Куда полететь вместо Турции: Топ-8 альтернативных направлений в 2024 году

Куда полететь вместо Турции
Фото Miriam Eh / unsplash.com

Куда лететь вместо Турции жаждущему солнца и моря? И хотя сейчас страна открыта, рассмотреть возможный альтернативный вариант отдыха будет не лишним. Мы отобрали самые лучшие направления куда можно поехать вместо Турции и составили топ-лист.

Статья актуализирована в свете введенных в отношении России западных санкций. Российские авиакомпании продолжают летать за границу, но количество их рейсов сокращено. Также доступны пакетные туры на базе рейсов иностранных авиакомпаний.

Также читайте в какие страны еще можно полететь на данный момент с целью туризма.

Прежде чем приступить к подробностям, хотелось бы разъяснить, по какому принципу мы построили свой рейтинг. Страны мы оценивали по ряду требований, которым Турция удовлетворяла на все 100%:

Отобранные нами страны удовлетворяют большинству из этих требований.

💛 Проверить стоимость туров по всем туроператорам и с вылетом из вашего города удобнее всего на сайте Travelata. Мы обычно бронируем именно через это агентство, выходит дешевле, чем у туроператора, особенно с промокодом:

AFU300Lucky – скидка 300 руб на тур от 20 тыс
AFU500Lucky – скидка 500 руб на тур от 40 тыс
AF1000Lucky – скидка 1 000 руб на тур от 60 тыс
AF2000Lucky – скидка 2 000 руб на тур в Турцию от 100 тыс
AFE2000Lucky – скидка 2 000 руб на тур в Египет от 100 тыс

Египет

Отдых на море в Египте
Красное море / Фото Sabine Zierer / pixabay.com

Многие ценители пляжного отдыха любят Египет не меньше Турции – это основной конкурент Турции по формату “все включено”. С 2021 года наконец-то сняты все ограничения на полеты чартеров к пляжным курортам Египта (Хургада, Шарм-Эль-Шейх ✈), данное направление снова набрало свою популярность у пакетных туристов.

Летом в Египте очень жарко. Если вы плохо переносите жару, лучше не планировать отдых на июль и август. Узнать об особенностях климата Египта по месяцам можно в отдельной статье.

ОАЭ

ОАЭ вместо Турции
Отель Бурдж Аль Араб, Дубай / Фото radler1999 / pixabay.com

К теплому морю можно полететь в Дубай или Шарджу, Рас-эль-Хайму, Фуджейру. Дубай – красивый современный город, оазис в пустыне, где есть на что посмотреть.

В ОАЭ, как и в Турции, достаточно 4-5 звездочных отелей на 1 линии с системой “все включено”, но они гораздо дороже.

Здесь также не требуют оформления визы. Планируя отпуск в ОАЭ, имейте ввиду, что летом здесь очень жарко и душно. Поэтому рассматривать данное направление, как альтернативу поездки в Турции, лучше весной (идеально слетать в апреле и мае) или осенью.

Мальдивы

Райские острова, отдых на которых всегда считался недешевым. Таким он и остался. Но на фоне закрытия многих стран и роста цен на открытые пляжные направления можно рассмотреть и Мальдивы. Ведь цены стали высокими даже на Крым и Сочи. А сравнивать Мальдивы и черноморское побережье – вы понимаете, не зачем 😅

Мальдивы альтернатива Турции
The Westin Maldives Miriyandhoo Resort / Фото Ahmed Yaaniu / unsplash.com

Одни летят на Мальдивские острова, чтобы сделать инстаграмные фото на фоне белого песка и бирюзовой воды. Другие же не летят туда – аргументируют, что нельзя пить алкоголь (на резортах можно!) и им там скучно.

В любом случае, в этом году стоит рассмотреть отдых на Мальдивах, к тому же туда летают прямые рейсы.

Куба

Конечно лететь на Кубу дольше, чем в Турцию. Но в отелях “все включено”, не требуется виза, есть море и солнце. Ну и конечно же местный латиноамериканский колорит, ради которого можно и потерпеть долгий перелет.

Куба вместо Турции
Гавана / Фото Falco Negenman / unsplash.com

Тунис 

Еще до ковидных времен Тунис был более бюджетной альтернативой Турции. В целом уровень отелей не дотягивает до турецких, да и достопримечательности не такие яркие, как, например, в Египте или ОАЭ. Но все же есть много тех, кому Тунис пришелся по душе.

Тунис альтернатива Турции
Сиди-Бу-Саид / Фото aliciacharlotte / pixabay.com

Тунис разрешил въезд для пакетных туристов, в 2021 году полетели рейсы туроператоров и появились туры. Виза кстати не нужна.

Последние новости из Туниса: чартеры, открытые отели, ограничения для туристов

  • Пакетные туры: от 153 600/чел при бронировании тура на двоих

Греция 

Ну а это уже совсем Европа и нужен шенген. Зато страна открыта для россиян. Туристам можно получить греческую шенгенскую визу и полететь отдыхать.

Греция вместо Турции
Санторини / Фото fancycrave1 / pixabay.com

Греческие острова, находясь в одном регионе с Турцией, имеют схожую природу, климат, культурные достопримечательности.

Кипр

Климат Кипра схож с турецким, ведь остров находится по соседству с Анталией и Аланией. Кипр любят как любители пляжных тусовок, так и семейные туристы. Разнообразных курортных развлечений можно найти не меньше, чем в Турции.

Кипр вместо Турции
Пафос / Фото Datingjungle / unsplash.com

Отелей на “все включено” на Кипре достаточно. Правда с недавних пор для посещения острова россиянам потребуется оформление платной визы. Можно полететь по шенгену.

Условия въезда:

Требования к туристам периодически меняются, проверить их актуальность можно на отдельной станице.

  • Авиабилеты: от 34 600 рублей туда-обратно
  • Пакетные туры: от 112 300 рублей на человека при двухместном размещении

Черногория

Черногория альтернатива Турции
Пераст / Фото Steph Smith / unsplash.com

Популярное у россиян европейское направление, у которого и формат отелей соответствующий. Если вы хотите анимацию и повсеместное “все включено”, как в Турции, такого там не будет.

Зато страна не требует оформления визы для россиян и может быть хорошей альтернативой для летнего пляжного отдыха. Пакетные туры в Черногорию пока не продают, но возможно прилететь самостоятельно с пересадками в других странах.

Условия въезда:  Для российских туристов въезд свободен. Виза не нужна!

Кстати! Подписывайтесь на нашу рассылку горящих туров в Telegram:

🟢 Канал с турами из Москвы и Санкт-Петербурга

🟢 Канал с турами из регионов

Что еще почитать?

5/5 - (2 голоса)
Подписаться
Уведомление о
guest
1 - Комментарий / вопрос
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии