Куба или Доминикана, что лучше? Что дешевле в 2024 году

Лежаки на пляже Пунта-Каны
Фото Luidmila Kot / pixabay.com

Отдых вашей мечты — это далёкий остров, тёплое море и пляж в окружении пальм.  Идеально подходят две тропические страны в Карибском море. Но вот вопрос — Доминикана или Куба, что выбрать? Они находятся в одном географическом регионе, одной климатической зоне, и национальные культуры во многом похожи. Но прежде чем планировать отпуск, давайте сравним всё, что важно для туристов — отели, еду, развлечения и цены.

Примечание от редакции:

На данный момент летают прямые чартерные перелеты на Кубу – в Варадеро и Кайо-Коко, вылеты из Москвы и Петербурга. ▶ Правила въезда и последние новости.

Рейсов в Доминикану из РФ нет с 2022 года, из-за мировых санкций в отношении России. Туроператор Анекс тур планировал запустить авиасообщение через Турцию, но ценник на такие туры оказался слишком высоким, планы не были реализованы. Следим за новостями!

Проверить стоимость туров на Кубу или в Доминикану на ваши даты по всем туроператорам удобнее всего на сайте Travelata. Мы обычно бронируем через это агентство, выходит очень выгодно. А еще есть промокоды:

AFU300Lucky – скидка 300 руб на тур от 20 тыс
AFU500Lucky – скидка 500 руб на тур от 40 тыс
AF1000Lucky – скидка 1 000 руб на тур от 60 тыс
Lucky2000 – скидка 2 000 руб на тур от 100 тыс ❤

🟢 В каких странах можно отдохнуть прямо сейчас?

Куба и Доминикана на карте

Обе страны расположены в Вест-Индии. Так называются многочисленные острова, лежащие между Атлантическим океаном и Карибским морем. Найти на карте мира Кубу и Доминикану несложно — достаточно отыскать пространство между Северной и Южной Америкой. 

Куба и Доминикана на карте мира

Страны-соседки находятся на расстоянии 1387 км друг от друга. Республика Куба  владеет группой островов, главный из которых считается крупнейшим в Карибском море. Побережье страны омываются водами сразу тремя водными объектами — Мексиканским заливом на западе, Карибским морем на юге и Атлантическим океаном на северо-востоке. 

Чтобы узнать, где Доминикана на карте, посмотрите чуть ниже Кубы. Здесь находится ещё один из Больших Антильских островов — Гаити. Его восток занимает Доминиканская республика. Государству принадлежит также несколько мелких островов и коралловых рифов в прибрежных водах. Северо-восточное побережье страны граничит с Атлантическим океаном, юг — с Карибским морем.

Пляжный отдых

Экзотические острова манят возможностью купаться и загорать круглый год. Сюда можно прилететь посреди зимы, чтобы окунуться в атмосферу тропиков. Но выбор курорта всегда осложняется вопросом — Доминикана или Куба, где лучше пляжи? 

Доминиканское побережье больше подойдёт любителям романтики и эффектных фотографий. Оно отличается невероятной красотой природы, белоснежными пляжами и чистейшим морем. Более 20 пляжей Доминиканы за чистоту воды отмечены Голубым флагом.

Карибские курорты на Доминикане более тихие и комфортные. Уютные бухты защищены от ветров коралловыми рифами. Здесь будет удобно семьям с детьми. Можно позагорать и на мелких островах — Саоне, Каталине. Здесь нет отелей, но пляжи великолепные.

Глубокие и довольно бурные воды Атлантики больше привлекают молодёжь и людей, увлечённых водными видами спорта. Атлантические пляжи могут быть покрыты белым песком или же золотистым, состоящим из мелких частиц янтаря. 

Серферы на волне
Фото Ayeisa Vargas / unsplash.com

Недостатком доминиканских пляжей (в первую очередь, в районе Пунта-Каны) считаются водоросли-саргассы. Они заносятся сюда пассатными ветрами из Атлантики. Скапливаясь у берегов, саргассы разлагаются и наполняют воздух неприятным запахом. Но сезон водорослей длится недолго, и отели стараются быстро очищать пляжи от растительности.

Лучшие пляжи Доминиканы: наш рейтинг в специальной статье.

Пляжи Кубы также тянутся по всему побережью страны. Самый популярный курорт — это район приморского города Варадеро, на берегу Атлантики. Белый коралловый песок и прозрачное до дна море не уступают Доминикане. Но кубинская природа довольно однообразна, поэтому фото будут менее впечатляющими.

Отель Melia Varadero Варадеро
Фото Melia Varadero / Booking.com

Размышляя, что выбрать на Кубе, нужно ориентироваться на свои интересы. Курорты на атлантическом побережье (Варадеро, Санта Лусия, Ольгин) больше подходят для семейных пар с детьми. Здесь есть пологий вход в море, лежаки, зонтики, раздевалки, разнообразные водные аттракционы и анимация. На маленьких островках (Кайо Санта-Мария, Кайо Коко, Кайо Гильермо, Энсеначос) понравится любителям дайвинга, рыбалки и уединённого отдыха на пляжах в стиле баунти. Но летом на атлантических курортах часто бывают водоросли и высокие волны. 

Кубинский пляж
Фото Paul Gonzales / pixabay.com

Карибские пляжи Кубы отличаются более чистой водой. Но туристический сервис тут развит слабо. Отелей «всё включено» мало, преобладают недорогие гостевые дома. Поэтому дайверы и самостоятельные путешественники предпочитают именно Карибское побережье. 

Западные берега Кубы — это то, что подходит для любителей «диких» пляжей. Здесь практически нет отелей. Туристы, выбирающие западное побережье, снимают частные дома и добираются до моря на автомобилях. Наградой им служат абсолютно безлюдные и чистые пляжи. С одним «но» — там часто встречаются ядовитые медузы и опасные рыбы.

Климат и погода

Турист, не посещавший прежде Вест-Индию, обязательно спрашивает: «Доминикана или Куба будет лучше для отдыха?». Ответ зависит от способности путешественника переносить местный климат. Оба островных государства относятся к области тропиков, где всегда тепло и солнечно, и в целом климат очень похож . Чёткой границы между временами года нет. Перемещение морских ветров-пассатов определяет смену двух сезонов — сухого и влажного. 

Доминикана занимает более выгодную позицию — дальше от Северной Америки, ближе к тёплому течению Гольфстрим. Летняя температура здесь такая же, как на Кубе, — от +28 до +32ᵒ С. Но зимой на 3-5 градусов теплее, и морской ветер ощущается как лёгкий бриз (в январе – феврале ветер может усилиться). Доминикана с ноября по апрель — хороший выбор для семей с детьми и людей со слабым здоровьем. 

Доминикана парусник гроза
Фото Luidmila Kot / pixabay.com

В конце весны начинается влажный сезон, когда внезапно разражаются грозы и льют тропические ливни. Как и Куба, Доминикана отличается высокой влажностью воздуха — до 98% летом. В сочетании с жарой создаётся эффект «парной бани». В июле – сентябре из западной части Карибского моря часто налетают штормовые ветры. Из-за непростых природных условий Доминикана летом дешевле.

Погода в Доминикане по месяцам: наш подробный гайд по выбору сезона

Климат Кубы — более неровный, с жарким летом и довольно прохладной для тропической зоны зимой. На погоду воздействуют холодные пассаты, дующие с материка. Они вызывают заметные перепады температуры — от +27 днём до +18ᵒ С ночью. Непостоянство погоды длится с января по февраль. Может неожиданно появиться резкий ветер и высокие волны. В это время рекомендуется отдыхать на Кубе людям, плохо переносящим жару. К марту погода становится более стабильной, позволяя в полной мере насладиться отдыхом – как на пляже, так и на экскурсиях.

Климат Кубы
Фото Noel / unsplash.com

Конец весны и лето на Кубе — период тропических гроз, штормов и дождей. Его пик приходится на июнь, когда влажность воздуха ночью достигает 87%. Дальше количество осадков постепенно снижается, но усиливаются штормовые ветры.  Температура воды и воздуха держится на отметке +29-30ᵒ С, что вполне комфортно для пляжного отдыха.

Самый хороший для Кубы период — ноябрь-декабрь. Дождей мало, солнце мягкое, температура не выше +28ᵒ С. Погода подходит для любой деятельности — морских купаний, экскурсий, занятий спортом.

Развлечения

И в Доминикане, и на Кубе можно купаться и загорать круглый год. Но кроме хороших пляжей в каждой стране есть возможности для активного и весёлого отдыха.

Доминикана — место, где лучше провести расслабленный отпуск категории “все включено”. Но есть здесь и развлечения на любой вкус: от гольф-полей, яхт-клубов, вертолётных путешествий до всем привычных и распространенных:

  • дайвинг;
  • снорклинг;
  • виндсёрфинг;
  • сёрфинг;
  • катание на байдарках и каяках.

Помогут разнообразить отдых экскурсии по местным достопримечательностям. Доминикана на карте — это целая сеть заповедников и национальных парков. В них туристы знакомятся с растениями и животными тропиков, любуются водопадами, спускаются в пещеры, катаются на лошадях, квадроциклах и канатной дороге. 

Почитатели истории и культуры также найдут для себя немало интересного. Санто-Доминго, столица страны, славится старинными кварталами, находящимися под охраной ЮНЕСКО. Туристам показывают знаменитые сооружения, выстроенные в колониальном стиле — Национальный Пантеон, дворец Колумба,  Кафедральный собор и крепость 16 века.  

Кафедральный собор Санто-Доминго
Кафедральный собор Санто-Доминго / Фото neufal54 / pixabay.com

Важно помнить, что Доминикана сохранила многие черты буржуазно-колониального уклада. Туристические развлечения рассчитаны на людей разного стиля жизни и достатка — от студентов до миллионеров.

Куба всё ещё находится под влиянием социализма, поэтому сервис развит намного слабее. В стране есть только одно гольф-поле, нет роскошных яхт-клубов и частных вилл. Но на кубинских курортах созданы отличные условия для занятий дайвингом, сноркелингом, виндсёрфингом. 

Любители истории обязательно посещают Старый район Гаваны, входящий в число объектов охраняемых ЮНЕСКО (в Гавану лучше ехать на несколько дней). Можно съездить на экскурсию в другие кубинские города, которые считаются музеями под открытым небом — Сантьяго-де-Куба, Тринидад, Сьенфуэгос.

Капитолий в Гаване
Фото Andy Leung / pixabay.com

Морская рыбалка, джип-сафари, посещение табачных плантаций и круизы на катамаранах — вот что Куба предлагает любителям интересных впечатлений. Есть и увлекательные экскурсии в национальные парки, на необитаемые острова и в питомник морских черепах.

Куба и Доминикана — страны зажигательной латинской музыки. Ночи напролёт в местных дискотеках звучат зажигательные ритмы. Более дорогие ночные клубы, в которых выступают звёзды мировой эстрады, находятся в Доминикане. Кубинские ночные заведения проще и дешевле.

В обеих странах много лавочек с туристическими сувенирами, сигарами, ромом и кофе. Но на Кубе шопоголикам будет скучно — там плохо развита торговля. В доминиканских городах много торговых центров со знаменитыми брендами.

Кубинские сигары
Фото J V / unsplash.com

Какая страна – Куба или Доминикана – лучше в плане развлечений, зависит только от ваших интересов. Выбирайте, что вас больше привлекает — спорт, природа, история, а затем планируйте путешествие.

Местная кухня

Информация о национальных блюдах поможет определить, что лучше — Куба или Доминикана. Обе страны относятся к одному региону, поэтому кулинарные традиции схожи. В них смешались испанские, французские и африканские мотивы. Но отличия всё-таки есть.

Доминиканская кухня — простая, сытная, с изобилием фруктов и овощей. Основу горячих блюд составляют рис и фасоль. Из мяса доминиканцы предпочитают свинину и курицу и чаще подают их в жареном виде. Рыбу готовят нечасто, но в дорогих ресторанах можно найти изысканную жареную макрель и пудинги из крабов.

Каждый приём пищи включает в себя бананы — спелые и зелёные, жареные и измельчённые в пюре. На десерт подаются очень сладкие мучные блюда с фруктами — папайей, апельсинами, ананасами, манго.

В соревновании, где лучше рестораны, Доминикана окажется победителем. На курортах можно найти заведения на любой вкус — от дешёвых уличных кафе до роскошных ресторанов.

Кухня Кубы проще, особенно за пределами отелей. В местных ресторанах чаще подают курицу, баранину, морепродукты. Любимым праздничным лакомством считается жареная свинина. Часто в одном блюде соединяют мясо разных сортов — от цыплёнка до кальмаров.

Официантка в кубинском ресторане
Фото Vasilij Ratej / pixabay.com

В основе кубинских супов и рагу — рис, фасоль, батат, корни ямса и маниоки, овощные бананы. Острых специй мало, поскольку кубинцы предпочитают кислую заправку из сока лайма.

Выбирайте, где лучше, по своим вкусовым пристрастиям. Поесть дешевле можно и в Доминикане, и на Кубе — если отойти подальше от туристических мест.

Сервис в отелях

Уровень туристического бизнеса зависит от экономики страны. Поэтому в поединке «Куба или Доминикана, что лучше?», остров Свободы пока проигрывает.

Доминиканская республика предлагает разные типы отелей — фешенебельные виллы, размещение «всё включено», спа-курорты и семейные курорты. Вне зависимости от цены, сервис превосходный — комфортная обстановка, чистота, дружелюбный персонал.

Хорошие отели в Доминикане:

Riu Naiboa 4* – от 268 000 руб за тур на 9 ночей на двоих
Occidental Caribe 4* – от 281 000 руб за тур на 10 ночей на двоих
Occidental Punta Cana 5* – от 286 000 руб за тур на 9 ночей на двоих
Iberostar Punta Cana 5* – от 312 000 руб за тур на 9 ночей на двоих
Impressive Resort & Spa 5* – от 323 000 руб за тур на 9 ночей на двоих
Majestic Elegance Punta Cana 5* – от 325 000 руб за тур на 10 ночей на двоих
▪ Lopesan Costa Bavaro 5* – от 328 000 руб за тур на 10 ночей на двоих
Riu Republica 5* – от 342 000 руб за тур на 9 ночей на двоих (только для взрослых)
Iberostar Grand Hotel Bavaro 5* – от 348 000 руб за тур на 9 ночей на двоих
▪ Hard Rock Hotel & Casino 5* – от 420 100 руб за тур на 9 ночей на двоих

Куба — то, что стоит выбрать туристам без высоких запросов. Даже кубинские курорты класса «люкс» все же уступают доминиканским. Обстановка отелей скоромнее, а развлечения и еда проще. 

Вот хорошие отели на Кубе по оценкам туроператоров, работающих на данном направлении:

Starfish Varadero 3* – от 209 000 руб за тур на 10 ночей на двоих
Iberostar Tainos 4* – от 231 000 руб за тур на 10 ночей на двоих
Royalton Hicacos 5* – от 239 000 руб за тур на 7-11 ночей на двоих (только для взрослых, очень классный)
Iberostar Bella Vista 5* – от 238 000 руб за тур на 10 ночей на двоих
Melia Las Americas 5* – от 260 000 руб за тур на 10 ночей на двоих (только для взрослых)
Iberostar Varadero 5* – от 298 000 руб за тур на 10 ночей на двоих
Playa Paraiso 4* – от 197 000 руб за тур на 9 ночей на двоих (Кайо Коко)
Pullman Cayo Coco 5* – от 236 000 руб за тур на 9 ночей на двоих (Кайо Коко)
Ужин в отеле Melia Varadero
Фото отеля Melia Varadero / Booking.com

Где лучше отдыхать, во многом зависит от самого путешественника. Если вы привыкли к высококлассному сервису, выбирайте Доминикану. Но заплатить за тур придётся на 10-30% больше.

Куба или Доминикана, что дешевле?

Кубинский туризм контролируется правительством. Цены сохраняются на порядок ниже, чем в других карибских странах. Номер в отеле 3-4* можно снять за 30-50$ в сутки. Питание в ресторанах также недорогое — от 15$ за обед. Экскурсии предлагаются по 20-70$. Туры дешевле, но при этом самые бюджетные варианты предполагают размещение с завтраками.

Отели на доминиканских курортах принадлежат частным владельцам. Они сами устанавливают цены проживания — от 100$ в сутки. Поход в ресторан выйдет в 40-60$ за обед на двоих. Экскурсии и развлечения обходятся туристам в 25-150$. В целом, туры в Доминикану дороже, но при этом в большинстве случае это будут туры с включенным питанием – любимый всеми all inclusive.

Цены обычно стартуют от 120 тыс на двоих (в новых реалиях 2022 года минимум 200 тысяч за двоих) – проверьте на свои даты по всем туроператорам:

Если речь идёт об отелях «пять звёзд», трудно выбрать, что дешевле. Стоимость будет одинаковая, хотя сервис и анимация лучше в Доминикане.

Доминикана или Куба, что лучше — выводы

Что же выбрать из двух солнечных тропических стран? Рассмотрим ещё раз главные критерии:

  • Пляжи и климат. Они примерно одинаковы, хотя природа и прибрежные области Доминиканы все же более живописнее.
  • Развлечения. Доминикана подойдёт романтическим парам, родителям с детьми, увлечённым спортсменам. Куба — хороший вариант для молодёжи, любителей тусовок, танцев и местного колорита.
  • Отели. Любите отдыхать в роскоши и комфорте — лучше выбрать Доминикану. Готовы к скромной обстановке, незатейливому сервису и простой еде — поезжайте на Кубу.
  • Цены. Тем, кто не ограничен в средствах, понравятся шикарные доминиканские курорты. Куба порадует туристов, которые хотят немного сэкономить.
  • Семьям с маленькими детьми рекомендуется более спокойный отдых в Доминикане. Ребятам старше 10 лет может понравится весёлая и дружелюбная атмосфера Кубы.

А вы уже были в Доминикане или на Кубе? Делитесь впечатлениями, а также задавайте вопросы в комментариях 😉

5/5 - (4 голоса)
Подписаться
Уведомление о
guest
3 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии