Как купить дешевый тур в Турцию – самостоятельно и по лучшей цене

Как купить тур в Турцию
Фото Oleksandr Ryzhkov / freepik.com

Рассказываем, как самостоятельно купить путевку в Турцию по максимально выгодной цене. Для этого мы сформировали 5 правил, в которые включили рекомендации, где и как бронировать, когда и куда лучше лететь, а также когда покупать тур.

Где лучше покупать туры

Правило 1. Бронируй онлайн. Современные онлайн агентства получают данные от туроператоров в режиме реального времени, сравнивают их предложения между собой и показывают самые выгодные туры. Поиск за считанные секунды решает вопрос подбора выгодных предложений, и для этого уже не нужен особый навык турагента.

Пользуясь онлайн агентствами, вы можете быть уверены в честных ценах (как у туроператора) и в объективном их сравнении. А это значит, точно не переплатите лишнего. К тому же это очень удобно, не нужно никуда идти, легко выбрать тур, бронировать можно в любое время суток, все возникающие вопросы решаются удаленно по телефону, письмом на емейл или через чат.

Если говорить про надежность, то онлайн агентства в юридическом плане ничем не хуже обычных агентств. Когда случаются форс мажоры в туриндустрии – банкротства туроператоров и различные мировые катаклизмы, то какой у вас тип агентства совершенно не имеет значения. В качестве нашей рекомендации можем посоветовать следующие компании, которыми сами пользуемся уже не первый год:

Travelata.ru
Level.travel
OnlineTours

Как искать дешевые путевки в Турцию

Правило 2. Используй специальные инструменты поиска. Вот краткая инструкция, как подобрать тур в Турцию на сайте Travelata.ru на нужную вам дату:

  • На главной странице Травелаты заполните поисковое поле – город вылета, место, куда вы планируете съездить (в целом страна Турция, конкретные курорты или отель), дату вылета, количество ночей, состав туристов. Затем нажимайте “Найти туры”.
  • Появится страница выбора отелей. Нажмите сортировку “от дешевых к дорогим”. Сверху увидите самую низкую цену за тур (цена отображается сразу за всех туристов в туре, по умолчанию в поиске на двоих взрослых) и сведения об отеле. Конечно же не стоит сразу бронировать самый дешевый тур – внимательно ознакомьтесь со всеми вариантами, используя фильтры при поиске – звездность, рейтинг по отзывам, важные особенности отеля, питание по туру.

    При поиске тура в Турцию я обычно сразу выставляю в фильтрах – только отели 4-5*, все включено или ультра все включено, рейтинг по отзывам 4+.  
  • Определившись с отелем, переходите на его страницу, выбирайте тип номера и питания.
  • Затем переходите на страницу самого тура. На этом этапе проходит окончательная проверка тура в базе данных туроператора и подгружаются данные о перелетах. На что обратить здесь внимание:

    – проверяйте всё, что входит в ваш тур;
    – часто бывает, что можно выбрать рейсы и время вылета, а также места в бизнес классе;
    – именно на этом этапе подгружаются все возможные доплаты, в том числе топливный сбор – особенность туров в Турцию;
    – всё проверили – переходите к бронированию (введению сведений о туристах и предоплате).

После этого с вами свяжутся сотрудники агентства с целью подтверждения тура и разъяснения необходимой информации. Часто бывает, что тур могут подтвердить сразу же. После получения уведомления об этом можно смело начинать собираться в отпуск.

☝ Подробную инструкцию по онлайн бронированию можно прочитать в нашей отдельной статье (именно там ищите ответы на часто задаваемые вопросы). Далее же мы расскажем, какие инструменты поиска помогут вам отыскать тур дешевле.

1 🟢 Цены на одинаковые туры в разные даты различаются. Если вы при выборе даты поставите отметку плюс-минус 3 дня, то найдете лучшую цену на ближайшие подходящие дни вылета. Еще визуально помогает график календаря дешевых цен. Его можно увидеть на странице с результатами поиска и на странице отеля.

График дешевых цен на туры в Турцию

2 🟢 Еще лучше, если вам вообще не важно, в какой день месяца лететь. Найти самую выгодную дату вылета можно на отдельной странице “Календаря низких цен на туры”.

Календарь дешевых туров в Турцию

Аналогичный инструмент есть и у агентства Level.Travel. Также рекомендуем заглядывать на сайт Turscanner.ru – здесь собраны лучшие горящие предложения различных онлайн агентств.

3 🟢 Влияет на цену тура и регион отдыха. Одинаковые по звездности и уровню обслуживания отели на разных курортах имеют разный уровень цен. Наиболее бюджетными курортами Турции считаются Алания, Сиде, Кемер, Мармарис. При поиске можно указать нужный вам регион или одновременно несколько.

Выгодное время для отдыха в Турции

Правило 3. Выбирай оптимальный период поездки. Уровень цен на туры имеет связь с сезонностью и праздничными датами. Когда спрос на отдых высок, цены максимальны. Наиболее дорогое время для отдыха – лето, майские и новогодние праздники, недели школьных каникул. Летом пик цен приходится на июль и август. Если у вас имеется возможность избежать эти даты – вы можете неплохо сэкономить. 

Самые привлекательные периоды отдыха в плане цен:

  • в мае после праздников;
  • в самом начале лета;
  • в конце пляжного сезона в октябре и ноябре.

Ну и естественно, в несезон, когда в море купаться становится некомфортно – с ноября по апрель цены становятся гораздо ниже. Хорошо и дешево отдохнуть в несезон можно в отелях с подогреваемыми бассейнами – подборку лучших вариантов смотрите здесь. Если при этом избегать праздников и каникул, доступными покажутся  даже самые шикарные 5-звездочные отели.

Страна имеет большой потенциал для круглогодичного отдыха. О том, чем заняться в Турции зимой, мы писали в отдельной статье.

Горящие туры и раннее бронирование

Правило 4. Покупай тур в выгодный момент. Стоимость туров постоянно меняется. К примеру, вы вчера определились с датой, отелем и полностью подобрали себе вариант. А сегодня цена на этот тур стала выше. Возникают вопросы: когда лучше приступать к бронированию, тур будет всегда дорожать или может и подешеветь?

Обычно цена тура за несколько месяцев до вылета стабильна. Покупка в этот период называется ранним бронированием. Примерно за месяц до вылета цены начинают расти и есть вероятность, что места в выбранном вами отеле закончатся. Так что забронировать путевку за полгода или хотя бы пару месяцев – смысл есть.

Другой момент, когда вы хотите полететь в ближайшее время. Например, задумались о покупке тура за пару недель. Тогда есть смысл поймать горящий тур. Скидки на горящие туры возникают за счет свободных мест на чартерах, которые туроператоры решают полностью заполнить.

🔥Узнавать о появлении горящих туров можно в соцсетях:

Сэкономить на горящем туре можно до 50% процентов от цены. Часто – лучшая цена бывает у так называемых  туров “по фортуне”. Фортуна – это условное название отеля определенной звездности, конкретный отель назначит сам туроператор в самый последний момент. Будет ли он хорошим – вопрос случая. Если брать фортуну, то не ниже 4-х, а лучше 5-и звезд.

Скидка на фортуну Турция

Не стоит надеяться на горящие предложения, если вы собираетесь отдыхать в пик сезона в июле или августе. Скидки, конечно, и в это время есть, только вот места в хороших отелях наверняка будут разобраны.

Тщательный выбор отеля – это тоже один из способов экономии. Некоторые 4-ки бывают не хуже 5-и звездочных отелей, а стоят дешевле. Такой подход к делу лучше работает с ранним бронированием. Пользуйтесь нашими подборками лучших отелей Турции:

💎 Новые отели этого сезона
👶 Отели для семейного отдыха
🍹 Молодежные отели
❤️ Подборка лучших отелей Анталии
🏖️ Рейтинг отелей Аланьи
🧿 Лучшие отели Сиде
🌞 Список лучших отелей в районе Кемера
🏆 Топ отелей Белека

Как получить скидку от агентства

Правило 5. Пользуйся скидками агентства. Почему цены на туры у агентства могут быть ниже, чем у самого туроператора? Дело в том, что агентства часто делают скидки за счет своего комиссионного процента. У онлан агентств эти скидки тоже есть, получить их можно применив промокоды.

⚡ Промокоды для различных агентств мы собираем 👉👉 на отдельной странице. Часто в летний сезон появляются специальные промокоды для Турции.

Такая скидка относительно небольшая по сравнению с выгодой от горящих туров или правильно выбранных дат отдыха, но все же приятна.

Следуйте по возможности всем правилам, они помогут организовать как бюджетный, так и выгодный премиум отдых.

Не забывайте, что пока еще действуют ковидные ограничения. Ознакомьтесь с правилами въезда в Турцию для россиян.


Что еще почитать:

🔹 Как получить рассрочку если не хватает денег на тур
🔹 Какими картами можно расплачиваться в Турции
🔹 Рейтинг российских туроператоров – оценка надежности и лидеры по направлениям
🔹 Как самостоятельно забронировать отель

5/5 - (2 голоса)
Подписаться
Уведомление о
guest
2 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии