10 лайфхаков: как найти дешевый тур лучше турагента

Где искать горящие туры
Фото sentavio / freepik.com

Прошли те времена, когда вся информация о туристических путевках была доступна только работникам турагентств, имеющих доступ к специализированным системам бронирования. Сейчас всю информацию о турах можно найти с помощью онлайн сервисов, которые агрегируют предложения различных туроператоров в одном месте, позволяя находить самое лучшее.

В этой статье мы расскажем как самому найти тур без турагентов при помощи онлайн агентств. А также как купить тур дешевле, чем у туроператора.

Где искать горящие туры

Все горящие туры и крупные скидки мы находим на сайтах трех онлайн агентств:

У них в поиске присутствуют все крупные туроператоры. А еще всегда честные цены без каких-либо дополнительных агентских наценок.

Пользуясь этими сервисами, вы самостоятельно сможете купить тур онлайн, не выходя из дома. Пока другие туристы бегают после работы по агентствам, вы можете легко отследить и перехватить горящее предложение в любое удобное для вас время. При онлайн бронировании с вами на связи специалисты, которые обеспечивают информационное сопровождение вплоть до вашего возвращения из отпуска.

Купить тур на этих сайтах несложно. Но в первый раз могут возникнуть вопросы. Вспоминая наш первый опыт самостоятельного оформления тура через интернет, вопросы и сомнения, которые были у нас перед покупкой, мы решили написать для вас инструкцию о том, как происходит онлайн бронирование 🙂

Как найти горящий тур самостоятельно (10 лайфхаков)

Сейчас мы рассмотрим различные способы поиска, а также поделимся хитростями, которые помогут вам хорошо сэкономить на своем отпуске.

Календари низких цен

Календарь лучших цен от Левел Тревел – наиболее эффективный и наглядный инструмент поиска дешевых туров. В нем можно посмотреть путевки на ближайшие сезоны по всем наиболее популярным направлениям с вылетом из вашего города. Всего в нем можно посмотреть 45 направлений (прим. Сейчас только по открытым странам).

Календарь низких цен Левел Тревел

Календарь низких цен от Травелаты похож на календарь от Левел Тревел. В календаре 54 направлений, из них 4 — российские: Крым, Сочи, Красная поляна, Анапа. Цены по недоступным на данный момент направлениям указаны справочно согласно ценам предварительного бронирования у крупных туроператоров.

Календарь от Травелаты

Травелата в своем календаре добавила фильтр по классу отеля и возможность выбрать курорт. Еще в нем можно посмотреть туры на год вперед, что отлично пригодится для раннего бронирования.

Календарь Travelata

Цены в календарях указаны в расчете на одного взрослого при бронировании тура на двоих. Нужна путевка на одного или с детьми? После перехода на конкретный тур измените количество человек в поисковой форме и проверьте цену тура.

Обратите внимание на такую особенность – лететь одному (в расчете стоимости на человека) всегда дороже, чем вдвоем. А вот лететь большой компанией или семьей, поселившись в одном номере, может выйти дешевле (у некоторых отелей и туроператоров бывают акции “Дети живут бесплатно”).

Страницы горящих туров

Страница горящие туры от Левел Тревел представляет собой список туров (пока только с вылетом из Москвы) в виде карточек с данными. Здесь могут попадаться одинаковые позиции, а, нажав на вариант, вы перейдете на финальную страницу тура, пропустив этап с выбором номера и вариантов питания.

Если вы ищите что-то конкретное, то пользуйтесь фильтрами в панели слева. Выставляйте сортировку по цене, чтобы увидеть самые дешевые варианты. Преимущество этой страницы перед календарем в том, что календарь показывает только определенное количество ночей — 3, 7, 11 и 14, здесь же анализируются все ночи, ни один вариант не выпадет из внимания.

Самые горящие туры от Левел Тревел

Недавно у Левел Тревел появился еще один инструмент для поиска самых выгодных туров по направлению – специальные быстрые страницы. Вот, например, 🍓 самые выгодные туры из Москвы в Турцию (там есть ссылки на похожие страницы с турами не только из Москвы, и не только в Турцию).

Горящие туры от Травелаты — страница, на которой отобраны самые выгодные предложения с вылетом из Москвы. Помимо направлений и цен здесь показана дополнительная информация о визе, а также температуре воздуха и воды на курортах.

Горящие туры здесь можно посмотреть не только для Москвы, но и для других городов — для этого нужно воспользоваться поиском. Можно выбрать сразу до 3-х направлений одновременно. Для установки даты вылета есть варианты — «ближайшие 3 дня», ближайшая неделя», «ближайшие 2 недели», «конец месяца» и далее по месяцам. Обязательно выставляем необходимые вам параметры по количеству ночей, количеству туристов и жмем «Искать туры». Далее в ленте вариантов туров можно выставить фильтры по типу питания, звездности отеля и т.п. Эта функция есть и в мобильном приложении от Травелаты.

Страница горящих туров от Травелаты

Еще одно место, где можно отыскать дешевую путевку, – главная страница сайта Онлайнтурс. Простой и наглядный инструмент, 15 направлений, для каждого направления указаны самые выгодные цены для популярных курортов. Фильтры не предусмотрены, отображаются только самые дешевые варианты с ближайшим вылетом. Зато можно очень быстро просмотреть и найти что-нибудь дешевое и интересное.

Агрегатор горящих туров

Агрегатор горящих туров Turscanner.ru – специальный сайт, где в виде календаря собраны лучшие варианты туров от различных агентств. В строчках календаря представлено краткое описание и ссылки, перейдя по которым можно купить тур. Сервис анализирует все варианты ночей и находит наиболее выгодные. Здесь можно найти много дешевых вариантов пакетных туров: на выходные и праздничные даты, а также на премиум курорты и в отели 5 звезд.

Календарь Тур Сканер

Пользователь может выбрать город вылета, увидеть варианты только без визы или посмотреть определенный месяц вылета.

Узнавать об обновлениях позиций сайта можно подписавшись на рассылку туров. Почему это очень важная и полезная функция? Читаем дальше ⏬

Подписка на рассылку горящих предложений

Найти подходящий выгодный тур – это только половина дела. Главное, успеть его купить. Желающих забронировать путевку с хорошей скидкой предостаточно, и выгодные предложения могут быть актуальны недолго. Для того, чтобы не упустить самое интересное, лучше подписаться на рассылку горящих туров. Так и самому искать не придется!

Подписка на рассылку туров в Вконтакте оформляется индивидуально для каждого города, что очень удобно.

Умный поиск на нужные даты

Теперь обратим внимание на форму поиска, которая есть на главной странице у всех трех онлайн агентств: Левел Тревел, Травелата и Онлайнтурс, — а именно на параметры «дата вылета» и «количество ночей». Всегда выставляйте их более гибкими, так у вас будет больше шансов найти подходящий вариант еще дешевле.

Рассмотрим конкретные примеры расширенного поиска туров:

  1. Level.travel. Можно поставить галочку-опцию плюс/минус 2 дня от даты вылета и плюс/минус 2 ночи от заданного количества ночей.
  2. Travelata. Можно поставить плюс/минус 3 дня от определенной даты вылета и установить гибкое количество ночей в разбеге от 1 до 29.
  3. Onlinetours. Можно установить дату вылета в интервале 14 дней и любое количество ночей.
Поиск Онлайнтурс

А вот еще совет, как можно применить расширенный поиск: когда вы найдете дешевый тур в календаре низких цен, задайте гибкое количество ночей на эту дату — иногда так можно обнаружить варианты еще выгоднее.

Во всех трех онлайн агентствах Level.travel, Travelata и Onlinetours реализован виджет графика цен на соседние даты. После запуска поиска вы сможете обнаружить его: у Левел Тревел вверху справа, у Травелаты и Онлайнтурс сверху выше результатов поиска. Такой график есть и в мобильном приложении Травелаты.

Смотрим на этот график и, если видим, что имеются другие даты с более низкими ценами, жмем на них и проверяем. Мы заметили, что эти графики не всегда показывают актуальные значения, но в целом хорошо помогают найти и купить выгодный вариант.

График цен

При поиске ставьте сортировку «от дешевых к дорогим», затем выбирайте подходящий отель, опираясь на описание и отзывы. Подбирая путевку, используйте фильтры, так можно отобрать туры по категории отеля, типу питания и пр.

Можете отсортировать результаты поиска “по популярности”. Тогда в поиске наверху окажутся туры в самые популярные отели и отели с хорошим рейтингом по отзывам. Это на случай, если не хочется заморачиваться с выбором отеля и быстро забронировать горящий тур в нормальный отель.

Верный выбор направления: куда и когда лететь

Топ-10 стран, где можно недорого отдохнуть! 💯

Спрос и цены на туристическом рынке зависят от курортных сезонов, погоды, дат праздничных выходных и каникул в стране, а также событий в мире.

Хотите сэкономить – летите не во время праздников, а до или после. Например, для всех курортов лучшие цены со скидками до 70% предлагаются в декабре (особенно дешевыми бывают туры с возвращением прямо к Новому году), после новогодних каникул, февральских, мартовских и майских праздников.

Если рассматривать короткие туры, то их стоимость на выходные и праздники выше средней, а вот в будни такие наоборот дешевле. Поэтому отлично, если вы можете позволить себе отдохнуть среди недели.

В начале и конце сезона на конкретном направлении цены заметно ниже — пользуйтесь этим! В Египет дешевле ехать в начале декабря. Азия выгодна на рубеже сезонов (например, в октябре и апреле). На нашем сайте есть специальный раздел, где мы пишем про тонкости туристических сезонов.

Крупные события в жизни нашей и других стран, такие как резкое изменение курса валют, эпидемии, политические протесты, военные конфликты и даже крупные спортивные события, могут снизить общий спрос на выездной туризм, а, значит, и цены на туры. Бывает так, что это может совершенно не касаться отдыхающих, но под воздействием средств массовой информации большинство людей принимает решение перенести заграничные поездки. Всегда находятся и те, кто пользуясь ситуацией, хорошо экономят на отдыхе.

Правильное время для бронирования: когда покупать туры

Выгодно бронировать тогда, когда туроператор делает скидки. Раннее бронирование и горящие туры – как раз те самые скидки, которые у всех на слуху.

Хотите поймать скидку – выберите одну из тактик. Если выбрали горящий тур – будьте готовы вылететь на следующий день. Если раннее бронирование – не затягивайте с покупкой, цена на понравившийся вариант постепенно будет расти.

📆 Раннее бронирование – это покупка тура за несколько месяцев до поездки. Статистика говорит, что немногие россияне вкладываются в отпуск заранее, обычно все тянут до последнего. А вот отельерам и туроператорам хотелось бы поскорее окупить свои вложения. Туроператор заранее рассчитал цену на пакетные туры, но готов продавать дешевле тем, кто готов купить раньше остальных. Да, скидка может быть небольшая, но, покупая заранее, ты имеешь хороший выбор отелей. Отлично подойдет для тех, у кого отпуск в высокий сезон, ограничен в датах и есть особые предпочтения к отелям. При поиске дешевого тура удобно пользоваться календарем низких цен.

🔥 Горящие туры – это когда до вылета остается совсем мало времени, а места у туроператора остались. Скидка может достигать 70 %, а стоимость всей путевки выходить дешевле перелета регулярным рейсом. Простое правило: чем ближе вылет, тем больше скидка. Ближайшие даты продаются с максимальными скидками, но быстро сгорают и их еще нужно успеть купить. Такие туры можно поймать на сайте turscanner.ru, а лучше подписаться на рассылку сайта.

Выбор “фортуны” и моментальное подтверждение

Может быть уже замечали, что в выдаче туров иногда попадаются варианты “Фортуна”. Это означает, что вы выбираете только звездность отеля. А вот название своего отеля вы узнаете уже у гида, когда прилетите в страну назначения. Такая своего рода лотерея, которая позволяет купить путевку по самой низкой цене. А еще “Фортуна” подтверждаются с большой вероятностью.

Также при поиске горящих туров обращайте внимание на отметки агентств: «моментальное подтверждение» (после бронирования путевка сразу же в автоматическом режиме подтверждается, так как в этом отеле у туроператора блок мест на гарантии), «под запрос» (подтверждение такого тура может занять от 1 до 3 суток).

Туры Фортуна
Туры под запрос

Выгодный город вылета

Выходит так, что больше всего дешевых туров из Москвы, и поймать их проще (сравним, например, туры в Таиланд: в сезон из региональных городов по 1 вылету в 10-14 дней, а из Москвы несколько рейсов в день). Жители Санкт-Петербурга, да и многих других городов страны, вылетают из Москвы с целью экономии.

Если поблизости есть другие крупные города, проверяйте цены на туры с вылетом из этих городов. Может выйти значительно дешевле!

Оформление визы заранее

У визовых стран есть особенность – когда времени на оформление визы становится недостаточно, путевки резко дешевеют.

Любителям туров в Европу лучше подсуетиться и получить шенгенскую мультивизу. Чтобы купить дешевый тур в Гоа, можно заранее оформить онлайн визу.

Как купить тур дешевле, чем у туроператора

Все уже давно привыкли, что туристические агентства могут давать скидки. Розничную стоимость тура устанавливает туроператор, так что по идее цены должны быть у всех продавцов одинаковые. Но туристические агентства готовы делиться с вами своей частью процента от продажи. Поэтому покупать у агента может быть выгоднее, чем напрямую у туроператора.

Онлайн агентства в этом не исключение, и эти скидки вы можете увидеть как в конечной цене, которая может быть ниже, чем у оператора, так в виде различных промокодов, бонусов за покупку или приглашение друзей. ✅ У нас есть статья, где мы расписали, какие скидки и бонусы есть у различных агентств.

Что еще почитать:

5/5 - (13 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
21 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии