая – 200$). В любом случае гарантию въезда должен взять на себя туроператор (если перелет непрямой, обязательно уточните визовые нюансы перед покупкой путевки). Эти туры менее удобные, и скорее всего будут вытеснены с рынка при увеличении частотности прямых полетов и появлении чартерных рейсов.

Правила и ограничения для отдыхающих

Сдача тестов, предоставление сертификатов о вакцинации, заполнение деклараций здоровья, связанных с коронавирусом, больше не требуется. Туристические объекты, сферы общественного питания и развлечений работают без ограничений.

Перед поездкой рекомендуем подумать, как вы будете расплачиваться в магазинах и других общественных местах острова, тут есть свои особенности.

Другой момент состоит в том, что за время пандемии китайцы повсеместно стали использовать оплату по QR-кодам через приложения WeChat и Alipay. Если захотите разобраться с этим, проще всего зарегистрироваться в Alipay, счет пополняется картой иностранного банка (надежнее всего), либо через специальные онлайн-сервисы.


Также вам может быть интересно:

🔸 Список всех доступных туристических направлений с вылетом из РФ
🔸 Какими картами сейчас можно расплачиваться за границей
🔸 Что вместо Букинга – обзор лучших сервисов бронирования отелей
🔸 Как получить скидку на тур
🔸 ТОП пляжных отелей Дубая
🔸 Лучшие отели на Мальдивах


Реклама. ГПБ АО ОП, лицензия №354.

4.9/5 - (17 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
2 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии