Отзыв о Круиз онлайн — как бронировать, личный опыт

Отзывы о компании Круиз онлайн

Круизы по рекам и морям сейчас на пике популярности. Расскажу про сайт Круиз.онлайн, который стал открытием лично для меня и приобщил к новому формату путешествий. Ниже – мой подробный отзыв и одновременно инструкция о том, как забронировать круиз на Круиз онлайн (на что обратить внимание, как узнать про скидки и применить промокод, бывают ли при бронировании непредвиденные доплаты).

Круизы привлекали меня давно. Все любят путешествия, когда всё включено: и проживание, и питание, и развлекательная программа, и экскурсии. И, если пакетные туры давно можно купить онлайн (та же Травелата, где представлены все туроператоры и легко поймать горящее предложение), то круизы долго ассоциировались у меня с очень дремучими сайтами для их бронирования. 

Кстати, раз уж затронула любимую тему про горящие туры. У нас есть ежедневная рассылка про туры со скидками. Подписывайтесь, буду рада!
🔥 Telegram для Москвы и Сакт-Петербурга
🔥 Telegram для регионов
🔥 Vk для всех городов
🔥 Viber для Москвы и Санкт-Петербурга

В 2022 году в первый раз увидела Круиз онлайн. После сайтов CruСlub и Круизного дома (mcruises.ru) радовал простой лаконичный интерфейс, понятный поиск и множество фотографий теплоходов и кают. Так что сомнений у меня не осталось, и я забронировала свой первый речной круиз. 

Мой отзыв о Круиз онлайн
Мой речной круиз Москва – Углич – Москва

Начну с того, почему, по моему мнению, стоит бронировать круиз именно на Круиз онлайн:

  • на сайте представлены все крупные круизные компании (Водоходъ, Мостурфлот, Созвездие, Донинтурфлот, Волга Дрим, ВолгаПлёс, Инфофлот, Созвездие), цены и наличие свободных кают у большинства круизов отображаются в актуализированном виде.
  • можно забронировать не только речные круизы, но и морские – от круизных компаний, которые рады видеть россиян на борту (круизы на Астория Гранде из Сочи в Турцию и Египет, MSC по Персидскому заливу, Красному и Средиземному морю).
  • применяются скидки круизных компаний. Например, скидка на конкретный круиз, всеми любимое раннее бронирование, акция “2-е место в подарок”, “ребенок бесплатно” и другие. Страница каждого круиза содержит блок со специальными предложениями. Во время проведения акции с кэшбэком от Ростуризма сайт Круиз онлайн были официальным партнером. Ну и вишенка – специальный промокод LuckyWings на дополнительную скидку 3%, на любой круиз по рекам кроме теплоходов Россия, Огни большого города, Маленький принц, Лунная соната, Лебединое озеро, Симфония севера, Н.А. Некрасов, Александр Бенуа, Северная сказка, Steigenberger Omar El Khayam. 
  • оперативная поддержка – по телефону через колл-центр или в WhatsApp. Помощь с выбором, консультация по действующим скидкам на ваш круиз, сопровождение вплоть до посадки на борт. 
  • при заявке на бронирование круиза не требуется предоплата. Потом, после подтверждения круиза необходимо оплатить лишь часть стоимости, а остальное – ближе к дате старта. 
Конечно, еще до первого бронирования я узнала про Круиз-онлайн с юридической точки зрения. Зарегистрированы как компания ООО “Круиз.онлайн” в 2016 году, головной офис расположен в Самаре, есть офис в Москве. С 2021 года – крупнейший сайт-агрегатор для онлайн бронирования круизов по России. Включены в единый реестр турагентств (55128).  

Напишу свой отзыв о Круиз.онлайн на примере недавнего бронирования круиза на майские на теплоходе Константин Коротков 💙 (Москва – Углич – Москва в 2023 году). 

Теплоход Константин Коротков
Теплоход Константин Коротков на причале Северного речного вокзала, г. Москва

Сразу скажу, не просто так я решила написать отзыв. Не все мои бронирования проходили стандартно и как по маслу. Поэтому во время повествования буду вставлять свои ремарки, что может пойти не так и какие нюансы нужно держать в голове. 🟢

Поиск и подбор круиза на Круиз онлайн

Найти подходящий круиз на сайте действительно легко. Я обычно ищу по дате (указываю город отправления и дату +- несколько дней). Можно искать по теплоходу, если хочется отправиться в путешествие именно на проверенном судне, с полюбившейся командой (🎯 наши подсказки, какие теплоходы лучшие в этом году).  

Поиск круиза на сайте онлайн

Можно выбирать по акциям и скидкам, благо Круиз онлайн собирают их и подсвечивают в специальном разделе на сайте.

В этом году благодаря каникулам сына у нас получились длинные майские выходные, и мы выбирали из двух круизов – коротким, до Углича, на премиум теплоходе Константин Коротков или обновленном теплоходе Нижний Новгород (под брендом туроператора Fun&Sun). Выбрали в итоге Коротков за красивые интерьеры и люксы. 

На странице круиза в первую очередь изучила варианты кают. Так как мы собрались в круиз с ребенком, то нам подошла бы либо 3-х местная каюта, либо люкс 2+1 с дополнительным спальным местом. Выбрали люкс на средней палубе.

Теплоход Константин Коротков люкс каюта
Люкс-каюта на теплоходе
Люкс-каюта на борту теплохода Константин Коротков

На что еще обратить внимание перед бронированием:

1. Наличие каюты нужного класса и вместительности. На подробной схеме свободные каюты на каждой палубе выделены зеленым цветом. Нажав на каюту, можно увидеть подробное описание и фотографии. Тут же можно приступить непосредственно к бронированию или добавить еще одну каюту.

Отзыв на подбор теплохода на Круиз онлайн

2. Действующие скидки. Информация о них содержится на странице каждого круиза – тут как постоянные скидки (многодетным, молодоженам, пенсионерам), так и акции круизных компаний. Внимательно прочитайте условия применения скидки, сроки акции.

Некоторые скидки не применяются автоматически. В этом случае при бронировании стоимость круиза отображается без скидки и будет пересчитана вручную после оформления заявки на круиз. После бронирования перезвонит менеджер, и сразу можно будет задать все дополнительные вопросы.

Отзыв на скидки в Круиз онлайн

Как было у меня. В момент бронирования у круизной компании Водоход действовала скидка 20% на мой круиз (цена отображалась уже со скидкой, об этом была пометка). А также акция “бесплатное дополнительное место в каютах категории Люкс”. Дополнительно после бронирования применила промокод LuckyWings, указав его в специальном поле в личном кабинете (еще минус 3%, стоимость круиза сразу уменьшилась).

3. Изучите маршрут, варианты экскурсий в местах стоянок, а также раздел “Что включено в стоимость”. В большинстве случаев экскурсионная программа включена в стоимость, но в последние годы круизные компании запускают теплоходы-лоукостеры, где дополнительные услуги могут оплачиваться отдельно. 

Загляните в фотогалерею теплохода и в раздел с описанием услуг на борту (там же в раскрывающемся разделе можно найти концепцию питания). Например, на Константине Короткове – завтрак «шведский стол», обед и ужин — по меню, вечером подают бокал вина или другого алкогольного напитка на выбор. 

Ресторан на теплоходе
Ужин в ресторане теплохода

Жаль, нет информации по теме круиза (часто они бывают тематическими – сценическое плавание, художественные, театральные, детские круизы, винные круизы с приоритетом для взрослых), а также подробности про анимацию для взрослых и детей на борту (а ведь она есть и активная).

Развлекательная программа речного круиза
Живая музыка в баре-ресторане теплохода

Кстати, по умолчанию, если это не круиз 18+, детская комната и развлечения для детишек во время всего круиза точно будут. У нас в круизе на Константине Короткове был детский клуб Карлсон, ребенок пропадал там все свободное время, лишь периодически забегая в каюту и принося новые поделки. 

Классика: круизы по Золотому кольцу, теплоходы и расписание в этом году

4. Раздел, который я лично никогда не пропускаю, – отзывы. Там и какие-то детали конкретного теплохода, и недочеты маршрута, команды, кают, если они есть. Полезно.

Правда, мне после возвращения из последнего круиза несколько раз приходило напоминание оставить отзыв-впечатление, но я до сих пор этого не сделала. Лениво писать, когда все хорошо. 

5. Для тех, кто бронирует круиз в первый раз, советую внимательно изучить всю страницу с описанием круиза до конца. Есть блок с правилами отмены и возврата, а также часто задаваемые вопросы (время регистрации на борт, как происходит заселение, питание, есть ли дополнительные расходы на борту и многое другое). 

Как бронировать круиз на Круиз.онлайн

🔸 Итак, я определилась с каютой. Для первоначального бронирования нужны только контактные данные (и то, если еще нет личного кабинета на сайте Круиз онлайн) и указание количества туристов. Данные паспорта и оплата в этот момент не требуется!

Вроде бы просто, но у меня были сложности: хоть и было указано, что в люксе можно разместиться троим, но вот добавить этого третьего человека (ребенка) в бронирование не получалось. Опция просто отсутствовала. Сделала бронь люкса на двоих. В чате WhatsApp, в который после бронирования сразу прислали данные круиза и имя персонального менеджера, я попросила добавить ребенка в каюту вручную. 

Кстати, при бронировании 3-х местной каюты ребенок по детскому тарифу добавляется без проблем. 

🔸 Что мне прислали в WhatsApp: номер бронирования, имя персонального менеджера, детали круиза – теплоход, маршрут, каюта.

🔸 После получения заявки специалист Круиз онлайн уточнит у круизной компании наличие забронированной вами каюты, а дальше позвонит с подтверждением бронирования

Также придет уведомление, что оплатить круиз нужно в течение трех дней. При раннем бронировании допустима предоплата не менее 35%, а полная оплата за 50 дней до отправления. Я бронировала “горящий” круиз с отправлением через две недели, так что мне необходимо было оплатить всю стоимость в течение 3-х дней. 

🔸 Важно! Не забудьте применить промокод на дополнительную 3% скидку. Это можно сделать после оформления заявки на бронирование, зайдя в Личный кабинет – Мои заказы – Открыть детали заказа (ссылка). Там под строкой Итого будет поле для ввода промокода. После должна появиться надпись “Промокод применен”, а стоимость круиза уменьшиться.

Применение промокода на сайте Круиз онлайн
промокод со скидкой 3% на ваш круиз – LuckyWings

🔸 По пунктам, что нужно сделать после подтверждения вашего бронирования менеджером Круиз.онлайн:

  • в личном кабинете заполнить данные на всех туристов (ФИО, дата рождения, данные паспорта или свидетельства о рождении).
  • там же в личном кабинете будут все необходимые документы и наименование круизной компании: договор-оферта, график движения, лист бронирования, счет; после оплаты – путевка. Распечатывать все это необязательно, путевку можно сохранить в электронном виде на смартфоне.  
  • проверьте применение всех скидок (при добавлении менеджером ребенка в бронирование мой промокод удалился, я заметила это совсем случайно, так как итоговая стоимость за круиз увеличилась. Задала вопрос и действительно, скидка 3% пропала, будьте внимательны и лучше 10 раз переспросите).

❗ Смело задавайте любые вопросы в чате. Обычно персональный менеджер перезванивает в течение получаса и с ним можно обговорить все, что вам непонятно. 

Может ли измениться стоимость круиза?

Почти всегда цена на сайте и скидки отображаются в режиме реального времени, актуальные. Но один раз у меня было так. Сообщили, что акция “место в подарок” (для ребенка) не действовала именно на выбранный круиз (хотя была объявлена на сайте). Но, так как доплата была только за питание, 2500 рублей в сутки, я не стала отказываться и доплатила. Кстати, до момента оплаты вы вправе отказаться от бронирования без всяких штрафов.

🔸 Как можно оплатить круиз: 

  • на сайте в личном кабинете – по карте;
  • по ссылке с qr-кодом (в WhatsApp или на емейл, удобно при частичной предоплате);
  • по выставленному счету через Сбербанк Онлайн;
  • по выставленному бумажному счету (найдете в личном кабинете, однако оплата будет проходить 1-3 дня в зависимости от банка).

🔸 Оплата прошла? Статус круиза изменится на Оплачено полностью, через некоторое время (обычно на следующий день) в личном кабинете подгрузится Путевка (по запросу отправят на емейл и в мессенджер). Это и есть ваш посадочный билет, который нужно показать при посадке на борт. 

Если вы захотите отменить круиз, возможен ли возврат, будут ли штрафы?

Пусть вам это не пригодится, но вы должны быть в курсе. Если кратко – все зависит от времени, оставшемся до отправления, а также от условий конкретной круизной компании. 
Например, условия Водоход: если до круиза еще далеко (более чем 1,5 месяца), то вернут всё. Дальше действует такая схема удержаний – от 45 до 30 дней – штраф 40%, от 29 до 15 дней – 60%, от 14 до 7 дней – 80%, менее 6 дней – 100%.
У Донинтурфлота – более 30 дней – штраф 0%, от 20 до 29 дней – 25%, от 10 до 19 дней – 50%, от 6 до 9 дней – 75%, менее 5 дней – 100%. У Мостурфлота похожие, только со 100% штрафом, если осталось 9 дней и меньше. 
Если причина аннулирования круиза уважительная, то возможно индивидуальное решение при предоставлении обосновывающих документов. В любом случае, как можно скорее необходимо связаться с менеджерами Круиз Онлайн. 

Северный речной вокзал
Северный речной вокзал г. Москва

А наш круиз на Короткове был замечательным. Вернулись с мыслями, какой маршрут забронировать на лето. 

Вот так происходит покупка круиза в Круиз Онлайн. Надеюсь, что мой отзыв окажется полезен. Оставляйте свои впечатления в комментариях. 


Что еще почитать:

🟢 Новые отели в центре Петербурга – подборка этого года

🔵 Новые отели Сочи – наш рейтинг

🟡 Спа-отели Подмосковья

🟠 Промокод на Яндекс Путешествия / 🟠 скидки на пакетные туры по России и заграницу

5/5 - (7 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
0 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии