Мексика открыта для россиян: правила въезда в 2024 году

Открыта ли Мексика для россиян
Фото Jorge Aguilar / unsplash.com

Можно ли сейчас улететь в Мексику и стоит ли планировать отдых в 2024 году?

🟠 Прямые перелеты в Мексику из России временно приостановлены (есть рейсы с пересадками). Куда сейчас можно полететь на отдых прямым рейсом (доступна Куба и Венесуэла) – читайте здесь.

Хотите первыми узнавать главные новости туризма и получать рассылку горящих туров по открытым направлениям? Подписывайтесь на нас в Tелеграм:

Последние новости

Мексика открыла свои границы для туристов всех стран еще в июне 2020 года. Но сейчас массовый туризм из России в Мексику на паузе из-за закрытых для РФ воздушных пространств европейских стран.

Долететь до Канкуна можно с пересадкой в третьих странах (Турция, Куба, ОАЭ, Катар, США).

В 2024 году наблюдаются проблемы со стыковочными рейсами Turkish Airlines в Мексику (а также в страны Латинской Америки – Бразилию и Аргентину). В чем это заключается: туристов не пускают на рейс при посадке в Стамбуле, часто без объяснения причин или эти объяснения звучат странно (“чистый” паспорт, нет багажа, одиночные путешественники, бронирование на емейл другой страны, билеты оформлены разными бронированиями).

Всё это связано со строгой миграционной политикой мексиканского правительства (еще до ковида на каждом рейсе в Мексику из РФ кого-то депортировали обратно как потенциального нелегального мигранта; туроператоры превентивно отказывали в бронировании тура лицам из стран бывшего СССР и кавказских республик РФ).

Но почему роль миграционного контроля берёт на себя конкретная авиакомпания – большой вопрос. Чтобы избежать возможных издержек из-за депортируемых? Так включите эти риски возврата нескольких человек в стоимость билетов. Но не ограничивайте туристам возможность улететь в нужную страну.

⏬ Есть ли альтернатива Turkish Airlines – об этом чуть ниже, в разделе об авиасообщении с Мексикой. Про дополнительные документы, которые лучше брать с собой для успешного прохождения миграционного контроля, читайте в разделе с правилами въезда ⏬

Авиасообщиение с Канкуном Мексика
Канкун / Фото Gerson Repreza / unsplash.com

Летом 2023 года туроператор Интурист запускал туры в Мексику с пересадкой на Кубе, другими словами комбинированные туры Куба + Мексика. На Кубу из Москвы перелет авиакомпаниями Conviasa или “Россия”, до Мексики полет а/к Magni.

Правила въезда в Мексику для россиян в 2024 году

➕ Куда еще можно слетать к морю за границу – читайте в отдельной статье.

✅ Въезжающим в Мексику туристам не нужно проходить карантин, сдавать ПЦР-тесты и предъявлять иные документы, связанные с пандемией коронавируса.

Что потребуется для въезда в Мексику:

  • иметь загранпаспорт, который должен быть действительным еще 6 месяцев с даты возвращения;
  • заранее оформить электронное разрешение (похоже на онлайн визу). Делается оно бесплатно на сайте мексиканского посольства, а оформление занимает всего лишь несколько минут. Разрешение дает право на однократное пересечение воздушной границы и пребывание в стране до 180 дней. Если вы планируете пересекать наземную границу или находиться в стране дольше, то потребуется оформление визы.
    Электронное разрешение не нужно для тех, кто имеет действующий мульти шенген или визу США / Великобритании.
  • с 1 апреля 2021 года ввели туристический налог около 11$ – с туристов старше 4 лет. Оплатить можно заранее на сайте, наличными по прилете или перед обратным вылетом из Мексики (есть специальные киоски в аэропорту).  
  • (с января 2022 года не требуется!) заполнить электронную декларацию здоровья онлайн за 12 часов до вылета и получить QR-код (есть возможность оформить и по прилете, но многие авиакомпании требуют куар-код при посадке).

🟡 Электронное разрешение (онлайн визу) нужно распечатать и взять с собой. Также не забудьте традиционный пакет документов (отельный ваучер – отель должен быть оплачен, авиабилеты (обратный билет обязателен), медицинская страховка ❗).

🟣 Дополнительные документы, которые могут пригодиться на фоне скандальных недопусков на рейсы в Мексику: традиционная (не онлайн) виза, оформленная в Посольстве в Москве; доказательства о наличии средств – выписка по банковским картам, наличные.

О том, какие карты работают сейчас заграницей, читайте здесь.

🟡 Если вы покупаете тур, оформление электронного разрешения туроператор берет на себя (но за отдельную плату, около 15 евро с человека).

Правила въезда в Мексику
Мехико / Фото Jorge Aguilar / unsplash.com

❗ Обратите внимание, в последнее время в Мексику не пускают туристов с гражданством Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, а также российских граждан с местом рождения в одной из этих стран, а также родившихся в Дагестане, Чечне и Ингушетии.

При этом официально ограничений нет, и визу (электронное разрешение) могут выдать. Но участились случаи депортации туристов при прохождении пограничного контроля – даже при поездке по туру с полным пакетом документов и обратными билетами. Связывают все с подозрением на иммиграцию.

Ограничения и требования к туристам в Мексике

Коронавирусные ограничения в Мексике сняты. Отели и пляжи открыты для туристов, в стране также работают все общественные места (рестораны, клубы, рынки, торговые центры).

Будьте в курсе! В 2023 году ввели штрафы за курение в общественных местах, в том числе в отелях и на пляжах.

Открытие авиасообщения с Мексикой

🟡 Прямые полеты из России в Мексику в 2024 году приостановлены из-за санкций по отношению к российским авиакомпаниям.

Кроме безвизовых рейсов Turkish Airlines через Стамбул в Мексику можно улететь следующими способами:

Аэрофлот + VivaAerobus – из Москвы в Канкун через Варадеро / Гавану (дополнительных виз для перелета не потребуется; самостоятельные стыковки (покупайте авиабилеты отдельными сегментами), необходим переезд по земле из Варадеро в Гавану);

Qatar Airways – из Москвы в Канкун через Доху и Нью-Йорк / Майами (нужна транзитная виза США);

Utair + Condor Airlines + Air Europa – из Москвы в Канкун через Ереван и Франкфурт-на-Майне (нужна шенгенская виза);

Egypt Air + Delta Airlines – из Москвы в Канкун через Каир и Нью-Йорк (нужна транзитная виза США);

Royal Air Maroc + Delta – из Москвы в Канкун через Касабланку и Нью-Йорк (нужна транзитная виза США).

Наконец-то стало известно, какие авиакомпании и туроператоры будут летать по данному направлению и предлагать пакетные туры. Росавиация распределила рейсы так:

  • у туроператора Anex Tour будет 2 рейса в неделю (Azur air) по средам и субботам с 29 мая (чартерная программа уже продлена до лета 2022 года).
  • у туроператора Пегас Туристик 1 рейс в 10 дней (летает Nordwind);
  • регулярные рейсы у Аэрофлота – 3 раза в неделю.
Отдых в Мексике
Чичен-Ица / Фото Alex Azabache / unsplash.com

Как сэкономить на отдыхе в Мексике

В Мексику всегда было удобнее и выгоднее лететь пакетными турами, нежели самостоятельно. Если, конечно, вы не планируете отправиться туда надолго.

🔎 Найти и забронировать выгодный тур в Мексику на нужные даты можно на сайте онлайн агентства Travelata.ru. Сайт сравнивает предложения всех туроператоров и показывает самые выгодные варианты туров:

* Дополнительную скидку можно получить, применив промокоды. Инструкция к бронированию здесь 💛

Раньше нередко появлялись горящие туры 🔥 Рекорд за время существования нашего проекта – недельный тур в Мексику за 26 000 руб на человека при двухместном размещении, часто бывали варианты за 30-40 тысяч. Обязательно подписывайтесь на наш телеграм-канал, в котором мы отслеживаем и публикуем подобные предложения.

Куда стоит ехать отдыхать

Если вы уже готовы лететь в Мексику, обратите внимание на следующие пятизвездочные отели на первой линии.  Мы отобрали достойные варианты 💎 с высоким рейтингом и хорошими отзывами. Нажимайте на название отеля, чтобы узнать подробности.

Канкун или Ривьера Майя? В Канкуне мало зелени, отели городские, чаще выбирает молодежь – весело и тусовки. Ривьера – это курорты, утопающие в зелени. С детьми чаще едут именно на Ривьеру.

Хороший отель “только для взрослых” – Secrets The Vine 5* в Канкуне. А с детьми – любой отель сети Dreams. Вот еще отели, на которые можно обратить внимание:

Все варианты – это пакетные туры с перелетом, проживанием, питанием и страховкой. На сайте агентства цены отображаются за тур на двоих. Если требуется, меняйте состав туристов, город вылета и даты отдыха 💛

Sandos Caracol Eco Resort  5*

Современный резорт –  с зеленой территорией, аквапарком и множеством развлечений. Отель разделен на зоны с разными форматами – для семейного отдыха, только для взрослых и уединенного отдыха. Гости отеля хвалят рестораны, пляж с гамаками и шатрами.

Sandos Caracol Eco Resort резорт
Фото отеля Sandos Caracol Eco Resort / booking.com

Grand Palladium Colonial Resort & Spa 5*

Просторная территория с множеством бассейнов, есть и с горками для детей. Имеется спа-центр, работает анимация, детский клуб. В отеле несколько ресторанов и множество баров. Постояльцы хвалят уровень сервиса и питание.

Отель Grand Palladium Colonial Resort & Spa
Фото отеля Grand Palladium Colonial Resort & Spa / booking.com

Ocean Maya Royale  5*

Отель для отдыха взрослых по системе все включено (только +18).  Помимо прекрасного пляжа в отеле есть спа, рестораны, бары, кофейни, бассейны – все что нужно для комфортного времяпрепровождения. В ресторанах большой выбор блюд.

Отдых в отеле Ocean Maya Royale
Фото отеля Ocean Maya Royale / booking.com

Iberostar Paraiso del Mar 5*

Утопающая в зелени территория. Интерьеры с местным колоритом. В отеле имеются развлечения для всех возрастов. Стильные бары и свой ночной клуб. Большой детский клуб. Постояльцы отмечают хорошее состояние номерного фонда и обслуживание.

Iberostar Paraiso del Mar Мексика
Фото отеля Iberostar Paraiso del Mar / booking.com

Riu Cancun 5*

Огромный отель известной сети в Канкуне. Безупречное обслуживание. В отеле несколько бассейнов, фитнес-зал, аниматоры для взрослых и детей. Поблизости с отелем множество развлекательных заведений.

Riu Cancun отель Мексика
Фото отеля Riu Cancun / travelata.ru

🌾 Очень важная тема – водоросли на мексиканском побережье. В последние годы их к сожалению стало заметно больше, и нет какой-то выявленной периодичности (хотя летом они есть почти всегда). Саргассы могут появляться неожиданно – место и время предугадать трудно. Все зависит от течений, ветров, штормов.

Проследить за текущей обстановкой можно на ⏩⏩ специальном сайте. Красным и оранжевым цветом обозначены пляжи, где замечено много водорослей, зеленым и голубым – где саргассов почти нет. Информация обновляется каждый день.

Но вобще в хороших 5* отелях стараются максимально быстро очищать свои пляжи.

Что еще почитать?

🥝 Куда поехать на все включено: ТОП-11 стран, лучшие отели, цены

🥝 Как искать горящие туры лучше турагента: научим

5/5 - (7 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
23 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии