20 лучших отелей Шри-Ланки для отдыха в 2024 году

Лучшие отели Шри-Ланки

Шри-Ланка – прекрасный тропический остров в Индийском океане, известный своими плантациями чая, удивительными природными и историческими достопримечательностями. Туда едут, чтобы насладиться отдыхом на живописных пляжах, познакомиться с самобытной культурой и природой, заняться серфингом. ✅ Наш рейтинг отелей Шри-Ланки составлен на основе рекомендаций туроператоров, а также  последних отзывов туристов и их оценок – собраны лучшие и беспроигрышные варианты.

В публикации даны ориентировочные цены на пакетные туры из Москвы на двоих человек. Чтобы уточнить цену, узнать подробности и забронировать подходящий вариант – переходите по ссылке в онлайн-магазин туров Travelata.ru. Также есть возможность забронировать отель без перелета (опция “Только отель”).
❇️ Хотите получить дополнительную скидку, применяйте промокоды: ⏬

AF1000Lucky – скидка 1000 руб на туры от 60000 руб 
Lucky2000 – скидка 2000 руб на туры от 100000 руб 

В поиске можно изменить количество ночей, состав туристов, даты и город вылета.

🔷 Немного общей информации об особенностях шриланкийских курортов и отелей.

На острове – вечное лето, сезонность же выражена количеством осадков. Большинство пляжных курортов расположено в западной и южных частях, пик сухого сезона там приходится на зиму (минимум дождей, спокойнее океан). Хотите полететь летом – выбирайте восточное побережье, там в это время гораздо лучше.

Столица страны, город Коломбо, расположен на западном побережье. Парочка первоклассных столичных отелей есть и в нашей подборке. Но имейте ввиду, что пляжи Коломбо и его окрестностей считаются не очень привлекательными из-за наличия портов и активных строек. Самые красивые пляжи на курортах Тангалле и Бентота, наиболее развитая инфраструктура в Негомбо, а самый спокойный океан в Унаватуне.

🌴 На Шри-Ланке есть отели разного уровня. Чтобы не разочароваться, рекомендуем выбирать четверки и пятерки, варианты классом ниже могут быть очень скромными.

Тренд последних лет у курортных отелей  – распространение формата “all inclusive” (раньше это было редкостью). Но не стоит ожидать, что ланкийское “все включено” будет как в Турции или Египте. Это не питание без остановки, а скорее полный пансион (шведский стол по времени). Отельные аквапарки и анимационные программы – редкость, зато у многих гостиниц есть спа и спортивная инфраструктура.

Чтобы представлять, как долго займет трансфер до вашего отеля, учтите, что самолеты могут летать в два аэропорта – Коломбо на западе и Маттала на юге.

Anantara Peace Haven Tangalle 5*

Роскошный курортный отель, работающий по системе “all inclusive”. Расположен в идиллическом месте на юге острова. Стоит на утесе, окружен пальмовыми плантациями, имеет потрясающие виды на океан и доступ к уединенному пляжу. Национальные приветствия и ритуалы на курорте позволяют погрузиться в культуру страны с первых минут пребывания. Услуга личного дворецкого добавляет дополнительный уровень комфорта и эксклюзивности отдыха.

Отель имеет большие номера и уединенные виллы с личными бассейнами. Элегантные интерьеры оформлены в национальном стиле. Виллы дополнительно оснащены ванной с тропическим душем, индивидуальным баром, хьюмидором для вина, музыкальной системой.

У отеля шесть ресторанов, включая пляжный с блюдами местной кухни и итальянский с видом на океан. Сомелье отеля предлагают помощь в выборе вин и организовывают дегустации.

На территории двухуровневый панорамный бассейн. Работает мини-клуб с детской площадкой. В спа-центре можно попробовать аюрведические процедуры, посетить кулинарные уроки ланкийской кухни. Также гости могут поучаствовать в церемонии на закате, которая сопровождается традиционной музыкой.

В окрестностях курорта можно покататься на сёрфе, исследовать места паломничества и рыболовецкие порты.

🌐 Для въезда в страну нужна виза, получить её можно по прилете или заранее онлайн. Правительство Шри-Ланки временно сделало ее бесплатной (до 31 марта 2024). Проверить актуальную информацию о правилах въезда можно здесь.

Taj Bentota 5*

Популярный пятизвездочный отель на западе острова, в городке Бентота (60 километров от Южного Коломбо). Живописный, с просторной зеленой территорией, на 1-ой линии. Имеет номера с видовыми балконами и зонами отдыха на открытом воздухе.

У отеля есть бассейн и четыре ресторана с системой “all inclusive” (круглосуточный с интернациональной кухней, аутентичный китайский, индийский и с морепродуктами на открытом воздухе).

Гостям доступны спа-услуги, работает спортивный зал. На территории два теннисных корта, центр водного спорта.

🎯 Хотите хорошо сэкономить – подписывайтесь на рассылку горящих туров в соцсетях:

Riu Sri Lanka 5*

Единственный отель на острове, в котором концепция «all inclusive» схожа с тем, что туристы любят в Турции. Здесь предлагают алкоголь международных брендов, а также развлекательную анимационную программу для детей и взрослых. По вечерам проходят музыкальные программы, дискотеки и шоу.

Круглосуточное питание, пять ресторанов, из них три a-la carte (итальянский, азиатский, барбекю) и четыре бара. Три бассейна (один – только для взрослых с баром). Хорошая детская инфраструктура.

Для постояльцев на пляже имеются специально зарезервированные бесплатные шезлонги. Спа отеля предоставляет клиентам множество различных видов массажа и косметических процедур, работает салон красоты. Можно заняться спортом в прекрасно оборудованном тренажерном зале. 

Cape Weligama 5*

Один из ведущих курортных отелей страны, ориентированный на состоятельных туристов. Расположен на живописном мысе (40 м над уровнем океана), в уединенном месте на юге Шри-Ланки, в 7 км от известного пляжа Мирисса.

Состоит из основного корпуса, бунгало и комплекса вилл. В каждом номере есть просторная открытая веранда и обеденная зона. В виллах предусмотрены джакузи. Туристы в отзывах отмечают высокий уровень комфорта.

На территории несколько пейзажных бассейнов, которые распределены между виллами, и два общих больших бассейна, один из которых в форме полумесяца на краю вершины мыса. Расстояние до пляжа 450 метров.

В трех ресторанах подают блюда, приготовленные из местных ингредиентов. Гости могут насладиться как традиционной ланкийской, так и классической европейской кухней. Система “all inclusive” включает местные алкогольные напитки, импортные – оплачиваются дополнительно.

Спа-центр отеля предлагает дополнительные возможности для релакса и восстановления. Для активных гостей предлагаются различные виды водного спорта, включая дайвинг, серфинг и катание на байдарках, а также возможности для наземных активностей, таких как велосипедные прогулки. Работает тренажерный зал. В окрестностях можно заняться снорклингом, рыбалкой и наблюдением за китами.

Radisson Blu Resort Galle 5*

Отель предлагает роскошный отдых на южном побережье, в городе Галле, известном своим историческим наследием и крепостью. Подойдет для спокойного семейного или романтического отдыха.

Гостям предлагаются элегантные номера с панорамными балконами или террасами.

В распоряжении туристов бассейн с баром. Есть спа и фитнес для тех, кто желает позаботиться о своем теле и здоровье. Для маленьких гостей имеется мини-клуб и отдельный детский бассейн.

У отеля четыре ресторана, предлагающих блюда азиатской и международной кухни. Туристы в отзывах отмечают, что все очень вкусно. По утрам сервируется завтрак «шведский стол», а на обед и ужин из свежих продуктов готовят блюда на открытой кухне. На крыше здания есть панорамный бар, где гости могут насладиться напитками и великолепными видами.

Из минусов – пляжи рядом с отелем непригодны для купания, чтобы поплавать в океане придется ехать до Хиккадувы или Мириссы.

Cinnamon Bey Beruwala 5*

Отель местной гостиничной сети Cinnamon, находится на западе острова, в городке Берувала, посреди пальм и зеленых лугов. Светлые комфортабельные номера с балконами. Отель подойдет для спокойного отдыха без маленьких детей. К услугам гостей три бассейна, пять ресторанов, бар, фитнес-зал, спа-центр с сауной и баней.

Отель имеет хороший широкий пляж. От сильной прибойной волны отделен рифом, есть возможность поплавать с маской.

Питание “все включено” – шведский стол с включенными местными алкогольными напитками. Индийская и европейская кухня, много морепродуктов и фруктов.

Cinnamon Grand Colombo 5*

Первоклассный городской отель в центре города Коломбо, расположенный вблизи многих достопримечательностей и торговых центров. Будет интересен истинным ценителям комфорта – безупречное обслуживание, широкий спектр услуг (выбор подушек, подготовка постели ко сну, завтрак в номер).

В отеле превосходный спа, два открытых бассейна, спортзал, четырнадцать ресторанов, включая Lagoon, самый лучший ресторан морепродуктов города. Так что и гурманы тоже будут в восторге.

Weligama Bay Marriott 5*

Отель международной сети Marriott, располагается на берегу залива Велигама-Бэй, рядом с пляжем Мирисса, фортом Галле и нацпарком Яла. Предоставляет большие номера, в которых имеются комфортные кровати, рабочие зоны, ванные комнаты с глубокой ванной, балконы с панорамным видом.

У отеля три ресторана, пара баров, спа с широким спектром услуг, бассейн для релаксации, бассейн с дорожками, детский бассейн, круглосуточный тренажерный зал. На территории разбит сад. Живописный пляж у отеля из-за больших волн отлично подойдет для занятий серфингом. Но для комфортного плавания в океане придется ехать в соседнюю Мириссу.

Amanwella 5*

Люксовый отель на юге, город Тангалла. Построен по проекту именитого дизайнера Джеффри Бава. Корпуса отеля расположены среди тропической зелени на побережье и на холме. Все без исключения номера люкс класса, имеют собственный бассейн и террасу.

В отеле 2 ресторана и 2 бара, открытый бассейн. Изумительный пляж протяженностью восемьсот метров имеет форму полумесяца.

В отеле проводятся спа-процедуры в номере и на пляже, а также сеансы йоги и медитации.

Royal Palms Beach Hotel 5*

Отель построен в традиционном ланкийском стиле. Расположен вблизи живописного пляжа Калатура, на западном побережье. Уютная территория утопает в зелени тропического сада. Интерьеры обставлены мебелью и элементами декора из резного дерева. В отеле есть бассейн, два ресторана и два бара. Можно сходить в спа-центр соседнего отеля.

Heritance Negombo 5*

Красивый и современный, расположенный на западе, в городке Негомбо (40 минут езды к северу от Коломбо). Комфортные и хорошо оснащенные номера имеют балконы с видом на океан.

У отеля открытый бассейн с подогревом, широкий и в то же время уютный пляж. Три ресторана (основной со шведским столом, аля-карт с видом на океан и с морепродуктами), кафе-пекарня, два бара (один при бассейне). Система “all inclusive”, но алкоголь за дополнительную плату. За пределами отеля есть где прогуляться.

Jetwing Blue 5*

Еще один отель в районе Негомбо. Просторные и светлые номера с балконами. Небольшая, но красивая территория, 2 бассейна, спа-центр, фитнес-зал, 2 ресторана, 2 бара. Питание в отеле только завтраки или двухразовое. В окрестностях можно найти много кафе.

Имеется инфраструктура для малышей –  детский клуб, площадка, услуги няни, детское меню в ресторане, стульчики в ресторане, отдельная секция в бассейне.

Uga Escapes Jungle Beach 5*

Отель высокого уровня на восточном побережье, в 30 км от Тринкомали. Тихое место в джунглях, нетронутая природа. Имеет красивый 4-х километровый широкий пляж с белым песком. Работает хорошо оборудованный спа-салон, тренажерный зал, имеется пляжный бар, бассейны для взрослых и детей. Номера нескольких видов – на заливе, в джунглях и у пляжа. Доступно питание “все включено”.

За пределами отеля нет ничего, куда-то поехать можно на такси или с экскурсией.

Еще один неплохой отель этой же сети на востоке – Uga Bay 5*. Питание “все включено”, детский клуб, потрясающий широкий пляж с белым песком.

The Fortress Resort & Spa 5*

Расположен на юге острова. Колониальная архитектура, просторные современные номера. Первая линия, один открытый и два крытых бассейна, аюрведический лаундж, спортивный-центр. Для гостей организуются вечерние шоу, живая музыка и спортивные мероприятия. Работает мини-клуб для детей от 3-х до 9 лет.

У отеля три ресторана и один бар. Туристы отмечают превосходную подачу блюд, изумительные коктейли, хороший выбор вин, свежие морепродукты (лобстеры и лангустины), вкусную выпечку. Концепция питания “все включено” отеля включает: завтрак, обед, ужин по меню; иностранный и местный алкоголь; ежедневный бесплатный коктейль; мини-бар с пивом; прощальный ужин при свечах; бесплатное пользование сауной.

Araliya Beach Resort & Spa 5*

Современный отель в 200 метрах от главного пляжа городка Унаватуна (южное побережье). Это высотное здание с террасами и инфинити бассейном. Номера оборудованы деревянной мебелью ручной работы и имеют балконы с панорамным видом. У отеля небольшая, но комфортная пляжная зона в лагуне, купаться можно в любое время года. Есть фитнес-зал и мини-клуб с игровой площадкой.

В ресторане подают блюда индийской, индонезийской и британской кухни. По запросу могут приготовить безлактозные, вегетарианские и халяльные блюда. Внешняя инфраструктура в пешей доступности.

Из интересных особенностей – по всему отелю расставлены фигурки слонов, всего их 5400 штук.

Отель – хит бронирований у российских туристов. Из неприятных нюансов – в сезон бывают случаи овербукинга по вине отеля.

Citrus Waskaduwa 5*

Пятизвездочный отель сети Citrus расположен на берегу океана в районе города Ваддува, на западе острова. Прошел реновацию в 2021 году. К услугам гостей питание “все включено”, бассейн с баром, спа-салон и фитнес-центр, анимационная программа.

Туристы в отзывах отмечают достойное питание (креветки, крабы, мясо, вегетарианское меню, вкусные десерты, мороженое, фрукты), хорошую шумоизоляцию номеров, вежливый персонал, быстрый трансфер из аэропорта Коломбо.

Еще один неплохой отель этой же сети на западном побережье, только уже четверка – Citrus Hikkaduwa 4*.

Hikka Tranz by Cinnamon 4*

Хорошая четверка с удачным расположением. Находится в лагуне, где почти нет волн. В пешей доступности рестораны, бары, дискотеки. В океане у отеля живут огромные черепахи, можно наблюдать как на пляже из их яиц вылупляются детеныши. 

Trinco Blu by Cinnamon 4*

Популярный сетевой отель в Тринкомали, восточное побережье. Первая линия, шикарный пляж. Приятные интерьеры, хороший сервис. Можно прогуляться за пределами – есть магазинчики, кафе, крупный дайвинг центр.

Еще парочка неплохих четверок с высоким уровнем сервиса для спокойного отдыха на восточном побережье – The Calm Resort & Spa 4* и Anantaya Resort & Spa Passikudah 4*.

Club Hotel Dolphin 4*

Отель состоит из основного корпуса и 50-и вилл. Находится в 22-х км к северу от аэропорта Коломбо Бандаранайке. У отеля просторная ухоженная территория, 4 ресторана, 5 баров, 2 открытых бассейна и спа. Работает анимация, есть мини-клуб с детской площадкой. Богатая спортивная инфраструктура – тренажерный зал, теннисные корты, мини-гольф, бильярд, пляжный волейбол, сквош, прокат велосипедов, верховая езда, каноэ, гидроциклы, катание на банане.

Granbell 4*

Современный городской отель в Коломбо с удобным расположением. Высотное здание, номера с видом на океан, на крыше терраса и инфинити бассейн. Стильные интерьеры с национальным колоритом, высокий уровень сервиса, хороший спортзал.

Лучшие отели Шри-Ланки на карте


🧧 Также читайте и другие наши подборки пляжных отелей:

🔸 Топ лучших отелей Пхукета (Таиланд)
🔸 Топ лучших отелей Паттайи (Таиланд)
🔸 Лучшие пляжные отели Дубая (ОАЭ)
🔸 Новые отели Египта и Турции
🔸 Лучшие отели на Мальдивах

5/5 - (3 голоса)
Подписаться
Уведомление о
guest
2 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии