Можно ли выехать из России при мобилизации

можно ли выехать из России сейчас мужчинам
© Алексей Круковский / Фотобанк Лори

Для многих было неожиданностью принятие президентом России указа о начале частичной мобилизации. У кого-то был запланирован отпуск, а некоторые после таких известий в скором порядке захотели покинуть страну 🕊. Можно ли сейчас мужчинам выехать из России и что происходит на границах – всю важную информацию по этим вопросам мы решили собрать на этой странице.

В первые дни была полная неразбериха. Мобилизация объявлена, но военное положение не введено. Непонятно, в чем разница между частичной и полной мобилизацией. Главы регионов начали выпускать распоряжения, ограничивающие перемещение граждан, а потом их исправлять. Понадобилась неделя для того, чтобы государственные органы сами смогли разобраться, что произошло, и начать разъяснять многочисленные вопросы. Сразу можно сказать, что выезд за границу не закрыт, но не всё сейчас так, как было раньше.

Частичная мобилизация – хроника событий

Начнем с ключевых событий и последних новостей туристической отрасли, касающихся мобилизации в России.

2022

21 сентября – Своим указом Владимир Путин объявляет частичную мобилизацию. В документе не указан срок окончания мобилизации, также не раскрыто общее число человек, подлежащих призыву. После телеобращения президента выступает министр обороны Сергей Шойгу и поясняет, что будет призвано 300000 резервистов.

26 сентября – Министерство обороны сообщило, что: «В условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается».

28 сентября – Официальный государственный сайт Объясняем.рф сообщил, что при частичной мобилизации ограничений на перемещение россиян нет. Это является ответом на вопрос – могут ли мужчины, подлежащие призыву, выезжать за пределы своего региона и за границу. Также сообщается, что заграничные паспорта выдаются всем, кроме тех, кого уже призвали на службу или вручили повестку.

19 октября – Президент России Владимир Путин объявил о решении ввести военное положение в Херсонской и Запорожской областях, ДНР и ЛНР. Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области, Краснодарский край, Крым и Севастополь переведены в средний уровень реагирования. После чего МИД РФ заявил, что РФ не планирует вводить дополнительные ограничения на выезд из страны.

28 октября – Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом доложил о завершении частичной мобилизации в России. Он заявил, что установленное задание в 300000 человек выполнено, других мобилизационных заданий не планируется.

31 октября – На сайте Министерства обороны сообщается, что мероприятия по частичной мобилизации должны быть завершены до 1 ноября. Владимир Путин в интервью журналистам сказал: “Я с юристами поговорю, нужно ли указом завершать мобилизацию, но она завершена, точка поставлена.”

1 ноября – Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что подписание специальных документов для завершения частичной мобилизации не требуется. Пресс-секретарь президента сообщил, что консультирующие президента юристы подтвердили, что подписывать указ о завершении частичной мобилизации не требуется, и она может быть завершена без этого документа.

⚠ На данный момент президент России не подписывал никаких специальных документов, останавливающих частичную мобилизацию. Таким образом, для ее возобновления достаточно будет распоряжения Министерства обороны с новыми планами призыва. И, пока конфликт не завершен, вероятность этого нельзя исключать.

2023

11 апреля – Госдума приняла новый закон об электронных повестках для военнообязанных. 14 апреля закон подписан президентом и публично опубликован. Теперь все классические повестки в письменном виде дублируются в электронной форме (посылаются уведомлением на портале “Госуслуги”). После появления сообщения об электронной повестке в личном кабинете военнообязанного на Госуслугах она считается полученной. Также законом предусмотрено создание открытого электронного реестра военнообязанных (через 7 дней после появления в нем повестка считаются врученной).

25 июля – Госдума приняла закон о запрете выезда из РФ со дня направления гражданину повестки военного комиссориата. С 1 января 2024 года увеличилин призывной возраст (теперь он с 18 до 30 лет, был до 27 лет) .

Кому разрешено выезжать за границу при мобилизации

На данный момент из заявлений государственных ведомств и чиновников высшего уровня становится ясно, что законом не запрещено покидать пределы страны, если только вам не выписана повестка.

В период начала частичной мобилизации, с 21 сентября до 1 ноября 2022 года, из страны выпускали не всех. Пограничный контроль использовал базу Министерства обороны, запрещающую выезд тем, кому были отправлены повестки, а также тем, кому они вероятно должны были быть отправлены. Даная база была закрытой, и многие туристы в этот период узнавали о том, что им запрещено выезжать из страны, непосредственно при пересечении границы.

можно ли выехать из России сейчас мужчинам
Паспортный контроль / © Игорь Долгов / Фотобанк Лори

С 1 ноября 2022 года выпускать стали всех. Даже тех, кого останавливали до этого в сентябре и октябре.

С принятием в апреле 2023 года закона об электронных повестках проблемы с выездом могут возникнуть у молодых мужчин призывного возраста. Если вы попадаете под эту категорию, перед поездкой убедитесь, что вам не выписана электронная повестка. Для этого проверьте сообщения в личном кабинете на портале “Госуслуги” и посмотрите реестр повесток (пока еще не запущен). Если увидите, что вам вручена электронная повестка, выехать за границу уже не получится, а снять данное ограничение можно будет только решив все вопросы с военкоматом (так как закон принят недавно, невозможно со 100% точностью сказать, как он будет применяться на практике).


Если хотите сэкономить, подписывайтесь на нашу рассылку горящих туров:


Давайте подробнее разберем, кому сейчас запрещен выезд из страны, кому об этом не стоит беспокоиться, а кто может получить повестку и стать невыездным.

Точно выпускают

Выпускают гражданских женщин. Среди медицинских работников много женщин, которые наравне с мужчинами получили военно-учетную специальность и являются военнообязанными в запасе. Но из заявлений министра обороны Сергея Шойгу от 1 октября 2022 следует, что призывать женщин в рамках частичной мобилизации не будут.

Могут не переживать и пожилые люди, снятые с воинского учета по возрасту. В звании рядового и сержанта после 55 лет, офицеры после 60, 65 и 70 лет в зависимости от звания (лучше сходить и сняться с учета, если вы достигли необходимого возраста).

Имеют отсрочку от призыва, а, значит, могут выезжать студенты государственных вузов и техникумов, а также коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию. Отсрочка распространяется и на студентов, которые занимаются в вечернее время, а также аспирантов.

Отсрочке от частичной мобилизации подлежат IT-специалисты (компании необходимо подать списки о брони). Также СМИ пишут о возможных отсрочках для операторов связи, работников банков и журналистов. Закон о мобилизации освобождает от призыва: многодетных отцов, родителей-одиночек, заботящихся за инвалидами, также сенаторов и депутатов Госдумы.

Точно не выпустят

Военнослужащих и призванных на альтернативную гражданскую службу.

Мужчин призывного возраста от 18 до 30 лет, кому уже была вручена повестка.

Полицейских, стоящих на спецучете, – они не могут покидать пределы страны без разрешения. На специальный воинский учет ставят также сотрудников МЧС и УФСИН. Нельзя и сотрудникам ФСБ.

Граждан, имеющих доступ к гостайне.

Условно осужденных, обвиняемых и подозреваемых в преступлениях.

Как и ранее – не выпускают должников, проверяя по базам судебных приставов. Если у вас есть долги более 30 000 руб, нужно заранее проверить стоит ли на вас запрет.

Могут не выпустить

Не служившие и не имеющие отсрочку мужчины призывного возраста от 18 до 30 лет в период проведения осеннего или весеннего срочных призывов могут получить повестку (от которой в свете нового закона от 2023 года уже похоже нельзя будет скрыться). Вероятность стать невыездным у данной категории граждан очень высока.

🟢 Выводы. Сейчас: если вы гражданский человек, то смело можете планировать зарубежную поездку с любой целью. Главное, если являетесь призывником, перед покупкой билетов или пакетного тура проверяйте – не выписана ли вам электронная повестка.

Куда сейчас можно поехать

Теперь можно рассказать непосредственно про туризм, куда и как можно отправиться за границу.

🟢 По земле гражданам РФ можно поехать на поезде, автобусе или личном транспорте в соседние государства:

  • Норвегия (нужен шенген)
  • Финляндия (нужен шенген) – запрет на въезд по туристическим визам
  • Эстония (нужен шенген) – запрет на въезд по туристическим визам
  • Латвия (нужен шенген) – запрет на въезд по туристическим визам
  • Польша (нужен шенген) – запрет на въезд по туристическим визам
  • Литва (нужен шенген) – запрет на въезд по туристическим визам
  • Беларусь (можно по паспорту РФ)
  • Грузия (нужен загранпаспорт)
  • Казахстан (можно по паспорту РФ)
  • Монголия (нужен загранпаспорт)

🚌🚆Купить билеты на автобус или поезд можно онлайн.

💳 Если хотите без проблем расплачиваться и снимать наличные в любой стране, то лучше перед поездкой оформить карту в иностранном банке. Сейчас имеется возможность сделать это удаленно, с доставкой и даже без оформления доверенности.

✈ Найти и забронировать дешевые билет можно здесь – популярные направления с прямыми рейсами – Ереван, Стамбул, Анталья, Астана, Алмата, Белград, Дубаи.

На сегодняшний день Стамбул является самым крупных хабом (перевалочным пунктом) для путешествий по всему миру для россиян. Узнать о полетных программах в Турцию из разных городов России.

Пригодится в поездке:

Оформить медицинскую страховку (есть опция “уже путешествую”, если успели выехать за пределы страны, а страховки нет).
ТОП лучших сервисов по бронированию жилья, 🎯 а еще лучше туры без перелета со скидками от туроператоров (например, снять номер в турецком отеле на месяц на все включено)

Если ваша цель – отдых за границей, лучше купить пакетный тур. Кстати, туры часто выходят по цене выгоднее билетов на регулярные рейсы, они кроме перелетов вкачают проживание и возможно питание (2-х, 3-х разовое, все включено – зависит от направления и отеля), а обратный билет в туре можно и не использовать.

Список открытых туристических направлений смотрите в отдельной статье.

💡 За несколько кликов можно посмотреть актуальные цены на туры на сайте онлайн агентства. Мы рекомендуем сайт Travelata.ru ❤, применяйте промокоды, чтобы получить дополнительную скидку от цены туроператора:

AFU500Lucky – скидка 500 руб на тур от 40 000 рублей
AF1000Lucky – скидка 1 000 руб на тур от 60 000 рублей
Lucky2000 – скидка 2 000 руб на тур от 100 000 рублей


4.6/5 - (62 голоса)
Подписаться
Уведомление о
guest
10 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии