Круизы на теплоходе по Золотому кольцу России — обзор речных туров, цены

Круизы по Золотому кольцу
© Виктор Карасев / Фотобанк Лори

Итак, у вас в голове возникла хорошая идея: отправится в тур по Золотому кольцу на теплоходе. В этой статье мы расскажем о лучших маршрутах в этому году, расписании речных круизов и ценах.

Речное Золотое кольцо – маршруты, города и экскурсии

Классический маршрут по городам Золотого кольца как известно автомобильный. В список входят Ростов, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома, Москва, Углич. У круизов же свое “Золотое кольцо”, речное, при этом маршруты варьируются по продолжительности.

Бывают короткие водные круизы – часть основного маршрута, которая укладывается в короткое путешествие на несколько дней или на выходные. Как правило, в Углич и Мышкин.

Золотое кольцо Мышкин
г. Мышкин / © Яков Филимонов / Фотобанк Лори

Многих привлекают более длительные варианты с объемной экскурсионной программой на целую неделю. Золотое кольцо – идеальный маршрут для речных путешествий с детьми. Семьи часто выбирают именно такие круизы на 5-7 дней, отдавая предпочтение просторным 4-х палубным теплоходам с детскими игровыми, педагогами и аниматорами.

Полноценный же круиз-путешествие по Золотому кольцу – это так называемые Московские кругосветки продолжительностью от 9 ночей на борту. И вот здесь уже обозначим полный список городов по маршруту:

🚢 плавание проходит по рекам: Москве-реке, Волге, Оке. И если первые две в представлении не нуждаются, то про Оку хочется сказать отдельно – она особенно очаровательна. Милые сердцу пейзажи словно с картин известных русских художников, древне русские города, зеленые бескрайние просторы и “луковки” куполов время от времени.

🚢 стартует: с Северного или Южного речного вокзала в столице;

Ката речного Золотого кольца

🚢 включает в себя города: Калязин, Углич, Мышкин, Рыбинск, Тутаев, Ярославль, Кострома, Плес, Кинешма, Городец, Нижний Новгород, Муром, Касимов, Рязань, Коломна (могут быть вариации).

* В нашей статье мы ссылаемся на сайт Круиз.онлайн, где собраны все доступные речные и морские круизы, а также акции и скидки круизных компаний. Бронирование любого круиза без предоплаты. ❤ А еще есть промокод на дополнительную скидку:

LuckyWings – минус 3% от стоимости выбранного круиза (кроме круизов компании “Созвездие”).

Углич, Мышкин и Тутаев: повидать многочисленные маленькие музеи, походить вдоль и поперек по уютным тихим улочками, оказаться в образцовой русской провинции.

Ярославль: с удовольствием гулять по набережной, посетить Толгский монастырь 14 века, музей-усадьбу Н.А. Некрасова «Карабиха», заглянуть экскурсией в Ростов Великий (чтобы оживить картинки фильма из детства “Иван Васильевич меняет профессию”).

Круиз по Золотому кольцу Ярославль
г. Ярославль / © Яков Филимонов / Фотобанк Лори

Кострома: место, связанное с Юрием Долгоруким, Романовыми, Сусаниным, а еще Снегурочкой и лесными чудодеями. Зайдите в Ипатьевский монастырь и музей зодчества, после посещения города поймайте классные ощущения будто в русской сказке побывали. 

Плёс: насладиться ласкающими пейзажами с картин Левитана. И никакие галереи не нужны, когда ты здесь и сейчас. 

Кинешма из Бесприданницы и Городец со своей уникальной росписью.

Нижний Новгород: почувствовать приятную атмосферу города, где встречаются Волга и Ока, пройтись по широкой набережной и протяженной кремлевской стене.

Круиз Нижний Новгород
г. Нижний Новгород / © E. O. / Фотобанк Лори

Муром: еще один городок Золотого кольца с древними монастырями, набережной, запахами разнотравья в воздухе и картинками из былин про Илью Муромца.

Далее Рязань с Кремлем, родная Есенинская земля Константиново, старинная Коломна

Да и не только города впечатляют. Особый шарм в видах с палубы: русские деревни, церквушки на рассвете в пастельных тонах и ярчайшие закаты, разливающиеся по водной глади.

Лучшие теплоходы Золотого кольца в 2024 году

Сразу начнем с новинки – теплоход с одноименным названием “Золотое кольцо”. Классический маршрут Московской кругосветки, плюс экскурсии во время стоянок в Ростов, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Иваново, Суздаль, Владимир.

Теплоход Золотое кольца
Теплоход “Золотое кольцо” / фото Круиз.Онлайн

Благодаря небольшим габаритам теплоход сможет пройти по Москва-реке под всеми мостами.

🟢 Расписание круизов на теплоходе “Золотое кольцо” и цены

По Золотому кольцу ходит премиальный Александр Грин (“кругосветки” запланированы в мае и июне, более короткие круизы в течение всего периода навигации).

Теплоход Александр Грин
Теплоход “Александр Грин” / © Виктор Карасев / Фотобанк Лори

🟢 Даты круизов на теплоходе Александр Грин, наличие мест и стоимость кают

А вообще с каждым годом становится все больше и больше достойных теплоходов с современной обстановкой, регулярными обновлениями, вкусным питанием и интересной программой на борту.

Вот расписание лучших круизных судов, курсирующих по Золотому кольцу в 2024 году – от экономичных до люкс:

Название теплоходаСколько стоит круиз, расписание
Леонид КрасинОгромное количество хороших отзывов по итогам прошлогодней навигации
Доступны 30 круизов от 9 700/чел 🧡
Георгий ЖуковТеплоход класса стандарт привлекает недавней реновацией, хорошей командой и идеальной чистотой на борту
Запланировано 32 круиза от 18 300/чел

Еще из недорогих путешествий по Золотому кольцу – круизы на теплоходах эконом и стандарт класса: Григорий Пирогов (28 круизов), Михаил Танич (43 круиза), Бородино (33 маршрута в этом году), Илья Муромец (40 круизов), Русь Великая (30 маршрута), Константин Симонов (21 маршрут), Две столицы (большой выбор из 62 маршрутов), Феликс Дзержинский (38 круизов), Сергей Образцов (26 плаваний).

Рекомендуем (по собственному опыту) присмотреться к теплоходам категории комфорт, так как часто это идеальное соотношение цены и качества 🔽🔽🔽

Лунная сонатаКомфортный теплоход после обновления, с современными опрятными интерьерами. Из особенностей – продолжительная навигация до середины ноября
В расписании 40 круизов в этом году, от 14 500/чел
Лев ТолстойДостойный теплоход в классе комфорт, с бассейном на борту
24 круиза с мая по октябрь, стоимостью от 21 500/чел
Нижний Новгород4* теплоход-отель, работающий в этом году под управлением туроператора FUN&SUN
26 круизов, в том числе по Золотому кольцу, от 22 500/чел
Теплоход Лунная соната
Теплоход “Лунная соната” / фото Круиз.Онлайн

Больше выбора из “комфортов”: Симфония севера (40 туров-круизов), Николай Карамзин (28 круизов в расписании), Михаил Булгаков (28 маршрутов), Огни большого города (40 вариантов с городами Золотого кольца), Андрей Рублев (30 круизов), Сергей Дягилев (35 маршрутов), Лебединое озеро (45 круизов), Н.А. Некрасов (33 маршрута), Маленький принц (38 речных круизов), Сергей Есенин (20 маршрутов), Максим Литвинов (40 круизов), Илья Репин (20 круизов).

Ну и на сладкое – премиум и люкс круизы на теплоходах из рейтинга лучших в России ❤ Все конечно же с маршрутами по Золотому кольцу. Ну и тут уже не только классические локации – специальное меню с отсылкой к городам-стоянкам, больше выбор экскурсий, тематическая развлекательная программа и познавательные занятия для детей. Вобщем, настоящее путешествие, погружение в русскую историю и колорит.

Санкт-ПетербургКрасавец-корабль после реновации, современный отель на воде. А какие маршруты: кроме Золотого кольца поплывет в Петрозаводск и Кижи, в Пермь по Каме. Стоимость круизов от 22 200/чел
Константин КоротковРечные круизы нового уровня, сопоставимого с отдыхом за рубежом. Стильно, вкусно, интересно
37 круизных маршрутов от 25 400/чел
Княжна ВикторияКоротко: один из лучших теплоходов в России сейчас
Запланировано 23 круиза в этом году, от 24 200/чел
Волга ДримНастоящий люкс. Отличный теплоход для комфортных путешествий по российским рекам и городам. Даже стандарты здесь выглядят как люкс-каюты на суднах попроще
24 круиза, минимум от 5 ночей, от 115 000/чел

Стоимость круизов: какие бывают скидки и акции

Цена на круиз зависит от многих факторов:

🔹 длительность путешествия (естественно короткие туры дешевле всего, к тому же это отличная возможность “распробовать” круизы для новичков);

🔹 класс теплохода (выбор большой – от эконома и лоукостеров до комфорта и люкс);

🔹 сезон путешествия (часто в начале и конце навигации – май, октябрь, ноябрь – круизные компании дают скидки, в прошлые годы даже государство участвовало в субсидировании круизов в этот период посредством кешбэка Ростуризма).

Как ещё можно сэкономить – следить за акциями 🍒 Собрали для вас по пунктам источники, где можно поймать что-то интересное:

Во-первых, еще в ноябре-декабре начинается раннее бронирование на новый круизный сезон. Скидки хорошие вплоть до марта, большой выбор кают и есть места на самых хитовых маршрутах (типа Соловецких островов или эксклюзивных новинок).

Также круизные компании делают скидки на конкретные круизы. Например, сейчас до 26 марта действует скидка 25% на майский круиз “В гости к Ярославу Мудрому” на Русь Великая по Золотому кольцу.

Обратите внимание, на сайте стоимость этого круиза отображается без скидки, она будет применена позже в процессе бронирования. Отправляя заявку на бронирование с сайта, предоплату вносить не нужно. Окончательная стоимость с учетом скидки и сроки оплаты будут сообщены вам после проверки наличия нужной каюты.

Другие скидки удобнее отслеживать на сайте Круиз.онлайн: предложение дня со скидкой 20% и лучшие акции текущего месяца. Среди них также есть скидки пенсионерам, ветеранам и многодетным (обычно 10%), детям (15-50%), за размещение на дополнительном месте (30%).

Обязательно почитайте:

Рейтинг теплоходов для речных круизов: ТОП-10 лучших судов России

5/5 - (12 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
2 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии