Когда сезон в Турции: пляжный и экскурсионный отдых по месяцам

Сезон в Турции когда лучше лететь

Даже после всех историй с санкциями Турция остается самым популярным туристическим направлением – чартеры и регулярные рейсы летают на курорты круглый год. Когда же лучше ехать в Турцию? Ответ зависит от ваших предпочтений. Каждый месяц имеет свои особенности – преимущества и недостатки. Важную роль здесь, конечно, играет климат и география.

В этой статье мы рассмотрим все особенности сезонов с обзором уровня цен и с учетом полетных программ этого года.

Купальный сезон в Турции

В Турции аж четыре моря – небольшое Мраморное в районе Стамбула, Черное – на севере страны, Средиземное – на юге, Эгейское – на западе.

Карта морей Турции
Карта морей Турции

Самый теплый климат, а также популярные курорты расположены на Средиземном (Анталия, Сиде, Алания, Кемер) и Эгейском (Фетхие, Мармарис, Бодрум) морях. Именно туда туроператоры массово возят туристов на пляжный отдых, там хорошо развита инфраструктура, имеется большой выбор отелей и развлечений для туристов.

Комфортный для отдыха на море сезон начинается со второй половины мая и продолжается до начала ноября. На Эгейском море всегда на один-два градуса холоднее, поэтому в начале и в конце сезона предпочтительней выбирать Средиземноморское побережье.

Пляжный сезон в Турции
Купальный сезон в Турции. Средняя температура воздуха и моря на примере Антальи, °С

А, если вы вдруг захотите самостоятельно поехать на черноморское побережье или покупаться в Мраморном море (советуем заглянуть на Принцевы острова), находясь в Стамбуле, имейте ввиду, что здесь купальный сезон короче – начинается во второй половине июня и продолжается до начала октября.

Далее в описании особенностей пляжного отдыха по месяцам мы будем рассказывать только про курорты Средиземного и Эгейского морей. Если еще точно не определились с местом, куда поедете, – читайте подробный обзор пляжных курортов Турции ◀◀◀

Прежде чем бронировать тур, ознакомьтесь с подборками лучших отелей Турции:

Новые отели этого сезона (обожаем свежие отели, а вы?)
💚 Лучшие отели для семейного отдыха
💛 Топ тусовочных отелей с вечеринками до утра

Начало сезона

Апрель

К апрелю в Турции заканчивается дождливый период. По меркам местных еще прохладно, но россиянам может показаться, что солнце днем греет как летом. Это время очень комфортно для экскурсионных прогулок по суше и воде. Также можно уже принимать солнечные ванны, но для купания в море еще рановато.

Весенний сезон в Турции
Весенний Бодрум

Те, кому не терпится открыть пляжный сезон в Турции, летят во второй половине апреля в отели с подогреваемыми бассейнами. Если всерьез рассчитывать на апрельский загар, то лучшее время для отдыха 20-е числа.

🌞 Кстати, солнце в апреле и мае на Анталийском побережье действительно активное. Не забывайте про солнцезащитный крем, иначе можно и обгореть.

В таблице показаны средние температуры месяца в крупных туристических центрах Турции.

t воздуха, °Сt моря, °С
Стамбул+16+13
Анталья+21+18
Сиде+21+18
Алания+20+18
Кемер+21+18
Фетхие+21+17
Мармарис+21+17
Бодрум+21+17
Кушадасы+18+17

Май

В мае в Турции становится совсем тепло, как полноценное лето в средней полосе России. Правда еще не всем комфортно купаться в море. В первой половине мая (на майские) – вода недостаточно прогрета, могут дуть прохладные ветра. Поэтому в это время лучше рассмотреть размещение в отелях с подогреваемым бассейном на Средиземном побережье, есть и такие, где в бассейнах теплая морская вода (список отелей).

Начало сезона Турция
Кушадасы в мае

Во второй половине мая, ближе к лету, море становится более приятным. 🗨 Мы ездили с ребенком в последнюю неделю месяца на Эгейское побережье в Кушадасы, вода казалась немного прохладной, но уже вовсю купались. Причем туристов в отеле было не так много, а вот с 1 июня стало заметно многолюднее (как будто щелкнули переключателем в положение ON, летний сезон начался).

Кстати, в этой поездке посетили древний город Эфес и сплавали на греческий остров Самос – было жарко, но в меру, экскурсии дались легко, загар получился красивый, вода в море по ощущениям теплела с каждым днем.

t воздуха, °Сt моря, °С
Стамбул+20+16
Анталья+26+20
Сиде+25+20
Алания+24+20
Кемер+25+20
Фетхие+25+20
Мармарис+25+19
Бодрум+26+19
Кушадасы+24+19

Если говорить про цены на туры в начале сезона, то они значительно ниже летних. Предсказуемое влияние оказывают майские праздники. Из-за повышенного спроса отдых в праздничные выходные выходит на уровень летних цен. А вот после их окончания лететь почти всегда выгодно, при том, что пляжный отдых становится гораздо комфортнее.

Открытие купального сезона в Турции
Бухта Турунч в Мармарисе

И еще одно интересное наблюдение – дешевле лететь в конце мая. Прошлогодний пример. Мы собирались лететь сразу после начала летних каникул, но увидели хорошие цены на туры с вылетами в 20-х числах мая. Не устояли, отпросились в школе и забронировали с вылетом 26 мая – не прогадали. Сразу после цены переключились на летний тариф – все полетели на каникулы с детьми. 

Куда в этом году можно полететь на майские праздники – 🌷 наш обзор

Высокий пляжный сезон

Турция в высокий сезон
Пляж Капуташ / Фото The Matter of Food / unsplash.com

Турция – самое популярное направление летнего пляжного отдыха у россиян. Все лето –  солнечная погода, теплое море, вкусная еда и анимационные программы в отелях. Экскурсионные прогулки в этот период могут быть изнурительными, но отдых у моря идеальный. Разберемся, какие отличия у каждого месяца.

Июнь

Если говорить о температурах, то первая половина июня – хорошее время пляжного отдыха для тех, кто не выносит жару. В это время уже комфортно купаться в море, но это не предел для лета и градусы еще будут расти. В июне комфортно отдыхать с детьми, чтобы не переживать о перегреве на солнце (лучшие семейные отели).

t воздуха, °Сt моря, °С
Стамбул+26+19
Анталья+30+24
Сиде+30+24
Алания+27+24
Кемер+30+24
Фетхие+30+23
Мармарис+31+23
Бодрум+30+22
Кушадасы+29+22

🧿 Узнайте, где лучшие пляжи в Турции: топ-25 мест для пляжного отдыха, с фотографиями!

Июль

В июле в Турцию приходит настоящая жара, гулять по городу или посещать экскурсии становится не просто. Жарко от восхода и до заката. От зноя спасает релакс в шезлонге под зонтиком и купание в море. 

За температурой воздуха растет и температура воды. На Средиземном побережье она прогревается до +27 и уже не так освежает, как в июне.

Много людей на пляже в высокий сезон в Турции
Голубая лагуна в Олюденизе / Фото Dilek Durgun / unsplash.com

Тому, кто избегает жары, будет более комфортно на Эгейском побережье (Бодрум, Кушадасы, Мармарис). Не знаю почему, но жара там переносится легче, может благодаря приятному бризу с моря или соотношению влажности воздуха.

t воздуха, °Сt моря, °С
Стамбул+28+21
Анталья+34+26
Сиде+34+27
Алания+30+27
Кемер+33+26
Фетхие+33+25
Мармарис+34+24
Бодрум+34+23
Кушадасы+32+24

Август

Август похож на июль, но еще чуть жарче 🔥. В этот месяц море прогревается до своего максимума. Выбирайте отели с зелеными территориями, соснами и пальмами, в их тени можно будет спрятаться от палящих лучей. Особенно, если вы с маленькими детьми.

t воздуха, °Сt моря, °С
Стамбул+28+22
Анталья+34+27
Сиде+34+28
Алания+31+28
Кемер+33+28
Фетхие+33+27
Мармарис+33+25
Бодрум+33+24
Кушадасы+32+25

На июль и август приходится пик туристического потока, и это не только из-за климата. Семьи с детьми стараются успеть отдохнуть в школьные каникулы. От этого растут и цены, но желающих отдохнуть в самый разгар лета сильно меньше не становится. Популярные семейные отели распродают свои номера заранее. Так что, если собираетесь лететь в это время, бронируйте отдых заранее, за 2-3 месяца или раньше. Пользуйтесь нашими подборками. ◀◀◀

Бархатный сезон 

Бархатный сезон в Турции
Фото отеля L’Oceanica Beach Resort, Кемер / travelata.ru

Пик температур уже позади, но “лето” в Турции продолжается и осенью. Бархатный купальный сезон длится вплоть до наших ноябрьских праздников. Хорошая погода и пляжный отдых на море гарантированы до середины осени. Ближе к ноябрю – это больше приятные прогулки с возможным купанием при ясной погоде.

Сентябрь

В сентябре тепло и комфортно. Иногда бывает и жарко, но по вечерам уже не душно как летом. Вода только начинает остывать – для купания самая приятная. Уже можно ехать пожилым людям, переживающими из-за жары за здоровье.

Можно сказать – идеальный месяц для отдыха, а вот туристов на курортах становится меньше. На количество отдыхающих сказывается начало учебного года.

t воздуха, °Сt моря, °С
Стамбул+25+21
Анталья+31+26
Сиде+31+27
Алания+29+27
Кемер+30+26
Фетхие+30+26
Мармарис+30+25
Бодрум+30+23
Кушадасы+27+24

Октябрь

Вода в море пока еще теплая в течение всего октября, но во второй половине начинает немного штормить, появляются дождливые дни. К конце месяца по погодным условиям могут начать подогревать воду в открытых бассейнах и аквапарках.

Бархатный сезон в Турции
Бухта Гёчек, Фетхие / Фото Yusuf Cap / pexels.com

Конец октября мы бы назвали официальным окончанием летнего сезона (неофициально сезон подольше), часть отелей закрывается на зиму.

t воздуха, °Сt моря, °С
Стамбул+19+18
Анталья+27+24
Сиде+26+24
Алания+25+24
Кемер+25+24
Фетхие+25+23
Мармарис+25+23
Бодрум+25+21
Кушадасы+22+22

Ноябрь

В ноябре дождей становится больше, но солнечные дни все равно имеются. Успеть покупаться в море более-менее комфортно можно в начале месяца. В ноябре лучше лететь на Средиземное море и бронировать отели с подогреваемыми бассейнами (для подстраховки, чтобы наверняка накупаться).

t воздуха, °Сt моря, °С
Стамбул+14+16
Анталья+21+21
Сиде+21+21
Алания+21+21
Кемер+20+21
Фетхие+19+20
Мармарис+20+20
Бодрум+20+19
Кушадасы+17+20

Низкий сезон

Пляжный сезон позади, но туристы продолжают летать на турецкие курорты, выбирая 🌡 отели с подогреваемыми бассейнами, приятным хаммамом и “все  включено”. На средиземном побережье зима мягкая, а в Анталии и ее окрестностях теплее всего – горы препятствуют холоду, нагретое за жаркое лето море делится своим теплом.

Поездка в Турцию зимой
Отель в Антальи / Фото Mishel Lazarenko / unsplash.com

Можно гулять вдоль моря, дышать морским воздухом, посещать достопримечательности, расслабляться в спа, ходить в рестораны и торговые центры. Цены падают, дорогие пятизвездочные отели становятся доступными. Из нюансов – в отелях в этот период сокращенные анимационные программы, многие курортные заведения, работающие для туристов в высокий сезон, закрыты.

🎅🎄 Россияне часто выбирают Турцию местом встречи Нового года и отдыха на каникулах. Это особенное время, из-за повышенного спроса цены на эти дни поднимаются выше среднего. Отели устраивают праздничные ужины и развлекательные программы, приглашают звезд (часто новогодние и рождественские ужины оплачиваются дополнительно).

Наступление зимы – не препятствие и для поездки в Стамбул. А еще в Турции есть свои горнолыжные курорты. Подробнее узнать о том, чем заняться в зимний сезон, можно в отдельной статье.

Декабрь

В декабре на побережье временами идут дожди, как и осенью, но солнечные дни тоже не редкость (кстати, в этот новый год погода была прекрасная, солнечная, +20). Приятно гулять и  посещать экскурсии. Иногда вода так и манит искупаться, и некоторые отдыхающие не могут устоять, все-таки море не заменишь никаким бассейном.

Отдых в Турции в зимний сезон
Отель Rixos Beldibi в декабре

🗨 Мы с семьёй отдыхали в конце декабря в Rixos Beldibi 5* в районе Кемера. На 3-х вышло 60 тысяч рублей за все с перелетом. Посетили несколько экскурсий, брали в аренду авто. С погодой повезло, дожди даже не запомнились, осталось много солнечных фото. Горы, вокруг зелень, ласкающее солнце, апельсины на ветках, все было просто чудесно.

К слову, на отдыхе в Стамбуле тоже в декабре ходили в куртках, но временами и тут припекало до +15.

t воздуха, °Сt моря, °С
Стамбул+10+14
Анталья+17+18
Сиде+16+19
Алания+17+19
Кемер+16+19
Фетхие+15+18
Мармарис+16+18
Бодрум+16+17
Кушадасы+13+18

Январь

Самый холодный и дождливый месяц в году. Если в декабре кому-то еще приходит в голову идея совершить купальный подвиг и залезть в море, то в январе об этом уже не задумываешься.

Стамбул зимой
Стамбул зимой

Средняя температура воздуха не выше +15 °С, да и вода уже становится объективно холодной. Бывает, что солнышко днем может хорошо прогреть воздух, вплоть до +20 °С, но по вечерам столбик термометра легко опускается ниже +10 °С. Куртка, шапка и шарф будут в тему на всей территории Турции.

t воздуха, °Сt моря, °С
Стамбул+8+13
Анталья+15+17
Сиде+15+17
Алания+15+17
Кемер+14+17
Фетхие+13+17
Мармарис+14+17
Бодрум+14+16
Кушадасы+12+17

Февраль

В феврале продолжается зимняя погода, может становиться только менее капризной в плане дождей и ветров. Уже начинает чувствоваться приближение грядущей весны.

t воздуха, °Сt моря, °С
Стамбул+8+13
Анталья+15+16
Сиде+15+16
Алания+16+16
Кемер+14+16
Фетхие+14+17
Мармарис+15+16
Бодрум+15+16
Кушадасы+12+16

Март

В марте начинается полноценная весна (Спасибо, Кэп). Если в начале месяца может быть еще ветрено, то под конец месяца в середине дня можно начать ходить в футболке. В целом, конечно, еще прохладно, и для открытия пляжного отдыха рановато. Ехать за яркими цветами (дома-то в марте еще царит серость), пригревающим солнышком и вкусным all inclusive.

t воздуха, °Сt моря, °С
Стамбул+11+13
Анталья+18+16
Сиде+18+17
Алания+17+17
Кемер+17+16
Фетхие+17+16
Мармарис+17+16
Бодрум+17+16
Кушадасы+14+16

Как выгодно улететь на отдых – наши советы

🟢 Если планируете отдых в летние месяцы, то раннее бронирование туров остается актуальным способом экономии (скидки на бронирование летних дат). После эпидемии коронавируса раннее бронирование турпакетов стало не таким популярным, но только не для Турции.

🗨 Чтобы найти самые выгодные предложения туроператоров, рекомендуем воспользоваться онлайн сервисом Travelata.ru. Применяйте промокоды и получайте дополнительные скидки:

AF1000Lucky – скидка 1000 рублей на тур от 60000 рублей 
AF2000Lucky – скидка 2000 рублей на тур в Турцию от 100000 рублей

🟢 В низкий сезон и межсезонье очень хорошо можно сэкономить на горящих турах. Чтобы быть в курсе скидок туроператоров, подписывайся на нашу ежедневную рассылку в соцсетях (у нас много интересного):

Telegram для городов Москва и Санкт-Петербург
Telegram для регионов
Вконтакте для всех городов
Viber для Москвы и Санкт-Петербурга

🟢 Научиться самостоятельно искать выгодные туры можно по нашей инструкции – 🔥 10 лайфхаков: как найти дешевый тур лучше турагента, если сложно выбрать отель – пользуйтесь рекомендациями.

5/5 - (6 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
0 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии