Турция зимой: где лучше отдыхать и чем заняться

Отдых в Турции зимой где лучше отдыхать, что посмотреть

Можно ли зимой купаться в Турции, чем заняться, да и вообще стоит ли туда ехать в это время? Вопросов много, ведь Турция традиционно летнее направление. Но полюбившийся туристам турецкий сервис манит к себе круглый год.

Скажем сразу, если вы хотите попасть из зимы в полноценное лето ☀, то Турция – не ваш вариант. Почитайте лучше статью о доступных пляжных направлениях в этом зимнем сезоне.

Но забыть на время о морозах, покупаться в теплом бассейне, отдохнуть, набраться впечатлений зимой можно и в Турции. В это время здесь даже есть свои плюсы, например, низкие цены на 5-звездочные отели.

Проверить стоимость туров по всем туроператорам с вылетом из вашего города удобнее на сайте Travelata.ru. А с промокодом всегда дешевле:

AFU300Lucky – скидка 300 руб на тур от 20 000 рублей
AFU500Lucky – скидка 500 руб на тур от 40 000 рублей
AF1000Lucky – скидка 1 000 руб на тур от 60 000 рублей
AF2000Lucky – скидка 2 000 руб на тур в Турцию от 100 000 рублей

Где в Турции зимой теплее всего

Разные районы страны имеют свои климатические особенности. Какой отдых предпочитаете вы? В Турции есть выбор – это могут быть городские прогулки по прекрасному Стамбулу, созерцание вершин и активный отдых на горных курортах или безмятежный релакс на берегу моря.

➡ Погода в Стамбуле зимой не всегда радует, часто идут дожди и дуют пронизывающие ветра. Средняя зимняя температура днем от +8 °C до +10 °C, ночью опускается до +3 °C. Да, теплее чем в России, но не так, чтобы совсем забыть про холод. Куртки, шапки,  зонты – все это обязательно пригодится. Редко может выпасть снег, но ненадолго ведь затяжных морозов здесь не бывает. Зато бывает яркое солнышко и +15 °C.

Стамбул зимой

В целом такая погода приемлема для городских прогулок, а дождик – лишний повод зайти в кафе. В Стамбуле много куда можно сходить – музеи, памятники архитектуры, рынки – и погода здесь не помеха.

➡ ☀ Хотите больше тепла – летите к Средиземному морю. Аланья, Сиде, Белек, Кемер, Анталья – здесь теплее всего. Дело все в географических особенностях местности, высокие горы сдерживают холодный воздух с севера, а хорошо прогретое за лето море долго делится аккумулированным теплом.

А вот на курортах Эгейского побережья (Кушадасы, Бодрум, Дидим, Мармарис, Фетхие) температура воздуха и воды ниже, и это ощутимо.

Анталья в декабре

Температура воды моря на Средиземном побережье в декабре от +18 до +19 °C – это минимальный предел температуры, при которой рекомендовано купаться. Подробнее о  температуре моря, комфортной для купания, мы писали в отдельной статье. Утром и вечером здесь, конечно, прохладно, и обязательно пригодится легкая куртка, но в середине дня при ясной погоде воздух прогревается до +23 °C. Желающие купаться при таких не очень комфортных условиях находятся, но их конечно немного.

Турция зимой погода море

Мы летали в Кемер в середине декабря с ребенком, наблюдали загорающих и купающихся в море, но сами испробовать так и не решились. Нам хватило водных процедур в спа-центре и подогреваемом бассейне отеля. Зимой все же лучше в Аланию – там теплее и больше солнца.

В январе температура воздуха и воды падает еще на пару градусов, количество осадков начинает увеличиваться и про купание в открытом море уже точно не идет речи, только подогреваемые бассейны.

Февраль не особо теплее января, зато уже после долгих российских морозов вам покажется, что вы переместились в настоящую весну.

Т,°C воздуха/водыДекабрьЯнварьФевраль
Стамбул+10/+14+8/+13+8/+13
Анталья+17/+18+15/+17+15/+16
Аланья+17/+19+15/+17+16/+16
Сиде+16/+19+15/+17+15/+16
Белек+16/+19+15/+17+15/+16
Кемер+16/+19+14/+17+14/+16

Далее мы расскажем, чем заняться на турецких курортах в такую погоду. Но еще пару слов о погоде в горах. Там в это время морозы и лежит снег, можно заниматься зимними видами спорта.

Также зимой туристы летают в Каппадокию. Чарующие пейзажи гор и парящие воздушные шары, а еще горнолыжные курорты поблизости. Это уже центральная часть Турции с умеренно континентальным климатом – жаркое лето, холодная зима. Морозы ночью могут опускаться до -15 °C, а дневной максимум подниматься до +5 °C.

Куда поехать в Турцию зимой, чем заняться

✅ Куда бы вы ни решили поехать, отдых зимой в Турции имеет один значительный плюс – это выгодные цены. Если уже отдыхали этим летом в Турции, просто проверьте цены в свой отель на любой из зимних месяцев. Вы будете удивлены, что разница может быть в 2-3 раза ниже. Сразу возникают мысли – “а почему бы не слетать” или “я могу позволить себе больше”.

В нашем прошлом зимнем отпуске мы выбрали отель сети Rixos, который в летний сезон мы не могли себе позволить 😅

➡ 🎄 Исключением данного правила являются даты новогодних каникул, на них цены и не думают опускаться. Но на эти дни вы нигде и не найдете низких цен. Попробуйте узнать цены на отдых в Новый год в российских санаториях, вариант отдыха в Турции будет выглядеть точно привлекательнее.

Стамбул зимой на рождество
Улица Истикляль в Рождество, Стамбул

Уже в декабре отели становятся нарядными, ставят елки и вешают гирлянды, готовят праздничные шоу-программы. Стамбул тоже преображается, перенимая традиции европейских городов.

Подробнее про туры на новогодние праздники в этом году – 🎄ВСЕ доступные направления, отели с шоу-программой, погода и цены🎄

✅ Вторая особенность зимнего отдыха – это то, что во всех туристических местах малолюдно в сравнении с пиком сезона. А это хорошая возможность съездить и спокойно посмотреть достопримечательности, где в высокий сезон огромные очереди и не протолкнуться.

Зимой мы гуляли по древнему Фазелису в одиночестве и это были непередаваемые ощущения. 

Чем заняться в Турции зимой

Отдых на Средиземном море

Чему посвятить себя во время отпуска – решать вам, выбор есть.

Самое простое и очевидное – это прогулки. Прогулки вдоль моря, морские прогулки на яхтах, прогулки по курортным городкам и по природным паркам. Чистый морской воздух и нет изнурительной жары как летом – это еще один повод поехать и изучить достопримечательности, на которые не было времени в пик пляжного сезона.

Отдых на Средиземном море зимой

Чтобы получить максимум от отдыха зимой, стоит отнестись серьезно к выбору отеля.  Для возможности искупаться необходимо наличие у отеля подогреваемого бассейна, которые могут быть открытые, крытые, с морской водой или аквапарком. Мы составили 💛 большую подборку отелей, в которые стоит лететь этой зимой. Если у вас есть на примете любимые отели – имейте ввиду, что не все могут работать зимой.

Также стоит обратить внимание на наличие в отеле спа-комплекса. Посетите традиционный турецкий хамам, сходите на сеанс массажа или попробуйте фитотерапию.

Всем известно, что питание по системе все включено прославило турецкие курорты. Можете ни в чем себе не отказывать, если конечно не боитесь за время отпуска набрать лишние килограммы (это очень просто). Помимо питания в отеле рекомендуем поближе познакомиться с местной кухней, посетив рестораны для местных.

Попробуйте самостоятельно изучить Турцию, взяв напрокат автомобиль. Нам очень понравилось!

Отдых в Турции зимой

Движение по дорогам организованно и цивилизованно, при поездке на застрахованной машине проблем никаких не должно быть. Устройте вояж по побережью, заезжая в курортные центры, в которых еще не были. Можете поехать в торговый центр и устроить 🛒 шоппинг, цены на одежду и другие товары гораздо ниже российских, смысл в таком шопинге действительно есть.

Стамбул

В Стамбуле тоже можно заняться шопингом, в это время как раз проходят рождественские распродажи, работают ярмарки и рынки. Но не только этим город притягивает к себе туристов со всего мира. Это мегаполис с очень древней историей, до турков он имел имя Константинополь и был столицей Византийской империи.

Рынок в Стамбуле зимой

Здесь много архитектурных памятников, например мечеть Султанахмет,  бывший патриарший православный собор Айя-София (Собор Святой Софии), Галатская Башня, Цистерна Базилика. Обязательно сходите в Археологический музей, а еще есть Музей современного искусства и много других – это уже на ваш вкус.

Айя-София Стамбул

Вот где точно нужно знакомиться с местной кухней. Многочисленные кафешки и рестораны, уличная кухня, продуктовые рынки с местным колоритом на улицах старого города.

Кстати, в Стамбуле тоже можно найти хаммам, некоторые имеют более 300 летнюю историю.

Прогулки по Босфору зимой

Покатайтесь на кораблике по Босфору или отправляйтесь на Принцевы острова (архипелаг в Мраморном море), чтобы полюбоваться городом со стороны. По дороге покормите чаек, а на берегу кошек. В Стамбуле очень любят кошек.

❤ Рекомендуемые отели:

– в районе Бейоглу – Galata Istanbul – MGallery by Sofitel 5*

– в районе Бейоглу – Pera Palace 5* (здесь жила Агата Кристи!)

– в районе Султанахмет – Hagia Sofia Mansions 5*

Горнолыжные курорты Турции

В Турции есть горы, а значит и ⛷ горнолыжные курорты. Многие находятся в глубине страны, вдали от побережья. Наиболее удобный в плане транспортной доступности и популярный у россиян – расположенный вблизи Стамбула Улудаг.

Название Улудаг означает Огромная гора, однако курорт подойдет больше для семейного отдыха, так как большинство трасс рассчитаны на новичков. В основном там пологие и длинные спуски. Популярность курорт заслужил во многом своей ценовой доступностью, если сравнивать с европейскими курортами.

Горный курорт Улудаг Турция
Горнолыжный курорт Улудаг / Фото Abdelrahman Mohamed / unsplash.com

На зиму в Улудаг доступны для бронирования пакетные туры. Отелей по системе все включено не так много, больше распространено трехразовое питание. Многие отели расположены рядом с подъемниками.

Обратите внимание на еще два горнолыжных курорта – Эрджияс и Паландокен.

Каппадокия

Каппадокия зимой шары
Каппадокия зимой / Фото yonatan anugerah / unsplash.com

Каппадокия – горная местность с необычным природным ландшафтом. Здесь можно увидеть каньоны, причудливые столбы, пещеры. Самостоятельно можно лететь самолетом из Стамбула в Кайсери, а далее наземным транспортом в туристические центры Гёреме, Ургюп, Учхисар. Есть туры с прямыми перелетами из Москвы.

Некоторые стремятся в Каппадокию, чтобы полетать на воздушном шаре, а кто-то чтобы просто посмотреть и пофотографироваться на их фоне. Шары взлетают круглый год, в том числе и зимой, помешать этому может только сильный ветер. Поездку планируйте на несколько дней, чтобы увеличить вероятность лётной погоды.

👁‍🗨 Понаблюдать за шарами можно в Гёреме, Долине Любви недалеко от Гёреме, со скальной крепости в Чавушине.

Популярные экскурсии зимой

Отправляясь в любую поездку, мы всегда планируем посещение экскурсий. С ними впечатлений об отдыхе остается гораздо больше. И уже давно стали бронировать их онлайн через сайт tripster.ru. Преимущество сайта в том, что ты можешь заранее в спокойной обстановке выбрать то, что тебе больше подходит, прицениться, почитать реальные отзывы о гиде, а после оставить свой.

Экскурсия из Антальи зимой

Мы заметили, что экскурсии, активно предлагаемые отельными гидами на встречах с туристами, часто не оправдывают ожиданий – затяжные дегустации, сомнительные достопримечательности, до которых долго ехать, скомканная программа. ❗ Поэтому и вам советуем не полениться и заранее выбрать себе классную экскурсию, которая станет главным впечатлением от всей поездки.

А зима – это отличное время для экскурсий и выбор не меньше, чем летом. Больше всего их в Стамбуле: Азиатский Стамбул, Стамбул для своих, Сокровища Босфора, Классический Стамбул, Весь Стамбул за 1 день, Настоящие вкусы Стамбула, Живописная красота трущоб и много других.

Стамбульский археологический музей

Соприкоснуться с историей можно и в Анталии. Мы посещали экскурсию по старому району Калеичи с русским гидом, приехавшим в город на постоянное место жительство, было очень интересно. Вся прогулка состояла из местечек, которые мы бы даже не заметили или побоялись зайти.

Можно изучать окрестности региона: храм Святого Николая в Демре, древний город Мира, Паммуккале, Перге, Аспендос. Есть экскурсии из Сиде, Аланьи, Кемера, Белека.

Прогулка по Анталии в декабре

Узнать про все красивые локации Каппадокии удобнее с гидом, также можно запланировать и полет на воздушном шаре.

Воздушные шары в Каппадокии
Полет на воздушном шаре в Каппадокии / Фото Burak Arslan / unsplash.com

Как сэкономить при бронировании тура в Турцию

Турция остается основным направлением крупных туроператоров и лететь на отдых туром было всегда выгоднее, чем самостоятельно. Чартеры в Анталью и Стамбул летают круглый год. Мы уже писали про то, что цены на туры зимой ниже, чем летом. Также зимой чаще появляются горящие предложения.

➡🔥 Узнать о появлении горящих туров можно подписавшись на рассылку в telegram:

Найти подходящий тур удобнее всего на сайте онлайн агентства Travelata.ru. Сервис сравнивает предложения различных туроператоров и показывает самый выгодный вариант. Агентство делает скидки по промокодам, которые можно посмотреть на отдельной странице ➡ Промокоды

🟢 Чтобы научиться самостоятельному поиску горящих туров – читайте статью “10 лайфхаков: как найти дешевый тур лучше турагента”.

Также обязательно почитайте наши статьи, которые помогут вам определиться с выбором отеля:

🎄 Лучшие зимние отели Турции
🍹 Лучшие молодежные отели Турции
💎 Новые отели Турции

5/5 - (4 голоса)
Подписаться
Уведомление о
guest
0 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии