Чартеры в Египет в 2024 году: из каких городов есть вылеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду

Открытие Египта последние новости
Фото Nadine Doerlé / pixabay.com

Полетные программы чартеров в Египет в 2024 году – собираем все новости здесь.

Открыли ли Египет для России

Сейчас в 2024 году Египет открыт для россиян. Вот подробности о том, кто летает:

✈ Авиакомпании, летающие в данный момент на египетские курорты, – Аэрофлот, AZUR Air, Red Wings, Southwind, Air Cairo, IKAR, Азимут.

✈ Из Москвы, Петербурга и других российских городов есть туры в в Хургаду, Шарм-эль-Шейх, северное побережье Египта от туроператоров:

Библио Глобус, PEGAS Touristik, Anex Tour, Fun&Sun, Coral, Интурист (наш рейтинг туроператоров России).

Запуск чартеров в Хургаду и Шарм эль Шейх
Борт AirCairo / Фото Jan Rosolino / unsplash.com

Хотите первыми узнавать о появлении горящих туров? Подписывайтесь на нас в Tелеграм:

(в 2022 году все ковидные ограничения на въезд сняты!)
Для въезда в Египет больше НЕ требуется получать отрицательный результат теста на COVID-19 до вылета.

Особые условия для привитых туристов. Можно заехать в Египет без теста спустя 14 дней после второй вакцины Спутник V. Сертификат о вакцинации должен быть с QR кодом. 

Те, кто привит / прошел ревакцинацию вакциной Спутник Лайт, должны сдать тест до вылета на общих основаниях. 


Визу на срок 30 дней ставят в аэропорту по прилете, перед паспортным контролем. В аэропорту Каира она обойдется в 25$. Проверяйте – загранпаспорт должен быть действующим минимум 6 месяцев после окончания поездки. Дети до 14-ти могут быть вписаны в родительский загранпаспорт (но наличие фото в этом случае обязательно).

При прилете в Хургаду за визу тоже придется заплатить 25 долларов (оплата только наличными, сдачу выдают). Кстати, до 30 апреля 2021 года виза в Хургаде была бесплатной.

У туроператора FUN&SUN (TUI) визу можно оплатить заранее – сразу при бронировании тура.

❗ В Египте принимают карты российских банков системы Юнионпей (но не всегда и не везде). Интеграция с российской платежной системой и картами МИР пока только в планах. Рекомендуем брать наличные в долларах, на всякий случай. Также для удобства расчётов за границей можно оформить карту Визы или Мастеркард иностранного банка. Здесь мы рассказываем как можно оформить себе карту белорусского банка.

В Шарм-эль-Шейхе поставят бесплатный синайский штамп. Но, если собираетесь на экскурсии в Каир или Луксор, то виза нужна, оплатить можно только наличными.

Теперь остается вопрос: из каких городов есть чартеры в Египет?

Чартеры в Египет – последние новости

Напомним предысторию. Авиасообщение между  Египтом и Россией приостановили в ноябре 2015 года после трагического крушения лайнера над Синайским полуостровом. После началась долгая работа по обеспечению безопасности в аэропортах Египта, контролируемая российскими представителями.

❗ В июле 2021 года президент РФ отменил свой указ о запрете чартеров на египетские курорты, а с августа разрешили рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, с ноября официально разрешены чартеры.

В 2024 году на фоне обострения палестино-израильского конфликта изменений в полетных программах на курорты Египта нет. Все рейсы пролегают в воздушном пространстве безопасных стран.

Из последних новостей, касающихся полетов в Египет из России:

🟢 с апреля 2022 года началась полетная программа российской авиакомпании Red Wings – из Москвы и Санкт-Петербурга в Хургаду и Шарм-эль-Шейх – на самолетах Boeing 777.

Туры на этих рейсах доступны у туроператора Библио Глобус и FUN&SUN.

С августа туроператор поставил дополнительные чартеры из Москвы, Петербурга (Хургада), Екатеринбурга (Шарм-эль-Шейх), Самары – летает авиакомпания AlMasriya.

🟢 египетская авиакомпания Egypt Air полетела с 3 сентября в Хургаду и Шарм-эль-Шейх – блоки мест у туроператора Coral (в данный момент не летают).

🟢 Аэрофлот с 1 октября полетел в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Москвы и Петербурга, рейсы ежедневные (блоки мест только у Библио Глобуса). В ноябре дочка, а/к Россия, летает в Египет из Сочи.

🟢 с ноября полеты Corendon с дозаправкой в Анталье, туры у Fun&Sun – из Москвы и регионов.

🟢 туроператор Tez Tour объявил программу на прямых чартерах на Red Wings из Москвы, Петербурга, Казани и Екатеринбурга с января 2023 года (приостановлена).

🟢 у Pegas Touristik с марта 2023 – старт полетов из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Казани на Southwind через Анталью (техническая посадка без выхода из самолета).

🟢 в конце весны увеличилось количество рейсов AZUR Air из регионов (полный список городов смотрите чуть ниже).

🟢 летом 2023 года туроператоры Интурист и Пакс предлагали туры на северное побережье Египта (курорты Мерса-Матрух, Эль-Аламейн, Александрия), на прямых рейсах в Каир. Чем хороши эти курорты – читайте здесь.

🟢 туроператор Интурист объявил о старте чартеров в Шарм-эль-Шейх с 16 июня 2023 года (до июня 2024 года), полетит египетская Red Sea Airlines. Вылеты пока из Москвы (Шереметьево).

🟢 авиакомпания Air Cairo начала полеты на курорты с конца октября 2023 года – из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга (выгоднее покупать туры на этих рейсах, чем отдельно билеты).

Туры на прямых рейсах Air Cairo в начале 2024 года пересаживали на Southwind с дозаправкой в Анталье (четких объяснений этому не было – то ли из-за поломки одного из бортов Эйр Каиро и во избежание веерных задержек, то ли из-за санкций в отношении авиакомпании из-за направленности на российский рынок). В марте вроде возобновили прямые полеты.

🟢 “Уральские авиалинии” собираются летать из Волгограда и Уфы в Шарм-эль-Шейх с конца февраля 2024 года (туроператор Fun&Sun).

Чартеры в Хургаду и Шарм
Яхты в Красном море / Фото Jean-Baptiste D. / unsplash.com

Из каких городов летают прямые чартеры?

Конечно же летают из Москвы.

В 2024 году есть чартеры и из регионов:

(самые выгодные туры – по ссылке, цены по умолчанию ЗА ДВОИХ!)

туры из Санкт-Петербурга

из Екатеринбурга

из Казани

из Самары

из Уфы

из Сочи

из Минеральных Вод

из Новосибирска

из Перми

из Нижнего Новгорода

из Оренбурга

из Волгограда

из Калининграда

Дополнительная скидка от цены туроператора по промокоду! Инструкция по бронированию здесь

AFU300Lucky – скидка 300 руб на тур от 20 тыс
AFU500Lucky – скидка 500 руб на тур от 40 тыс
AF1000Lucky – скидка 1 000 руб на тур от 60 тыс
Lucky2000 – скидка 2 000 руб на любой тур от 100 тыс

🟢 Когда лучше лететь в Египет ⏩ погода по месяцам

🟢 Какой отель выбрать ⏩ лучшие новые отели в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе

Как улететь на отдых в Египет сейчас

Если вы планируете отдых на курортах Красного моря, проще и выгоднее купить пакетный тур от туроператоров.

Сравнить цены на туры в Египет от различных туроператоров и забронировать подходящий тур можно на сайте онлайн агентства Travelata.ru – указывайте свой город вылета и запускайте поиск! По умолчанию цены на туры за двоих:

Для получения дополнительной скидки применяйте промокоды

Если вы предпочитаете летать на отдых самостоятельно и свободно перемещаться по стране в поисках самых крутых локаций – узнайте текущие цены на авиабилеты через календарь Авиасейлс. Отель – на Островке или через туроператора. ❗ Перед поездкой в Египет не забудьте оформить медицинскую страховку – это можно сделать онлайн на Сравни.ру.

Лучшие курорты Египта в 2024 году: обновленная информация по отелям

Что еще почитать на нашем сайте:

5/5 - (12 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
30 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии