Где отдохнуть за границей осенью 2024 года: куда поехать на море

Куда поехать отдыхать за границу осенью
Фото Kylie Lugo / unsplash.com

Планируете отдых за границей осенью 2024 года, хотите узнать какие страны открыты и где комфортно отдыхать на море? Подготовили для вас информацию о климатических условиях и правилах въезда стран, открытых для российских туристов.

Статья скорректирована в свете введенных в отношении России западных санкций в 2022-2024 году, некоторые направления стали “временно недоступны“.

10 идей на осенние каникулы – где отдохнуть вместе с детьми в этом году

Кстати, отдых именно осенью во многих странах считается самым лучшим. Вот несколько причин, почему это так:

  • там, где летом высокий сезон, осенью становится значительно меньше народа;
  • в странах, где осенью бархатный сезон, становится не так жарко и появляется возможность комфортно посетить экскурсии;
  • созревает урожай, много свежих фруктов и овощей;
  • в тропических странах заканчивается сезон дождей и перед началом высокого сезона можно хорошо сэкономить на турах.

Этой осенью уже довольно приличный выбор направлений. Найдете варианты на любой вкус и кошелек. Кстати, если воспользоваться горящими предложениями туроператоров, можно хорошо сэкономить.

Так что подписывайтесь на наш telegram канал, где мы следим за скидками на туры:

Куда полететь отдыхать осенью 2024 года – без визы

💛 Проверить стоимость туров по всем туроператорам и с вылетом из вашего города удобнее всего на сайте Travelata. Мы бронируем свои туры именно на этом сайте, выходит дешевле, чем у туроператора, особенно с промокодом:

AFU300Lucky – скидка 300 рублей на тур от 20 тыс
AFU500Lucky – скидка 500 рублей на тур от 40 тыс
AF1000Lucky – скидка 1000 рублей на тур от 60 тыс
Lucky2000 – скидка 2000 руб на тур от 100 тыс

Как проходит бронирование и как получить все документы по туру. Читайте в нашей инструкции и если что – задавайте вопросы 🤗

Турция

До середины осени на курортах Турции держится по-настоящему летняя погода. Можно сказать, что она даже еще комфортнее – не так жарко. Причем народу в это время значительно меньше, за счет отсутствия семей с детьми-школьниками.

Отдых осенью на море в Турции
Гёйнюк / Фото Hanna Balan / unsplash.com

Со второй половины октября и до конца осени можно продолжать купаться. Правда уже не все дни будут солнечными, периодически начинают идти дожди. Средняя температура воздуха в Анталии в сентябре +31 °C, воды +26 °C. В октябре воздух +27 °C, вода +24 °C; в ноябре воздух и вода +21 °C (какая температура считается комфортной для купания).

Наши хитовые подборки лучших отелей Турции:

🟩 все новые отели Турции – красивые, стильные, инстаграмные, с хорошими отзывами;
🟨 отели Турции с подогреваемыми бассейнами и аквапарками – идеальные варианты на конец осени.

Турция интересна не только пляжными развлечениями, но и интересными экскурсиями. Осень как никогда подходит для прогулок и осмотра достопримечательностей. История старой Анталии, церковь Николая Чудотворца, руины древних городов (советуем съездить в Фазелис и Термессос) и природные памятники.

Экскурсия на отдыхе в Турции
Античный город Эфес

Ознакомиться с полным списком экскурсий в Турции и забронировать их онлайн можно через специальный сервис tripster.ru, самые крутые экскурсии мы бронируем именно здесь 😋

Смотреть туры в Турцию на сентябрь
Смотреть туры в Турцию на октябрь
Смотреть туры в Турцию на ноябрь

Туры в Стамбул этой осенью + самая популярная экскурсия по старому городу и Босфору.

Египет

Осень в Египте – пожалуй, самое лучшее время года. В сентябре спадает изнурительная летняя жара, но все еще довольно жарко. Октябрь и ноябрь – самые оптимальные месяцы для комфортного отдыха. Воздух примерно +30 °C, вода +27 °C.

Отдых на море в Египте осенью
Хургада / © Александр Салук / Фотобанк Лори

Имейте ввиду, что в ноябре ценник на отдых начинает расти. Европейские курорты закрывают свой сезон, и многие туристы в поисках комфортного пляжного отдыха останавливают свой выбор на Египте.

Узнать последние новости о чартерах в Египет, а также ознакомиться со всеми условиями въезда можно здесь.

Смотреть туры в Египет на сентябрь
Смотреть туры в Египет на октябрь
Смотреть туры в Египет на ноябрь

🐪 Мы сделали сравнительный обзор курортов Египта – обязательно ознакомьтесь, прежде чем бронировать поездку.

ОАЭ

В сентябре в ОАЭ как и летом очень жарко (до +40 °C), а вот с октября по ноябрь наступает самое замечательное время для отдыха. Средняя температура воздуха в октябре +34 °C, в ноябре +30 °C. Температура воды в октябре +31 °C, в ноябре +28 °C.

Отдых на море в ОАЭ осенью
Пляж JBR в Дубае / Фото Mohsin / unsplash.com

В это время уже можно планировать не только пляжный отдых, но и экскурсионный – отправиться в сафари на джипах по пустыне и посетить роскошный город-оазис Дубай.

💎 Подборка лучших отелей Дубая для пляжного отдыха

Смотреть туры в ОАЭ на сентябрь
Смотреть туры в ОАЭ на октябрь
Смотреть туры в ОАЭ на ноябрь

Тунис

Лететь на море в Тунис лучше в первой половине осени. В это время там бархатный сезон. Температура воздуха в сентябре в среднем +30 °C, температура моря +25 °C.

С середины октября увеличиваются осадки, и море становится прохладнее. Ноябрь для пляжного отдыха в Тунисе  лучше не рассматривать, средняя температура воздуха опускается до +20 °C.

Отдых в Тунисе осенью
Сиди-Бу-Саид / Фото Tina Boujemil / unsplash.com

Курорты Туниса привлекают ценителей лечебных спа-процедур. Многие пятизвездочные отели имеют спа-комплексы с талассотерапией 🛀 (оздоровление дарами моря).

Последние туристические новости направления можно прочитать в отдельной статье.

Смотреть туры в Тунис на сентябрь
Смотреть туры в Тунис на октябрь
Смотреть туры в Тунис на ноябрь

Таиланд

Продолжающийся в Таиланде все лето сезон дождей в сентябре заканчивается. Первый месяц осени считается межсезоньем. Непродолжительные дожди идут преимущественно по ночам и пляжному отдыху не помеха. Средняя температура воздуха +31 С, моря +26 С. В октябре дождей становится еще меньше и курорты начинают наполнятся туристами. В ноябре окончательно завершается сезон дождей, погода становится более комфортной для отдыха.

Таиланд осенью
Аонанг, Краби / Фото Erik Karits / unsplash.com

С актуальными требованиями въезда можно ознакомиться на отдельной странице.

Смотреть туры в Таиланд на сентябрь
Смотреть туры в Таиланд на октябрь
Смотреть туры в Таиланд на ноябрь

Мальдивы

Летом на Мальдивах сезон дождей, а вот осенью дожди отступают. Хоть температура и не меняется (воздух  всегда примерно +30 °C, вода +28 °C), осенние месяцы имеют свои особенности.

В сентябре дожди еще продолжаются, сильных штормов уже нет, но ветер и волны в океане еще бывают (любителям серфинга должно понравится). Примерно с 20-х чисел сентября океан начинает успокаиваться.

Отдых на Мальдивах осенью
Остров Кихава Херавали / Фото Ishan @seefromthesky / unsplash.com

В октябре уже в основном ясная погода. Ноябрь же считается первым месяцем сухого сезона, что отражается на цене отдыха. Так что, если есть желание сэкономить, брать тур на райские острова нужно на первые два месяца осени.

Смотреть туры на Мальдивы на сентябрь
Смотреть туры на Мальдивы на октябрь
Смотреть туры на Мальдивы на ноябрь

Сейшелы

На Сейшелах круглый год температура воздуха примерно +30 °C, а воды +25 °C. На островах лето считается сухим и самым комфортным временем года для отдыха. Осенью с сентября по ноябрь происходит постепенное повышение влажности. Поэтому для отдыха на Сейшелах лучше выбрать сентябрь или октябрь.

Отдых на Сейшелах осенью
Сейшелы / Фото Vitalii Ustymenko / unsplash.com

Смотреть туры на Сейшелы на сентябрь
Смотреть туры на Сейшелы на октябрь
Смотреть туры на Сейшелы на ноябрь

Куба

В первой половине осени на Кубе бывают штормы и ураганы, а еще повышенная влажность, при которой высокие температуры переносятся сложнее. Но туроператоры возят туристов на остров Свободы круглый год, а в этот период просто делают цены на туры доступнее.

Отдых на Кубе
Гавана / Фото Alexander Kunze / unsplash.com

К ноябрю влажность и осадки значительно уменьшаются, становится комфортнее. Средняя температура воздуха в ноябре +29 °C, воды + 28 °C.

На Кубу лучше всего лететь туром. Пакетным туристам въезд в страну свободен, сдавать тесты на коронавирус не требуется.

Смотреть туры на Кубу на сентябрь
Смотреть туры на Кубу на октябрь
Смотреть туры на Кубу на ноябрь

Тропический социализм, Фидель Кастро и Че Гевара. Куба безусловно имеет свой уникальный колорит, ради которого многие выбирают отдых на острове Свободы. Но если смотреть на климатические особенности Кубы, то они схожи с Доминиканской республикой. Не можете определится с выбором Куба или Доминикана ⁉ – читайте сравнительный обзор двух стран.

Абхазия

В начале сентября в Абхазии периодически могут быть дожди и ветер, после которых наступает комфортная для отдыха погода. Бархатный сезон в Абхазии длится до середины октября. Средняя температура воздуха в сентябре + 23 °C, воды + 26 °C.

Во второй половине октября купаться уже некомфортно. В ноябре становится совсем холодно, средняя температура воздуха +14 °C.

Отдых в Абхазии на море осенью
Побережье Абхазии / Фото Nikita Vashchenko / unsplash.com

Осень в Абхазии – время свежих  фруктов. Обязательно сходите на рынок и купите местных мандаринов, а также хурму, инжир и виноград. Осенью особенно прекрасна жемчужина Абхазии – горное озеро Рица.

🍂 В Абхазии не так много современных отелей. Ознакомится с лучшими из них можно на отдельной странице.

Смотреть туры в Абхазию на сентябрь
Смотреть туры в Абхазию на октябрь
Смотреть туры в Абхазию на ноябрь

Доминикана (временно недоступна)

Сентябрь в Доминикане неоднозначный, в это время здесь влажно, жарко и существует вероятность ураганов. В октябре погода начинает нормализовываться, а в ноябре происходит открытие туристического сезона. Средняя температура воздуха в ноябре +30 °C, воды +28 °C.

Отдых в Доминикане осенью
Байяибе / Фото Michelangelo Azzariti / unsplash.com

❤ Доминиканская республика привлекает туристов высоким уровнем сервиса в отелях, райскими пляжами и большим выбором развлечений. Ночные клубы, походы в горы, водный экстрим и колониальные достопримечательности. Узнать про особенности отдыха на различных курортах Доминиканы можно здесь (мы постарались написать очень подробную статью)!

Последние новости восстановления авиасообщения с Доминиканской республикой и актуальные условия въезда можно посмотреть на отдельной странице.

Смотреть туры в Доминикану на сентябрь
Смотреть туры в Доминикану на октябрь
Смотреть туры в Доминикану на ноябрь

Мексика (временно недоступна)

Купаться на курортах Мексики можно круглый год. Температура воздуха и воды в течение года меняются незначительно. Более значимо оказывает влияние на комфорт уровень влажности и осадков.

Отдых осенью на море в Мексике
Тулум / Фото Spencer Watson / unsplash.com

Особенностью осени является то, что в это время заканчивается сезон дождей. Примерно со второй половины октября вероятность ураганов и ливней значительно уменьшается, а в ноябре происходит открытие сухого “туристического  сезона”. Средняя температура воздуха на самом популярном курорте Канкун в ноябре +29 °C, воды +28 °C.

Актуальные требования въезда в страну можно посмотреть в отдельной статье.

Отдых в Мексике Чичен-Ица
Чичен-Ица / Фото Marv Watson / unsplash.com

Отправившись в Мексику, обязательно взгляните на руины поселения племени майя в Тулуме и древний город Чичен-Ица.

Смотреть туры в Мексику на сентябрь
Смотреть туры в Мексику на октябрь
Смотреть туры в Мексику на ноябрь

Куда лететь отдыхать осенью 2024 года – по национальной визе

Кипр

Бархатный сезон на Кипре можно отлично провести как в сентябре, так и в октябре. Температура воздуха в этот период от +30 °C до +25 °C. Температура воды в сентябре +24 °C, а в октябре +21 °C. В ноябре море уже прохладное, а средняя температура воздуха +21 °C – для купания уже некомфортно.

Отдых на Кипре осенью
Айя-Напа / Фото Miriam Eh / unsplash.com

Осень на Кипре – отличное время знакомства с достопримечательностями, которых на острове достаточно. Хотите быть ближе к местным древностям – выбирайте Пафос и Лимассол. Любителям ночных развлечений больше подойдет Айя-Напа. А туристам с детьми рекомендуем Протарас с его спокойным ритмом жизни и чудесными пляжами.

Да, теперь для въезда на Кипр нужна виза – читать полные актуальные условия.

Смотреть туры на Кипр в сентябре
Смотреть туры на Кипр в октябре
Смотреть туры на Кипр в ноябре

Индия (Гоа)

Небольшой штат Гоа в Индии – полюбившийся россиянам пляжный курорт. В сентябре здесь еще низкий сезон, главенствуют муссонные ветра, льют проливные дожди. Октябрь является переходным месяцем, погода улучшается, в этот период примерно 5-6 дождливых дней. Туристический сезон стартует с середины осени, в ноябре курорт уже полностью наполняется отдыхающими. Средняя дневная температура воздуха в осенние месяцы +31 °C, воды в море +29 °C.

Гоа Индия осенью
Пляж Гоа / Фото Raja Sen / unsplash.com

Для Индии нужно оформлять визу, можно онлайн.

Смотреть туры в Гоа в сентябре
Смотреть туры в Гоа в октябре
Смотреть туры в Гоа в ноябре

Шри-Ланка

Шри-Ланка островное государство в Индийском океане у юго-восточного побережья Индии. Осень здесь – переходный период завершения сезона дождей. Сильные ливни прекращаются, но не столь интенсивные послеполуденные дожди продолжают идти и в октябре. Средняя температура воздуха +30 С, воды + 28 С. Значительное улучшение в погоде происходит в ноябре, когда спадает влажность. С последнего месяца осени и стартует туристический сезон.

Отдых на Шри-Ланке осенью
Шри-Ланка / Фото reisetopia / unsplash.com

Туристическая виза дает возможность пребывать в стране 30 дней. Оформляется онлайн за 50 долларов США или же ставится по прилете за 60 долларов. Коронавирусные ограничения на въезд отменены, сдавать тесты уже не нужно. Подробнее о правилах въезда.

Смотреть туры на Шри-Ланку в сентябре
Смотреть туры на Шри-Ланку в октябре
Смотреть туры на Шри-Ланку в ноябре

Болгария (временно недоступна)

В сентябре в Болгарии проходит бархатный сезон. И это единственный осенний месяц, когда здесь можно комфортно отдохнуть на море. Средняя температура воздуха +24 °C, моря +22 °C.

Это время сбора урожая, молодого вина и, можно сказать, лучший месяц для отдыха в Болгарии. Невысокие цены на все включено, короткий перелет, легкость получение визы, доброжелательное отношение персонала – все это привлекает большинство туристов из России.

Отдых на море в Болгарии
Пляж Бургаса / Фото Vladimir Haltakov / unsplash.com

Последние туристические новости, актуальные правила въезда и визовые вопросы можно узнать на отдельной странице.

Смотреть туры в Болгарию на сентябрь
Смотреть туры в Болгарию  на октябрь
Смотреть туры в Болгарию  на ноябрь 

Куда можно полететь осенью 2024 года  – по шенгену

Греция

Греция выдает шенгенские визы для российских туристов, и принимает гостей.

Отдых в Греции Крит
Остров Крит / Фото Elena Dimaki / unsplash.com

В сентябре в Греции продолжается летняя погода – средняя температура воздуха +30 °C, воды +24 °C. В октябре тоже можно хорошо отдохнуть – к концу месяца температура воздуха опускается до +25 °C, а воды до +20 °C. В октябре лучше выбирать южные острова, например, Крит, Родос или Кос.

В ноябре уже нередки дожди, и температура воды становится недостаточно комфортная +18 °C.

Отдых на море в Греции Родос
Остров Родос / Фото Vladimir Haltakov / unsplash.com

💙 Осенью самое время взять в аренду машину и совершить вояж по островным достопримечательностям, соприкоснуться с останками древней цивилизации и поближе познакомиться с греческими традициями.

Смотреть туры в Грецию  на сентябрь
Смотреть туры в Грецию на октябрь
Смотреть туры в Грецию на ноябрь

Последние новости и подробные условия въезда в Грецию можно прочитать в отдельной статье.

Хорватия (временно недоступна)

Купаться в Хорватии можно до середины октября, но лучше планировать отдых в сентябре. В это время наступает бархатный сезон. Средняя температура воздуха +24 °C, воды +23 °C.

Лазурное море с чистыми красивыми пляжами, сосны и скалы. Хорватия – очень живописная страна и по-европейски не дешевая.

Отдых на море в Хорватии осенью
Дубровник / Фото Spencer Davis / unsplash.com

С 1 января 2023 года для въезда в Хорватию требуется получение шенгенской визы (подробнее можно почитать здесь).

Смотреть туры в Хорватию на сентябрь
Смотреть туры в Хорватию на октябрь
Смотреть туры в Хорватию на ноябрь 


Планируете полететь куда-нибудь на все включено и не можете решить куда❓ Мы написали специальную статью, где рассказываем особенности all inclusive в разных странах. А еще для каждого направления составили подборки лучших отелей.

Напишите в комментариях, какую страну вы выбрали для своего отпуска этой осенью! Нам же интересно 😎

4.7/5 - (4 голоса)
Подписаться
Уведомление о
guest
0 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии