Таиланд открыт для туристов из России: последние новости и правила въезда

Тайланд открыт для туристов из россии
Фото Humphrey Muleba / unsplash.com

В 2024 году Таиланд открыт для российских туристов – рейсы из РФ на тайский остров Пхукет, в Бангкок и Паттайю летают стабильно, упрощены условия въезда в страну.

👉 ВАЖНО! Чтобы быть в курсе правил въезда популярных курортов и узнавать о скидках туроператоров – подписывайтесь на нашу рассылку в telegram:

Последние новости открытия границ

🟢 В этот сезон чартеры в Таиланд будут летать из 17 российских городов.

Правила въезда в Таиланд
Аэропорт Бангкока / Фото Rach Teo / unsplash.com

Авиасообщение есть! Количество прямых рейсов из России в Таиланд увеличивается (регулярные у Аэрофлота и S7, чартерные Pegas Fly (Икар), Azur Air и Red Wings). Также возможно улететь с пересадкой в Китае, ОАЭ, Катаре, Бахрейне и Турции.

Подробности полётных программ и география вылетов:

🔹 Аэрофлот – прямые рейсы на Пхукет и в Бангкок из Москвы, также рейсы из Петербурга (с 29 октября 2023 года), Иркутска, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска и Владивостока.

🔹 Авиакомпания S7 летает из Иркутска в Бангкок.

Что по поводу чартеров. Туроператоры предлагают следующие варианты перелетов:

🔸 Библио Глобус – туры на прямых рейсах Аэрофлота, причем по цене выгоднее, чем лететь самостоятельно!

Также из некоторых региональных городов доступны пакетные туры Библио Глобуса на рейсах с удобными короткими пересадками в Москве (Самары, Казани, Уфы).

🔸 Пегас Туристик объявил о чартерах на Пхукет до октября 2024 года – полетит авиакомпания Pegas Fly (Икар), из Москвы, по 4 рейса в неделю. Плюс будут рейсы из Владивостока, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска, Хабаровска, Новосибирска, Южно-Сахалинска.

🟢 20 лучших отелей Пхукета – свежий рейтинг этого сезона
🟡 20 лучших отелей Паттайи – новинки и лучшие по отзывам
🩷 Все курорты Таиланда – выясняем, где лучше отдыхать
🟣 Подборки лучших отелей на самых популярных курортах – заграничных и наших

🔸 Туроператоры ANEX Tour, FUN&SUN и Sunmar / Coral совместно с авиакомпаниями Azur Air и Red Wings запустили множество чартеров в Таиланд из регионов. Полетная программа на сезон 2023-2024:

из Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Самары, Новосибирска, Владивостока, Красноярска, Хабаровска, Томска в Паттайю (Утапао);

из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Казани, Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска, Томска, Владивостока, Сочи, Омска, Челябинска, Самары, Перми, Тюмени на Пхукет;

из Иркутска – в Краби.

* скидка 2000 по промокоду Lucky2000 . После перехода на сайт онлайн агентства Травелата не забудьте поменять город вылета на свой.

Это общая информация. Подробные правила, которые следует выполнить для въезда, читайте далее 🔽

Правила въезда в Таиланд

На данный момент все ковидные ограничения в Таиланде отменены: карантин, тесты, прививки, SandBox, Test&Go и другие туристические программы въезда. Страна принимает туристов на условиях 2019 года – для россиян нужен только загранпаспорт.

Всегда советуем оформлять страховку, покрывающую в том числе ковид, – можно оформить онлайн. Рекомендуемая страховыми компаниями страховая сумма – 100 000 евро/$.

Таиланд новости открытия границ
Острова Пхипхи / Фото M o e / unsplash.com

С 1 июня 2023 года (отложено) в Таиланде собираются ввести туристический налог (landing tax) – 300 бат с человека, кроме детей до 2 лет и транзитных пассажиров. Правда, скорее всего этот налог уже будет включен в стоимость авиабилетов/туров, и не доставит проблем отдыхающим.

Визовые условия

С 1 ноября 2023 года по 30 апреля 2024 года – срок безвизового пребывания в Таиланде для россиян увеличен до 90 дней.

(прежние условия) При планировании кратковременного отпуска можно не переживать – россиянам можно находиться в стране без оформления визы 30 дней (+ можно продлить еще на 30 дней в иммиграционном бюро). Чтобы провести в стране больше, нужно оформить однократную визу TR на 60 дней, а уже на месте её можно продлить еще на 30 дней.

Те, кто планирует длительное пребывание, могут оформить туристическую визу STV на 90 дней. Её можно продлить еще два раза на этот же период.

Частый вопрос – срок действия загранпаспорта для поездки в Таиланд. Все очень запутанно из-за расплывчатых формулировок в тайских официальных документах. Что известно на данный момент:

  • если вы летите чартером авиакомпаний Azur Air, Ikar, Nordwind, Red Wings – оставшийся срок действия паспорта должен быть не менее срока тура (поездки) + 2 дня;
  • Аэрофлот (туры от Библио Глобус) – ваш паспорт должен быть действителен с запасом в 1 месяц (30 дней);
  • ❗ в любом случае – уточняйте актуальную информацию у представителей авиакомпании перед бронированием поездки. Есть разъяснение Посольства Таиланда в РФ, что обычно дается разрешение на пребывание, соответствующее сроку действия паспорта, но не более установленного 30-дневного (временно – 90-дневного) безвизового периода (срок действия паспорта должен покрывать срок поездки). Однако, каждая авиакомпания может принять свое решение. По этой причине некоторые туроператоры при бронировании тура предупреждают о необходимом сроке действия не менее 6 месяцев.

Правила и ограничения для отдыхающих

🎉 Ограничений, препятствующих отдыху, нет никаких. Ношение масок также отменено.

Пхукет ограничения для отдыхающих
Большой Будда Пхукета / Фото Maxim Lugovnin / unsplash.com

На всех курортах страны работают магазины, рынки, салоны красоты, спортзалы, кинотеатры, рестораны, закусочные и другие общественные заведения.

Все тайские провинции стали вновь открытыми, а развлекательные заведения работают и ночью.

В 2022 году открыты новые парки развлечений: Bangkok World, Aquaverse Columbia Pictures в Паттайе, Carnival Magic на Пхукете.

Сколько стоит полететь в Таиланд

Если говорить про краткосрочный отдых на курортах Таиланда, то всегда выгоднее воспользоваться предложениями туроператоров, у которых часто появляются 🔥 горящие предложения. Сейчас можно полететь на Пхукет и в Паттайю через всех крупных туроператоров – среди них Библио Глобус, Fun&Sun, Anex Tour, Пегас Туристик, Coral Travel и Sunmar.

Почему советуем лететь туром? Если нужен отдых на 1-2-3 недели, часто туром с чартерными перелетами выходит дешевле. Подписывайтесь на нас в VK и Telegram для Москвы/Петербурга и регионов – горящие туры в Таиланд бывают.

Забронировать тур прямо сейчас можно через онлайн-агентство Travelata – туры на прямых рейсах 🔽🔽🔽

Укажите при бронировании промокод Lucky2000 – приятная скидка от цены туроператора 😋

АКТУАЛЬНОЕ:

🎯 Если рассматриваете и другие страны для отдыха – читайте наш обзор открытых направлений во время санкций
🎯 Какие карты работают сейчас за границей (спойлер: российские карты UnionPay отлично работают в Азии, в нашей статье – список банков, где можно оформить такую карту)
🎯 25 лучших отелей на Мальдивах – острова доступнее, чем кажутся
🎯 Еще одно направление ЮВА – правила въезда на Шри-Ланку
🎯 Есть ли новости про Вьетнам? Следим (туры есть!)
🎯 Все про визу и способы добраться на Бали (Индонезия)

4.9/5 - (51 голос)
Подписаться
Уведомление о
guest
41 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии