Куда поехать отдыхать зимой: открытые теплые страны сезона 2024-2025

Куда поехать отдыхать зимой
Фото Joey Nicotra / unsplash.com

Куда полететь зимой на море? Раньше туристы выбирали страну для пляжного отдыха зимой по принципу – чтобы было жарко и недорого. В нынешней постковидной реальности немаловажными вопросами являются открытость и безопасность стран для отдыхающих.

Статья скорректирована в свете введенных в отношении России западных санкций. Российские авиакомпании продолжают летать за границу, но количество направлений и рейсов сокращено.

Собрали для вас 🟢 все открытые зимние направления этого сезона, куда смело можно лететь на пляж. Кстати, если вы хотите сэкономить при планировании отпуска, подписывайтесь на нашу рассылку горящих туров в телеграм, где мы каждый день публикуем туры со скидками 📨:

Где тепло зимой за границей

Уже с ноября на популярных российских, турецких и европейских курортах купаться становится некомфортно. Подробнее о температурах для комфортного купания мы писали в отдельной статье 🦀

А вот в странах, расположенных ближе к экватору, жарко круглый год. В зимние месяцы во многих местах еще и наступает сухой сезон, более комфортный для отдыха. Основные регионы с  популярными зимними пляжными курортами – страны Карибского бассейна, Южная и Юго-Восточная Азия, Африка.

Куда поехать на море зимой
Зима в тропиках / Фото Joey Nicotra / unsplash.com

Для наглядности мы составили сводную таблицу со средней зимней температурой воздуха и воды на популярных курортах разных стран.

Воздух, °CВода, °C
Доминикана+27+27
Мексика+28+26
Куба+27+25
Египет+22+22
ОАЭ+25+22
Индия (Гоа)+31+27
Шри-Ланка+31+28
Таиланд+31+28
Индонезия (Бали)+27+29
Мальдивы+30+28
Сейшелы+30+28
Венесуэла+28+25

Чтобы узнать стоимость туров по данным направлениям – 🔗 жмите на ссылки в названиях страны. Вы увидите предложения онлайн агентства Travelata.ru. Преимущество данного агентства в том, что на сайте сравниваются туры от различных туроператоров и легко найти наиболее выгодные варианты. Забронировать тур можно онлайн, не выходя из дома, а еще можно получить скидку агентства, применив промокоды:

AFU300Lucky – 💰 скидка 300 рублей на тур от 20 тыс
AFU500Lucky – 💰 скидка 500 рублей на тур от 40 тыс.
AF1000Lucky – 💰 скидка 1000 рублей на тур от 60 тыс.
AF2000Lucky – 💰 скидка 2000 рублей на тур в Турцию от 100 тыс.
AFE2000Lucky – 💰 скидка 2000 рублей на тур в Египет от 100 тыс.

Далее мы подробнее расскажем про особенности зимнего отдыха и условия въезда по каждой стране.

Куда на Новый год? 🎄⏩ 20 вариантов направлений, доступных в этом году

Где можно отдохнуть на море этой зимой

История с коронавирусом уже в прошлом. Всемирная организация здравоохранения официально объявила об окончании пандемии COVID-19. Справки и сертификаты вакцинации при переходе границ уже не требуют. Существуют только проблемы с прямым авиасообщением из России. Здесь собраны самые доступные туристические направления этого сезона.

Египет

Зимой в Египте наступает сезон ветров, но туристы продолжают отдыхать. Здесь всегда солнечно, температура воды в декабре +23 – +24 С, а к февралю становится +22 – +21 С.

Полететь в Египет зимой
Пляж в Шарм-эль-Шейхе / © Хмельницкий Вячеслав / Фотобанк Лори

Из всех месяцев в декабре наименее ветрено, средняя температура воздуха днем от + 22 до + 28 С. В январе примерно так же, как в декабре, только побольше ветров и солнце иногда может быть в дымке. В феврале становится прохладнее, но это все равно не мешает пляжному отдыху.

📌 Зимой лучше выбрать курорт Шарм-эль-Шейх. В связи с особенностями его расположения здесь не так ветрено, как в Хургаде, и есть приятные безветренные бухточки. Подробнее об особенностях курортов Египта читайте в отдельной статье.

Смотреть туры в Египет в декабре
Смотреть туры в Египет в январе
Смотреть туры в Египет в феврале

Египет – излюбленное место любителей дайвинга, где можно наблюдать морскую жизнь недалеко от берега. Ну и конечно же Египет – это древние культурные памятники под открытым небом и музеи.

Пирамиды Египта
Большой сфинкс в Гизе / Фото Marcin Chuć / pixabay.com

Визу в Египте дают по прилету. Если вы прилетите в Каир или в Хургаду, за визу придется заплатить 25 $. Въездной штамп в паспорт в аэропорту Шарм-эль-Шейха поставят бесплатно (скажите заветную фразу Sinai only).

🐠 Узнать последние новости о полетах чартеров в Египет, а также ознакомиться с актуальными правилами въезда можно здесь.

ОАЭ

Отправляясь в ОАЭ на отдых зимой не стоит надеяться на полноценный пляжный отдых. Днем-то можно позагорать и покупаться в бассейне, средняя температура воздуха +25 С. А вот вечером становится прохладно (в пустыне довольно заметные перепады температур), из-за чего купаться в море может быть не всегда комфортно.

Отпуск в Дубае зимой
Район Джумейра в Дубае / Фото Fadi Al Shami / unsplash.com

Зато в Арабских Эмиратах много чего можно посмотреть в плане достопримечательностей, и погода к этому располагает. Селиться в этом случае лучше в Дубае или поблизости, например, в Шардже.

Дубай – современный город-оазис с грандиозными небоскребами, люксовыми отелями, торговыми центрами, современными выставочными галереями. Еще стоит побывать в Абу-Даби, здесь расположена Большая мечеть шейха Зайда и парк Ferrari World.

Смотреть туры в ОАЭ в декабре
Смотреть туры в ОАЭ в январе
Смотреть туры в ОАЭ в феврале

Виза ОАЭ оформляется в аэропорту прибытия бесплатно (ставится штамп), можно сказать что она не требуется.

Таиланд

Зимой в Таиланде высокий сезон, погода сухая и теплая – комфортна для пляжного и экскурсионного отдыха. Средняя температура моря +28 С, воздуха от +28 С до + 33 С. Максимальное число туристов пребывает на курорты в Рождество и Новый год.

Таиланд зимой
Острова Пхи-Пхи / Фото Sebastian Pichler / unsplash.com

Смотреть туры в Таиланд в декабре
Смотреть туры в Таиланд в январе
Смотреть туры в Таиланд в феврале

Гражданам РФ можно прибывать в Таиланде без оформления визы сроком до 30 дней. Ознакомится с актуальными правилами въезда в королевство можно на специальной странице.

Мальдивы

Полетев зимой на Мальдивы, вы попадете в настоящее лето. Температура воздуха +30 С, воды + 28 С. Зима на Мальдивах считается сухим сезоном, здесь в это время всегда ясно и солнечно. Лишь с середины декабря по начало января может наблюдаться ветер и волнение в океане. В остальные зимние дни царит полное умиротворение.

Зимний отдых на Мальдивах
Остров Фушифару / Фото Ibrahim Mohamed / unsplash.com

Смотреть туры на Мальдивы в декабре
Смотреть туры на Мальдивы в январе
Смотреть туры на Мальдивы в феврале

На Мальдивы летят за уединением, дайвингом, спа-процедурами и инстаграмными снимками. Проживание в отелях обычно имеет ценник выше среднего.  Здесь можно поселиться на резорте – отдельном островом – в вилле с собственным бассейном и гамаком над водой.

Вилла на Мальдивах зимой
Вилла на острове Дхигали / Фото Nabit Photos / unsplash.com

Визу на Мальдивы россиянам оформлять не нужно, разрешается пребывать на островах до 90 дней. Ознакомиться с подробными правилами въезда на Мальдивские острова можно в отдельной статье.

Сейшелы

Зима на Сейшелах – это сезон муссонов – ветров, которые приносят с собой жару с Африканского континента и дожди.  Средняя дневная температура воздуха в этот период  + 30 С, температура воды + 28 С. Наиболее дождливый месяц – это январь. Дожди в эту пору сильные, частые, но недолгие, глядишь – и опять светит солнце.

Отдых на Сейшелах зимой
Остров Ла-Диг / Фото Christian Cacciamani / unsplash.com

Смотреть туры на Сейшелы в декабре
Смотреть туры на Сейшелы в январе
Смотреть туры на Сейшелы в феврале

Сразу можно сказать, что ценник на отдых на Сейшелах один из самых высоких, направление доступно не каждому. Летят сюда за уникальной природой и национальным колоритом. Помимо купания здесь можно заняться дайвингом, серфингом, парусным спортом, рыбалкой.

Оформлять визу на Сейшелы не нужно, разрешительный штамп на срок до 30 дней ставится бесплатно в аэропорту по прилете.

Индия (Гоа)

Зима – лучшее время для отдыха на пляжах индийского курортного штата Гоа. Комфортный в плане климата период без дождей с охлаждающим в жаркую погоду прибрежным бризом. Средняя дневная температура воздуха +31 – +32 С, температура воды в море +26 – +28 С. Вечерами становится прохладнее +19 – +24 С, что дает возможность передохнуть от высоких температур.

Отдых в Гоа зимой
Песчаный пляж в Гоа / Фото Rohit Tandon / unsplash.com

Для поездки в Индию придется оформить визу, имеется возможность сделать это онлайн. При покупке тура туроператоры за отдельную плату предлагают помощь в её оформлении.

Смотреть туры в Гоа в декабре
Смотреть туры в Гоа в январе
Смотреть туры в Гоа в феврале

Шри-Ланка

Шри-Ланка – островное государство в Индийском океане. Зимой здесь самое благоприятное время для отдыха. На побережье практически все дни солнечные, дневная температура примерно +30 С. Влажность не высокая, по вечерам жара спадает и становится +23 – +24 С. Океан в этот период спокоен и пригоден для купания, средняя температура воды +28 С.

Отдых на Шри-Ланке зимой
Мирисса / Фото Dinuka Lankaloka / unsplash.com

Чтобы попасть на Шри-Ланку нужно оформить визу, туристам она дает возможность пребывания в стране до 30 дней и более. Можно воспользоваться онлайн оформлением за 50$ или же получить её при въезде за 60$. Последние новости направления и подробные правила въезда можно узнать на отдельной странице.

Смотреть туры на Шри-Ланку в декабре
Смотреть туры на Шри-Ланку в январе
Смотреть туры на Шри-Ланку в феврале

Индонезия (Бали)

На райском острове Бали в Индонезии жара круглый год, различие только в количестве осадков. Зимние месяцы приходятся на влажный период, в это время идут ливни, но приемущественно в ночное время. Средняя температура воздуха +27 С, днем доходит до +31 С. Вода в океане очень теплая +29 С. Океан может штормить и не всегда имеется возможность покупаться, но зато можно взять урок серфинга. Особенно сильное волнение из-за ветров наблюдается в феврале.

Отдых на Бали зимой
Храм Улун Дану Братан / Фото Guillaume Marques / unsplash.com

Индонезия выдет визу по прилету на 30 дней с возможностью её продления. Актуальные расценки визовых сборов, а также информацию по условиям более длительного пребывания можно узнать в отдельной статье.

Смотреть туры на Бали в декабре
Смотреть туры на Бали в январе
Смотреть туры на Бали в феврале

Куба

Куба расположена  между мексиканским Канкуном и Доминиканской республикой, поэтому имеет схожие климатические условия. Средняя температура воздуха днем + 27 С, температура моря + 25 С. Море в это время спокойное, осадки минимальны и купаться одно удовольствие. Виза на Кубу не требуется.

Отдых на Кубе зимой
Пинар-дель-Рио / Фото Daniel Seßler / unsplash.com

Смотреть туры на Кубу в декабре
Смотреть туры на Кубу в январе
Смотреть туры на Кубу в феврале


Имейте ввиду, что уровень сервиса в кубинских отелях ниже, чем в доминиканских. Подробнее о разнице отдыха в этих странах можно прочитать в отдельной статье.

Зато на Кубе можно проникнуться революционным духом солнечного социализма. Научиться танцевать сальсу, покататься на ретрокаре, стать ценителем сигар и рома.

Венесуэла

Весь зимний период в Венесуэле проходит сезон сухих пассатных ветров. Средняя температура воздуха на курортном острове Маргарита в зимние месяцы + 28 С,  воды + 25 С. Условия достаточно комфортные для пляжного отдыха.

Отдых в Венесуэле зимой
Остров Маргарита / Фото Martha Dominguez de Gouveia / unsplash.com

Смотреть туры в Венесуэлу в декабре
Смотреть туры в Венесуэлу в январе
Смотреть туры в Венесуэлу в феврале

📌 Венесуэла – новое направление для пакетного туризма. Отдых в стране можно рассматривать как альтернативу Доминикане и Кубе. Пока направление считается “экзотическим” и не совсем безопасным из-за криминала за пределами отелей.

Виза в Венесуэлу не требуется, пребывать в стране разрешается до 90 дней.

Доминикана (временно недоступна)

Зимой в Доминикане высокий сезон, погода комфортная. Дожди в этот период практически отсутствуют. Погода солнечная и сухая, температура воздуха без невыносимой жары +26 – +28 С. Средняя температура воды в декабре и январе +27 С, а в феврале падает всего лишь на один градус и становится +26 С.

Зимний отдых в Доминикане
Остров Кайо Левантадо / Фото Georges_Tours / pixabay.com

💬 В январе и в первой половине февраля бывают ветренные дни. Тогда становится чуть прохладнее, особенно по вечерам. Но год на год не приходится, просто стоит иметь ввиду.  

Смотреть туры в Доминикану на декабрь
Смотреть туры в Доминикану на январь
Смотреть туры в Доминикану на февраль

На самом популярном курорте Пунта-Кана много отелей для молодежи, есть ночные клубы. При этом и для отдыха с детьми здесь тоже хорошо. Еще один приятное курортное местечко с прекрасными лагунами и чистой водой – Байяибе. Пуэрто Плато подойдет для водного экстрима (но если честно зимой сюда не стоит ехать). Съездить на экскурсии по острову можно из любого курорта.

💛 Если вас заинтересовало данное направление, у нас на сайте есть подробные статьи на тему:

Мексика (временно недоступна)

В Мексике зимой так же комфортно. Минимум осадков и максимум солнечных дней без изнурительной жары. Средняя температура воздуха зимой на популярном курорте Канкун +28 С, температура моря +25 – +27 С.

Отдых в Мескике зимой
Пляж Канкуна / Фото Michelle_Raponi / pixabay.com

Мексика – это не только пляжный отдых. Вблизи Канкуна расположены древний город племени майя Чичен-Ица с пирамидой Кукулькана (внесенной в 7 новых чудес света) и древний город Тулум.

Чичен-Ица Мексика
Чичен-Ица / Фото Walkerssk / pixabay.com

Помимо пирамид можно поплавать с черепахами на пляже в Акумеле. Посетить сенот «Семь Ртов» – пещера, скрывающая озеро с бирюзовой водой. Познакомиться поближе с национальной кухней.

Смотреть туры в Мексику на декабрь
Смотреть туры в Мексику на январь
Смотреть туры в Мексику на февраль


Если вы планируете полететь на отдых в отель по системе все включено, то вам будет полезно почитать об особенностях all inclusive в разных странах. 🍉 Мы написали подробную статью с подборками лучших отелей.

💬 Пишите в комментариях, какую страну для отдыха думаете выбрать. Задавайте вопросы или делитесь впечатлениями!

5/5 - (3 голоса)
Подписаться
Уведомление о
guest
0 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии