Как и где можно купить путевку в санаторий – обзор лучших сервисов

Как купить путевку в санаторий
© Ирина Кононова / Фотобанк Лори

Давно уже не новость, что любые туристические услуги бронируются через интернет, онлайн. Санаторно-курортный отдых не исключение, правда, здесь имеются свои особенности. Разберем вопрос – как забронировать путевку в санаторий не выходя из дома и на что при этом следует обращать внимание.

Как ни крути, любому человеку приходится задумываться о состоянии своего здоровья. Поездка на отдых сама по себе может оказывать оздоровительный эффект. Другой момент – совмещение отдыха с необходимым лечением, правильным питанием, нахождением в экологически-чистой среде и комфортном климате. Все это и предусматривает путевка в санаторий, которая может быть существенным подспорьем в решении кратковременных проблем со здоровьем или в противостоянии хроническим заболеваниям.

Водные процедуры в санатории
Водолечение / © Free Wind / Фотобанк Лори

Рассмотреть данный тип отдыха можно и здоровым людям в качестве профилактики или же с целью прохождения комплекса косметологических и расслабляющих процедур.

Первые лечебные курорты в истории берут свое начало со времен Древнего Рима, тогда люди впервые обнаружили лечебные свойства термальных источников. С тех пор Европа прошла долгий путь в освоении лечебных свойств природных ресурсов.

Санаторное лечение
Галокамера (соляная пещера) / © Игорь Долгов / Фотобанк Лори

В России, а также в странах ближнего зарубежья идеи курортного лечения широко распространились во времена Советского Союза. В наследство от Советов нам досталась обширная сеть санаториев. Основой целительных процедур которых являлось использование минеральных вод, лечебных грязей в сочетании с физкультурой и физиотерапией. Сейчас большинство этих учреждений продолжают свою работу, используя уже современное методики и оборудование.

Где бронировать санатории России

Работники некоторых организаций имеют возможность получения льготных путевок в рамках социального пакета у себя на работе. Наша цель рассказать, как можно самостоятельно купить путевку в санаторий любому желающему, без привязки к месту работы или какой-либо социальной группе.

Продаются путевки у туроператоров или через туристические турагентства. Существуют компании, которые специализируются именно на этой сфере туризма – они имеют квалифицированных сотрудников, разбирающихся в медицинских вопросах. О таких компаниях, а также их сайтах речь и пойдет.

Если говорить про курорты России, широкая база санаториев представлена на сайте Putevka.com – более 12 000 объектов. Это туроператор, который напрямую работает с санаториями и даже имеет свои заранее выкупленные номера. Таким образом на сайте Путевка.ком представлены официальные цены лечебниц без каких-либо дополнительных наценок.

Сайт бронирования путевок

Приступим непосредственно к подбору подходящего санатория:

  • Запускаем поиск – выбираем регион и курорт, устанавливаем дату заезда, количество человек и ночей, нажимаем “найти санаторий”.
  • Переходим в список всех санаториев. Его можно отсортировать по цене. Также можно выбрать профиль лечения или отметить наличие необходимых сервисов, например, спа или бассейна.
  • Далее ориентируясь на цены следует выбрать подходящий вариант. Жмите кнопку “Подробнее”, чтобы ознакомиться с подробной информацией об объекте на отдельной странице.

Санаторий – это в первую очередь гостиница, поэтому на его странице имеется информация о территории, оснащенности, удобствах в номерах (аналогично как в сервисах по бронированию отелей). Плюсом сайта Путевка.ком я считаю то, как подана вся это информация – подробно и наглядно. К примеру, информация о бассейнах расписана в деталях и сразу же можно посмотреть их фотографию.

Информация о санатории

А еще санаторий – это лечебное заведение и соответствующая информация о его специализации, методах лечения здесь наглядно представлена в разных формах. Можно ознакомиться с общим описанием, прочитать ответы на основные частые вопросы, а также посмотреть обзорный видеоролик.

После выбора номера и программы лечения (тарифа) заполняется запрос на бронирование. Для этого необходимо будет вбить ваше имя и контакты для связи.

После этого с вами свяжется сотрудник компании (личный менеджер), которому можно будет задать любые интересующие вас вопросы. Дальнейшее оформление путевки происходит удаленно по телефону, документы (путевка, договор, счет на оплату) высылаются на е-мейл. Если вам нужны будут бумажные варианты документов, их вам вышлют по почте.

⚡ Обратите внимание, что в санаторную путевку входит только проживание, а также лечение и питание на выбор.  Билеты на транспорт приобретаются отдельно. Можете добраться до места отдыха самостоятельно, например, на машине, или же купив необходимые билеты сами. Если же не хотите заниматься поиском билетов, менеджеры компании помогут вам и в этом.

О минусах сайта Путевка.ком. При всей обширной базе санаториев видно, что не все регионы нашей необъятной Родины охвачены. Например, у них совсем нет санаториев Псковской области. Поэтому при поиске есть смысл заглядывать и на аналогичные конкурентные сервисы – таким является сайт Sanatory.ru.

Сервис по поиску путевок

Принцип работы Санаторий.ру идентичен сайту Путевки, даже нет смысла расписывать порядок действий. Хочется отметить, что мне нравится, как у них на страницах объектов показаны программы лечений – легко выбрать и посмотреть подробности.

Лечебные программы

Где смотреть путевки на морские курорты

Немало санаториев у нас расположено на Черноморском побережье. Блоки мест в них резервируют и туроператоры, специализирующиеся на пакетных турах. Что такое пакетный тур – можно почитать здесь.

💡 Если у одних туроператоров места заканчиваются, то у других они могут еще быть в наличии. К тому же туроператоры периодически делают скидки, поэтому есть смысл проверять их предложения еще и ради цены.

Где смотреть? Рекомендуем искать на сайтах двух крупных туроператоров, специализирующихся на внутреннем рынке – Дельфин и Алеан. Помимо черноморских курортов на этих сайтах также есть смысл смотреть санатории Кавказских Минеральных вод, Абхазии и Белоруссии.

Санатории от туроператора

На сайте Дельфина есть специальный раздел “Санатории”. А у Алеана следует смотреть в разделе “Отели”, в выдаче имеются фильтры, которые помогут отсортировать “Санатории” и “Оздоровительные комплексы”. Фильтр работает даже по профилю лечения.

Как забронировать санаторий за границей

Отдых в заграничных здравницах – не самое дешевое удовольствие. Но если вы можете себе это позволить, подобрать подходящий санаторий можно через сервис Sanatoriums.com.

Как забронировать санаторий в Европе

Санаториумс.ком – это чешская компания, имеющая с десяток представительств в разных странах Европы, в том числе и у нас. База компании охватывает санатории следующих стран:

  • Чехия – 131 
  • Словакия – 15
  • Словения – 18
  • Литва – 21
  • Италия – 46
  • Венгрия – 34
  • Латвия – 5 
  • Израиль – 14
  • Азербайджан – 11
  • Румыния – 2
  • Украина – 19
  • Польша – 19
  • Сербия – 3 
  • Грузия – 2

Огромный плюс и уникальность данного сайта в том, что у компании имеется своя съемочная команда, которая о каждом санатории сняла подробные видиоролики. Дело доходит вплоть до фото и видеосъемки каждой процедуры. Что очень радует, ведь  неплохо представлять, за что ты будешь платить деньги.

Лечебные процедуры

Также хочется отметить, что сервис предоставляет бесплатную помощь врача-курортолога/физиотерапевта в подборе санатория.

Советы для экономных

Отдохнуть недорого – естественное желание. Собрали для вас несколько лайфхаков экономного бронирования путевки в санаторий.

1 🟢 Некоторые санатории предоставляют скидку определенным категориям граждан. Например, санаторий Карагайский бор (Челябинская область) на сайте Путевка.ком предоставляет скидку пенсионерам и работникам бюджетной сферы.

Скидки на путевки в санаторий

2 🟢 Стоимость путевки зависит от месяца. Внизу страницы каждого санатория на сайте Путевка.ком представлена таблица с тарифами по месяцам, обычно самый пик цен приходится на июль и август. Если вам важнее лечебные процедуры, нежели погода за окном, можно сэкономить отправившись на отдых в “низкий сезон”.

Тарифы на путевки в санаторий

3 🟢 На сайте Санаторий.ру имеется специальная вкладка “Акции”. На этой странице сервис отслеживает скидки санаториев.

4 🟢 Ищите путевки на сайте, к которому вы привыкли, но не забывайте проверять цены и на других ресурсах. Мы рекомендуем сервисы, описанные в нашей статье.

Будьте здоровы!


Также вам могут быть интересны и другие наши статьи:

🌟 Подборка лучших спа-отелей Подмосковья
🚢 Рейтинг лучших теплоходов речных круизов России
🏖 Подборка новых отелей Турции
🏝 Лучшие отели Абхазии на берегу моря
🌞 Топ новых отелей Сочи


Реклама: ООО «Система бронирования Путёвка»; ООО “Овертим”; ООО «Туроператор Дельфин»; ООО “Алеан”; SANATORIUMS.COM s.r.o..

5/5 - (5 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
0 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии