Доминикана с детьми: куда поехать в 2024 году, в какой отель

Дети купаются на пляже
Фото Leonardo Rossatti / pexels.com

Доминикана – километры песчаных пляжей, контрастирующих с прозрачной водой невероятных оттенков. Полететь сюда с ребенком – хорошая идея. Расскажем все про отдых в Доминикане с детьми, где лучше и когда, в каких отелях есть аквапарки и развлечения для детей, а куда можно поехать с экскурсией и не устать.

📣 Условия въезда в Доминикану сейчас – нужны ли тесты и карантин и другие подробности!

Доминикана с ребенком – когда лучше лететь

Для отпуска с ребенком всегда хочется выбрать идеальный сезон без всяких погодных сюрпризов. Согревающее солнце и спокойное море, но без зноя и дождей на целый день. Когда же лучше всего отдыхать в Доминикане с детьми?

Дети на пляже Доминиканы
Фото photosforyou / pixabay.com

Официально высокий сезон в Доминикане с ноября по апрель. Именно в эти месяцы – не очень жарко, влажность ниже. Вода и в Карибском море, и в Атлантическом океане сохраняет тепло знойного лета и прогревается до +27. Погода подходит как для пляжного отдыха, так и для экскурсий. Дожди тоже бывают, но поменьше, чем в дождливый сезон с мая по октябрь.

Точно хорошая погода с ноября по декабрь: ласковое солнце и теплая прогретая вода. С удовольствием проводите все дни на пляже, наслаждайтесь отдыхом в Доминикане и запасайтесь витамином Д всей семьей.

В январе и феврале погодные условия часто непредсказуемы – может появиться ветер, а с ним облачность и волны в море. Воздух прогревается днем до +26+28, но из-за ветра становится ощутимо прохладно, пригодится кофта. Ночные перепады температур тоже заметны. В это время лучше выбирать курорты на побережье Карибского моря (Байяибе, Бока Чика), там сильного ветра не бывает и всегда теплее.

В марте и апреле погода вновь становится превосходной – смело планируйте отдых в Доминикане с детьми на это время.

Ребенок купается в море Доминиканы
Фото Luidmila Kot / pixabay.com

Стоит ли лететь в другие месяцы? Отдыхать с детьми в Доминикане можно круглый год. Хотя период с мая по октябрь считается влажным сезоном, но это не совсем сезон дождей как в Азии. Дождей может быть больше, но они почти не мешают пляжному отдыху. Что нужно учитывать, когда планируете отдых в Доминикане с детьми в этот период:

  • высокая влажность. Не все дети и взрослые переносят зной и духоту;
  • водоросли. Именно летом больше вероятность появления водорослей на пляжах Доминиканы. 
  • ураганы. С августа по сентябрь в Карибском регионе возможны ураганы и шквалистый ветер. И хоть обычно сильные ураганы обходят Доминикану стороной, но предсказать наверняка невозможно.

Проверить стоимость туров в Доминикану на ваши даты по всем туроператорам удобнее всего на сайте Travelata. Мы обычно бронируем через это агентство, выходит очень выгодно. А еще есть промокоды:

AFU300Lucky – скидка 300 руб на тур от 20 тыс
AFU500Lucky – скидка 500 руб на тур от 40 тыс
AF1000Lucky – скидка 1 000 руб на тур от 60 тыс

На каких курортах лучше отдыхать в Доминикане с детьми

В Доминикане есть курорты на любой вкус, но какие подойдут именно для отдыха с ребенком? Где лучше отдыхать – на море или на океанском побережье?

Дети гуляют по побережью
Фото Luidmila Kot / pixabay.com

В первую очередь важно определиться с побережьем. Курорты на Карибском море (Байяибе, Бока Чика, Хуан Долио) располагаются на юге Доминиканы и считаются самыми подходящими для отдыха с детьми. Здесь пологий вход, небольшая глубина, отсутствие волн и водорослей. Идеальные условия, чтобы весь день провести на пляже. Но, с другой стороны, маленький выбор отелей. Тут вроде хорошо, но очень спокойно, каких-то особенных развлечений ждать не стоит.

С ребенком в Доминиканской Республике
Фото Luidmila Kot / pixabay.com

Лучше выбирать отель в курортной деревушке Байяибе около Ла Романы, там хорошие пляжи и точно будет комфортно с маленькими детьми. В отелях царит расслабленная атмосфера, здесь намного спокойнее, чем в Пунта-Кане. Белый песок, неглубокая и спокойная  вода Карибского моря – детишкам понравится.

Курорт Бока-Чика тоже на Карибском море, но расположен ближе к столице Санто Доминго. Это популярное место для семей, где дети могут безопасно плескаться в мелкой воде. Пляж здесь как будто создан для детского отдыха, море неглубокое, теплое, без волн.

🔴 Но вот отели здесь очень бюджетные – обстановка и территория скромная, еда однообразная, развлечений мало. На пляжах много местных, атмосфера колоритная, но не всем туристам такое по душе. А еще пишут про сточные воды, которые как раз застаиваются в естественной лагуне у пляжа Бока Чика. Лучше немного доплатить, но выбрать другой, более благополучный курорт – Байяибе или Пунта-Кана.

Пляж в Доминикане
Фото Luidmila Kot / pixabay.com

Популярная Пунта Кана уже на побережье Атлантического океана. Пляжи очень красивые, трудно передать словами ощущения, когда оказываешься там в первый раз. Но океан не такой спокойный как море. На некоторых пляжах заметны волны, которые могут помешать купанию. Хотя детям постарше волны приносят много веселья.    

Пляжный отдых в Доминикане
Фото Leonardo Rossatti / pexels.com

В целом Пунта-Кана хороша для отдыха в Доминикане с детьми любых возрастов – здесь будет комфортно и малышам, и детям постарше. Вот основные плюсы курорта:

  • аэропорт рядом, а значит после долгого перелета вы быстро доберетесь до своего отеля.
  • пляжи с белоснежным песком (с детьми лучше выбирать пляж в районе Баваро, там пологое дно, низкие волны и белый песок, который не нагревается даже в самую жару).
  • в Пунта-Кане расположены лучшие отели, ориентированные на отдых с детьми в Доминикане, – с анимацией, аквапарками, мини-клубами, детским меню.
  • здесь много развлечений для детей и вне отелей – парки, дельфинарии, школы серфинга.

Лучшие отели Доминиканы для комфортного отдыха с детьми

Отдых в Доминикане с детьми, где лучше, в каком отеле? Выбирайте отели 4* и 5* и не ошибетесь. В большинстве отелей Доминиканы, ориентированных на семейный отдых, есть:

  • детские клубы, где проводятся интересные занятия, мастер-классы и игры. Вы можете оставить там своего ребенка, он будет под присмотром воспитателей. Часто организовываются специальные клубы для подростков, где они могут занять свой досуг и пообщаться со сверстниками.
  • детские игровые площадки для малышей, где можно полазить и покачаться на качельках.
  • детские бассейны с водными горками или даже собственные аквапарки.
  • детская анимация. В таких отелях детям не бывает скучно – каждый день проводятся утренняя зарядка, подвижные и спортивные игры на территории отеля или на пляже, квесты, вечерние театральные шоу, детские вечеринки, дискотеки для малышей и подростков.
  • специальное детское меню в ресторанах. Хотя и на шведском столе в хорошем ресторане всегда можно найти подходящую и полезную еду для ребенка – каши, супы, простые блюда из мяса или рыбы, овощи и фрукты.  
Отель Grand Memories Splash - All Inclusive
Фото отеля Grand Memories Splash – All Inclusive / Booking.com

Для совсем маленьких детей предоставляются детские кроватки и манежи, стульчики, прогулочные коляски, услуги няни. Организованы места, где можно подогреть бутылочки. В дорогих отелях на шведском столе предлагают для младенцев  баночное питание известных марок. 

Мы составили топ отелей для семейного отдыха, учитывая рекомендации туроператоров, отзывы туристов и мнения экспертов, живущих в Доминикане. 

Sirenis Punta Cana 5* (Пунта Кана, пляж Уверо Альто)
Этот отель расположен на пляже Уверо Альто, самом удаленном от центра Пунта-Каны. Пляж полудикий, так как отелей здесь немного. Рядом тянется кокосовая роща и дает естественную тень, там можно спрятаться от солнца, если слишком жарко. Песок на пляже желтый, золотистый. Заход в воду пологий, но быстро начинается глубина. А еще здесь часто волны – Атлантический океан во всей красе. Шезлонгов на пляже много, хватает всем.

Отель Sirenis Punta Cana
Фото Grand Sirenis Punta Cana Resort Casino & Aquagames / Booking.com

Питание хвалят, особенно вкусные спелые фрукты и фреши из них. На территории отеля много мест для того, чтобы перекусить самому или накормить ребёнка, который проголодался или не хочет вылезать из воды.

А еще здесь аквапарк, где можно провести весь день!

Отели сети RIU (Пунта Кана, пляж Арена Горда)
Riu Palace Bavaro 5*, Riu Palace Punta Cana 5*, Riu Bambu 5*, Riu Naiboa 4*
Вся отельная сеть располагается на пляже Арена Горда, чуть выше популярного Баваро. Пляж изумительный и широкий с белым мягким песком, водой невероятных оттенков и высоченными доминиканскими пальмами. Водоросли на пляже бывают редко, а вот волны есть.

Детям понравится аквапарк при отеле Splash Water Park, для постояльцев он бесплатный. Можно ходить хоть каждый день, ведь ехать специально никуда не надо. Посещать аквапарк могут дети от 110 см, с этим строго, безопасность превыше всего.

Отельный комплекс напоминает целый город. В соседние отели сети спокойно можно проходить, купаться в бассейнах и брать напитки (кроме отелей RIU Republica и RIU Macao, они для взрослых, туда с детьми не пустят).
Детская анимация на уровне, особенно интересно будет детям от 6-7 лет. Вечерами веселое диско и развлекательные шоу (мюзиклы, цирк, танцы, фокусы, конкурсы).

Сеть Iberostar (Пунта Кана, пляж Арена Горда)
Iberostar Punta Cana 5*, Iberostar Dominicana 5*, Iberostar Bavaro 5*
Еще одна известная отельная сеть на пляже Арена Горда. Представляйте картинку – невероятно красивый океан, прохладный и чистый песок. Волны есть всегда, на них веселятся и дети, и взрослые.

Комплекс состоит из четырех отелей, имеющих огромную общую территорию. Все утопает в зелени  – сплошной ботанический сад с многочисленными дорожками. В пруду фламинго, утки, гуси, цапли, черепахи, рыбки. В бассейне с видом на океан и укрытом пальмами приятно понежиться, если вдруг на пляже поднимется ветер. Очень удобно, что есть отдельный ресторан около бассейна и пляжа, можно пообедать там.

На территории Iberostar Bavaro расположен детский аквапарк, стилизованный под пиратский корабль с горками. Он небольшой, но детям лет до 10 точно понравится там плескаться. В основные бассейны пологий вход, что тоже удобно детям.

Grand Memories Splash 5* (Пунта Кана, пляж Арена Горда)
И опять пляж Арена Горда. Отель Memories располагается чуть поодаль, до пляжа ездит поезд с вагончиками. Дети обожают такие поездки. До пляжа можно дойти и пешком, дорога проходит через приятный парк с птицами и черепахами.
Отель известен своим аквапарком Grand Memories Splash с каскадом бассейнов, джакузи и водными горками. Он понравится и детям, и взрослым.

На территории отеля много развлечений для всех возрастов: детский клуб, где можно оставить ребенка под присмотром воспитателей, ежедневные дневные и вечерние шоу-программы для детей и мини-дискотеки. Будут и конкурсы, и соревнования, и фокусы, и театральные представления – вы не заскучаете.

Occidental Caribe 4* (Пунта Кана, пляж Арена Горда)
Этот хороший недорогой отель также находится на красивейшем пляже Арена Горда. Пляж отмечен Голубым флагом, он действительно один из лучших в Пунта-Кане. Тут почти никогда не бывает водорослей, так что ваш отпуск они не испортят. От солнца можно укрыться в тени пальм – просто сидеть и наслаждаться океаном. Волны есть, но дети с удовольствием купаются, главное – не оставляйте их без присмотра.

Территория у отеля небольшая, но очень уютная. Есть даже небольшой аквапарк для малышей. Один из бассейнов и часть пляжа – без анимации, так что там всегда спокойно и играет живая музыка по вечерам. Развлечения конечно тоже есть: и для детей, и для взрослых. У отеля очень много положительных отзывов, гости часто возвращаются в него, чтобы провести свой очередной отпуск в Доминикане.

Barcelo Bavaro Palace 5* (Пунта Кана, пляж Баваро)
Отель на самом популярном пляже в Пунта-Кане – Баваро. Пляж хорош для детей тем, что покрыт мягким белым песочком и имеет пологий заход в море. Здесь заметно меньше волн благодаря коралловому рифу, но периодически бывают водоросли, которые стараются быстро убрать. В Баваро часто многолюдно, но если пройти чуть влево по пляжу, вы окажетесь в более спокойной обстановке. Там всегда пустынно, и создаётся ощущение, что ты один на один с океаном. Вдоль рифа можно поплавать с маской, и если повезет, увидеть морских звезд или черепашек.

Barcelo Bavaro Palace для отдыха с детьми
Фото отеля Barceló Bávaro Palace All Inclusive / Booking.com

Barcelo Bavaro Palace как будто целый город со своей инфраструктурой, подходящей в том числе для детей. У отеля большая зеленая территория с фламинго и павлинами и целых 2 аквапарка (бесплатный и платный).

Развлечений много, представления и активити проходят каждый день почти без перерыва. По вечерам периодически устраивают дискотеку для подростков со вкусными безалкогольными напитками. Особенно классно здесь в праздники – в Рождество и Новый год.

Сеть Bahia Principe (Пунта Кана, пляж Баваро)
Grand Bahia Principe 5*, Bahia Fantasia 5*
Семейный курорт в районе Баваро с тропическими садами и огромной территорией, на которой расположены сразу несколько отелей разной ценовой категории. На территории отеля Туркеза расположен небольшой аквапарк для малышей, он доступен для всех отдыхающих отельной сети Bahia Principe. Есть шикарный большой бассейн рядом с пляжем с зоной для малышей. Но он не единственный, бассейнов здесь очень много.

Любите анимацию? Тут она на уровне, как и во всех хороших отелях. Утром проводятся игры на пляже, тут же занятия йогой и танцами. Днем развлекательная программа перемещается в бассейны. Вечером по завершению шоу в отеле можно пойти прогуляться до центральной площади всех отелей сети Байя, там будет продолжение веселья.

Территория отельной сети очень большая. Вы точно найдете занятие по душе. Выбирайте: поля для гольфа, теннисные корты, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадка, игровая зона для детей. Можно бесконечно гулять, а можно передвигаться на электрокарах. Есть уютный уголок тропической природы с прудиком, мангровыми зарослями и дикими птицами.

В отелях действительно созданы отличные условия для детей всех возрастов. Для грудничков оборудованы круглосуточные детские станции, где можно разогреть бутылочки с едой, что-то приготовить и даже взять памперсы. В отеле Bahia Principe Grand Bavaro придумали целую скаутскую программу для детей 6-12 лет.

Iberostar Hacienda Dominicus 5* (Ла Романа, Байяибе)
По ощущениям один из лучших отелей на побережье Карибского моря, идеально подходит для отдыха семьей. Море здесь самый большой плюс – теплое, чистое, спокойное, мелкое, есть кораллы, населенные рыбками. Любителям пляжного отдыха здесь будет хорошо – приятно провести весь день на пляже и не вылезать из воды.

Прогулки по территории отеля оживляют ручные павлины, уточки и фламинго. Детей развлекают хорошо: занятия проходят либо в собственном здании, либо на улице –  всех одевают в яркие жилеты и обязательно присутствуют несколько сопровождающих. Для взрослых в отеле тоже ежедневно придумывают активности.

Как видите, отелей для отдыха с ребенком в Доминикане много и под любой бюджет. Большинство отелей работает по системе “все включено”, а это, согласитесь, большой плюс.

Экскурсии, которые стоит посетить с ребенком

Да, в Доминикане есть много отелей, где будет весело и комфортно детям во время отдыха. Но если захочется больше впечатлений, тогда отправляйтесь на экскурсию. Вот список мест и достопримечательностей, который разнообразит ваш отдых в Доминикане с детьми. Куда можно поехать?

Манати-парк в Пунта Кане (Баваро), экзотический контактный зоопарк. Парк понравится любителям природы и конечно детям. Представляете, какое удовольствие вам доставит прогулка рядом с игуанами, фламинго, туканами, крокодилами и морскими котиками под трели многочисленных попугайчиков.

Обязательно загляните в дельфинарий при парке, там можно поплавать с дельфинами и надолго зарядится положительными эмоциями. Каждый день здесь проводят интересные представления для детей, а русскоязычный гид обязательно все расскажет и подскажет.

Добраться до парка можно на их фирменном автобусе-грузовичке, уточните в лобби своего отеля расписание и маршрут. 

Дельфинарий Dolphin Explorer в Пунта Кане, где дельфины, скаты и морские котики живут в естественной среде. Сюда можно приехать с ребенком любого возраста – малыши могут погладить дельфина за бочок, а дети постарше с удовольствием поплавают с ним в одном бассейне. В районе Баваро есть Dolphin Island Park – на лодке вас доставят на дельфиний “остров”, где можно поплавать с дельфинами, а также с маской в бассейне со скатами и акулами (для детей от 110 см). Впечатления невероятные!

Экскурсии с ребенком
Фото Ranae Smith / unsplash.com

Экстрим парк Bavaro Adventure Park в Пунта-Кане. Здесь будет интересно подросткам. Покатаетесь на байках и квадроциклах, спуститесь с горы в огромном шаре, полазаете в веревочном городке, полетаете на авиасимуляторе и зиплайне – все для детей, обожающих активный и насыщенный отдых.

Парк обезьян Monkeyland неподалеку от Баваро. Классная возможность пообщаться с милейшими обезьянками, покормить их прямо с рук (еду дают в парке). Фотографировать и снимать видео разрешено. Обязательно посетите это место с детьми, получите огромное удовольствие, которое запомните на всю жизнь.

Аквапарки. Если в вашем отеле нет своего аквапарка, в Пунта Кане есть несколько вариантов для любителей водных развлечений – Splash Park (отель Memories Splash), Splash Water World (отельная сеть RIU), Sirenis Aquagames (отель Sirenis).

Остров Саона. Эта экскурсия на целый день, но можно поехать даже с малышами – на самом острове будет много свободного времени, в том числе для отдыха и дневного сна. С ребенком лучше выбирать экскурсию на скоростной лодке с ранним выездом.

Саона – это остров с картинки, в который невозможно не влюбиться. Карибское море переливается множеством оттенков. Чем заняться на острове? Загорать, купаться, фотографироваться, пить Пина Коладу и кушать свежие фрукты. Можно поиграть в мяч или взять маску и пойти изучать море.

По пути к острову Саона будет остановка в натуральном бассейне с морскими звездами. Здесь очень теплая вода, а глубина совсем небольшая.

Для подростков интересно съездить в столицу Санто Доминго, основанную младшим братом знаменитого мореплавателя Христофора Колумба, и погрузиться в колониальную историю страны: побывать у урны с прахом Колумба, первооткрывателя острова, в уникальном кафедральном соборе, построенном из кораллов, прогуляться по старому городу и увидеть маяк Колумба. В средние века Санто Доминго был столицей всех испанских колоний Нового Света, а сейчас находится под защитой ЮНЕСКО.

С детьми старшего возраста можно поехать на экскурсию на полуостров Самана, но она довольно утомительная и займет весь день. Зато с января по март там можно понаблюдать за горбатыми китами в естественной среде. Впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь.

Если ваш ребенок интересуется водными видами спорта, то в Пунта Кане на пляже Макао есть серф школа для детей и взрослых. Отличное место для новичков.

Доминикана 🌴 – это бирюзовое море и впечатляющий океан, бесконечные пляжи и особенные высокие пальмы. Здесь всегда тепло и солнечно, много фруктов и постоянно желание радоваться жизни. Некоторые считают, что здесь место для романтики и отдыха парой. Но Доминикана с детьми тоже хороша. Обязательно берите их с собой, такой отпуск пойдет на пользу всем!

А вы уже были в Доминикане? Делитесь впечатлениями о поездке, а также задавайте вопросы в комментариях!

Хотите больше интересных статей про Доминикану? Советуем прочитать:

5/5 - (2 голоса)
Подписаться
Уведомление о
guest
0 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии