Открытие границ Болгарии: последние новости, правила въезда в 2024 году

Открытие границ Болгарии с Россией 2021
Фото Vitaly Nikolenko / unsplash.com

Когда Болгария откроет границы для россиян? Вопрос, который уже потерял свою актуальность. Правительство Болгарии разрешило въезд туристам из России еще с 1 мая 2021 года. Правда в 2024 году назвать Болгарию полностью доступным направлением нельзя, имеются проблемы с перелетами и визами.

Куда сейчас проще всего улететь на отдых читайте в отдельном обзоре.

Чтобы быть в курсе скидок туроператоров 🔥 и забронировать туры по самым выгодным ценам подписывайтесь на нас в telegram:

Последние новости открытия Болгарии

В апреле 2023 года Болгария больше не пускает в страну туристов по неоткрытому шенгену. Также это правило касается виз, выданных Кипром и Румынией. Теперь необходимо, чтобы было хотя бы одно посещение страны, выдавшей визу (или любой страны Шенгенского соглашения, если речь про шенгенскую визу), до приезда в Болгарию.

С весны 2023 года консульство Болгарии стало выдавать в основном однократные визы (по отзывам заявителей, официальных заявлений не было).

С 1 мая 2022 года страна сняла все санитарные ограничения на въезд для туристов. Режим чрезвычайной эпидемиологической ситуации отменен, носить маски и соблюдать другие ограничительные меры не обязательно.

Послепандемийное возобновление полетов в Болгарию произошло с 28 июня 2021 года. К сожалению, с февраля 2022 года в связи с украинским кризисом полеты из России в города Болгарии временно приостановлены. Попасть в страну можно только через третьи страны.

Последние новости открытия Болгарии
Пляж Каварны / Фото Matei Marcu / unsplash.com

Правила въезда в Болгарию

Согласно последнему постановлению болгарского министерства здравоохранения туристы, в том числе и российские, имеют право посещать Болгарию теста, вакцинации, карантина. Ограничения, связанные с пандемией, в прошлом.

Для поездки в Болгарию обязательно оформление национальной визы, альтернативой которой служит действующий (и открытый!) шенген с многократным въездом. Так же для въезда подойдут и национальные визы Кипра или Румынии.

Выдача виз в Болгарию для россиян

Визы под туристические поездки есть возможность оформить в генеральных Консульствах Болгарии в Москве, СПб и Екатеринбурге. С 1 июля 2023 года региональные визовые центры (временно?) перестали принимать заявления на визу. В связи с этим визы рекомендовано оформлять через посредников – визовые агентства – или в Консульстве при посольстве в Москве.

Правила въезда в Болгарию
Пляж Бургаса / Фото Anton Nikolov / unsplash.com

Перечень подаваемых документов:

  • визовый сбор увеличен до 80 евро;
  • действующий загранпаспорт (срок действия не менее 90 дней после окончания поездки; принимаются паспорта только нового образца – с биометрией, 10-летние);
  • фотография;
  • туристическая страховка (которую можно оформить онлайн);
  • анкета;
  • для детей нужно иметь свидетельство о рождении и согласие на выезд (согласие потребуется при оформлении мультивизы, от обоих родителей).

В прошлом году срок выдачи визы Болгарии составлял 4-5 дней. При самостоятельном оформлении через визовый центр подольше.

Визовые специалисты сообщают, что для оформления многократной визы требуется визовая история (наличие болгарских виз в паспорте или шенгена). Требование неофициальное, но сведения подкрепляются статистикой выдаваемых виз. (Обновлено!) С весны 2023 года преимущественно выдают однократные визы, хорошая визовая история ничего не гарантирует.

Когда откроют перелеты в Болгарию (как добраться)

Все прямые рейсы из Москвы в Софию и на курорты (Варна, Бургас) сейчас приостановлены. Сведений о том, когда они будут возобновлены, нет. Сейчас улететь в Варну из Москвы можно через Стамбул, в Софию – через Стамбул, Дубай и Белград.

В Болгарии, как и во всей Европе, не работают карты российских банков. Специально для заграничных поездок можно оформить банковскую карту иностранного банка.

Как сэкономить на отдыхе в Болгарии

⏩⏩ Подобрать выгодный тур, сравнив предложения различных туроператоров, удобно на сайте онлайн агентства travelata.ru. Агентство, услугами которого мы пользуемся не один год. Чтобы получить скидку, применяйте промокоды!

Самый главный лайфхак – в сезон в Болгарию зачастую дешевле лететь пакетным туром. Стоимость чартерного рейса, включенного в пакет, ниже регулярного. А отели работают с туроператорами по специальному сниженному прайсу.


Да, популярные европейские пляжные направления стали труднодоступными. Хотя.. с мая 2023 полетели чартеры (с пересадками в Анталье, Кувейте и Ереване) на Кипр, в Грецию (Крит) и Черногорию (без визы!).

* вылеты из Москвы, Петербурга, Перми и Екатеринбурга

Подробности:

💜 Наш список стран, куда можно полететь на море этим летом!
🖐 Чтобы быть в курсе появления горящих туров, обязательно подписывайтесь на наш telegram-канал! Отслеживаем все туристические новости.

5/5 - (5 голосов)
Подписаться
Уведомление о
guest
1 - Комментарий / вопрос
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии