Правила въезда на Шри-Ланку 2024 – актуальные требования 

Шри-Ланка правила въезда для россиян
Фото Rowan Heuvel / unsplash.com

Страна открыта для российских туристов. Есть ли коронавирусные ограничения для туристов? Здесь вы найдете обзор актуальных правила въезда на Шри-Ланку для поездки на остров в этом сезоне.

Последние туристические новости

У Шри-Ланки с Россией выстроились дружеские связи на высшем уровне, что, конечно же, на руку российским туристам. Уже запущено прямое сообщение между странами и ведется работа по его расширению. Также готовятся проекты по интеграции платежной системы МИР и улучшению визовых условий.

Условия въезда на Шри-Ланку
Самолет SriLankan Airlines / © Виктор Карасев / Фотобанк Лори
  • В ноябре 2022 года была запущена чартерная программа Azur Air (туры у Анекс Тур). Дважды в неделю из Москвы и по одному рейсу в десять дней из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска.
  • Министерство Шри-Ланки временно увеличило действие электронного разрешения на въезд (ЕТА) с 30 до 180 дней (с 11.11.2022 по 25.06.2023).
  • С 21 ноября 2022 года у российских туристов появилась возможность дистанционно и бесплатно открыть счет в ланкийском банке People’s Bank. А затем по прилете в Шри-Ланку получить готовую международную карту Visa или Mastercard (будут работать во всех странах мира). Для этого потребуется заполнить анкету и отправить ее в банк.
  • С 2022 года увеличился визовый сбор – онлайн виза стала стоить 50$ вместо прежних 35$ (оплачивается картой иностранного банка или через туроператора при бронировании тура); виза on arrival (по прилете) стала стоить 60$ за каждого, кроме детей до 12 лет, ее нужно оплатить наличными.
  • С декабря 2022-го отменены все ограничения для туристов, связанные с ковид – необходимость теста или прививок.
  • Red Wings летают из Москвы в Маталлу (Хамбантота), в высокий сезон также рейсы из Екатеринбурга и Казани, блоки мест у туроператоров Fun&Sun, Анекс Тур, Интурист. Далеко ли до популярных курортов: трансфер до Тангалле займет около часа, до Унаватуна уже около двух часов (120 км).
  • Программа полетов Аэрофлота на Шри-Ланку продлевается каждый сезон (рейсы в Коломбо из Москвы, трижды в неделю, на этих рейсах формирует туры Библио Глобус).
  • В сезоне 2023 – 2024 будут также доступны туры на регулярных рейсах Jazeera Airways (пересадка в Кувейте, вылеты из Москвы) и Air Arabia (пересадка в Шардже, вылеты из Екатеринбурга, Казани, Самары, Уфы).
  • В конце ноября временно отменили визовый сбор для граждан РФ (визы стали бесплатными до 31 марта 2024 года).

* на сайте агентства цены за двоих, перелеты включены! Количество человек в туре, даты и город вылета можно поменять в поисковой форме, по умолчанию туры из Москвы.

Шри-Ланка – круглогодичное направление. Разные районы острова  имеют свои климатические особенности. В южной и западной части пик туристического сезона приходится на зимний период, а летом можно комфортно отдыхать на пляжах юго-востока.

Условия въезда на Шри-Ланку

◼ Срок действия загранпаспорта не менее 180 дней на день прибытия в страну.

◼ Необходимо заранее оформить электронную онлайн визу или получить её по прилете.

◼ Условием электронной визы является наличие обратного билета (билета со Шри-Ланки). Это зафиксировано в том числе в теле письма о подтверждении такой визы (при этом для оформления ETA билет не нужен, в анкете указывается только предполагаемая дата въезда).

Сказать 100% – спросят или не спросят у вас обратный билет – не представляется возможным. Всё на усмотрение сотрудников авиакомпании и паспортного контроля.

◼ Заполнить иммиграционную карточку по прилёте в аэропорту или (рекомендуется!) сделать это онлайн, до вылета.

◼ Ура! С 7 декабря 2022 года не нужны ни тесты, ни сертификаты о вакцинации! Разрешается въезд по сертификату вакцинации с условием, что должно пройти не менее 14 дней после второй дозы (прохождения полного курса). Невакцинированным туристам для въезда потребуется предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, выполненного за 72 часа до вылета.

◼ Рекомендуем оформить медицинскую страховку, покрывающую в том числе расходы при заболевании COVID-19.

Оформление визы

Онлайн виза или электронное разрешение на въезд (ЕТА) – выдается на 30 дней и стоит 50 долларов США, детям до 12 лет бесплатно (с 28.11.2023 по 31.03.2024 за визу денег не возьмут). Оформляется на официальном сайте eta.gov.lk.

❗❗ В последнее время одобрение приходит за несколько минут. Виза содержится в самом письме с заголовком Approval, без вложенного файла. Настоятельно рекомендуем оформлять ETA до вылета, так вы избежите многочасового стояния в очереди за визой по прилёте на Шри-Ланку.

Акция с выдачей виз на 180 дней закончилась в июне 2023 года.

💲(плата за визу отменена до 31 марта 2024 года!) При самостоятельном оформлении для оплаты визового сбора потребуется карта иностранного банка (может сработать российская UnionPay, подробности про карты). При покупке пакетного тура в оформлении электронной визы и ее оплаты может помочь туроператор (так виза выйдет примерно 60-70 долларов, но зато оплачивать ее вы будете в рублях туроператору).

Есть еще один вариант – оформить ЕТА в Консульстве в Москве и оплатить ее в рублях по реквизитам. Но это потребует личного визита в Консульство, предоставления пакета документов и ожидания в несколько рабочих дней.

Виза по прилёте ставится в паспорт при пограничном контроле, ее стоимость 60 долларов (оплата наличными), выдается она на 30 дней.

Как выгодно улететь на Шри-Ланку

Помимо рейсов Аэрофлота из столицы и чартеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска улететь на Шри-Ланку можно и на стыковочных рейсах (через ОАЭ, Кувейт, Катар, Турцию, Бахрейн). Рейсы с пересадками могут быть выгоднее прямых. Сравнить варианты и найти самый выгодный билет можно через сервис Aviasales.ru.

👉 Покупка билетов и бронирование проживания по отдельности подойдет для тех, кто планирует длительный отдых на острове (зимовку).

🥥 Но, если у вас в планах кратковременный отдых, лучше приобрести пакетный тур, так как у туроператоров помимо блоков мест в чартерной перевозке по спец тарифам 😋 имеются гарантированные номера в популярных отелях.

Для поиска пакетного тура рекомендуем воспользоваться сервисом Travelata.ru – он сравнивает предложения различных туроператоров и находит самый выгодный вариант. Для получения скидки можно воспользоваться промокодами:

AF1000Lucky – скидка 1 000 руб на тур от 60 000 руб 🍒
Lucky2000 – скидка 2 000 руб на тур от 100 000 руб 🍒

Список отелей с хорошими отзывами:

💎 Anantara Tangalle 5*
💎 Cape Weligama 5*
🟢 Riu Sri Lanka 5*
🟢 Araliya Beach Resort & Spa 5*
🟢 Cinnamon Bey Beruwala 5*
🟢 Hikka Tranz by Cinnamon 4*
🟢 Avani Bentota 4*
🟢 Club Palm Bay Hotel 4*


В планировании заграничной поездки вам могут пригодиться следующие статьи:

✈ Куда можно улететь горящим туром прямо сейчас – доступные направления из РФ
💳 Какими картам можно расплачиваться за границей
🛎 Где выгоднее бронировать отели
🧡 Лучшие отели: наши рекомендации на Пхукете, Мальдивах, в Дубае (все отельные подборки можно посмотреть здесь)
🎯 Интересные разделы на нашем сайте: сезоны (когда и куда лучше полететь) и лайфхаки (акции, инструкции, отзывы)

5/5 - (5 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
30 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии