Как выбрать страховку для выезда за границу: где лучше страховаться в 2024 году

Как выбрать страховку для путешестия
Фото Jared Rice / unsplash.com

Можно купить дешевый билет или горящий тур – со скидкой без всяких подвохов, и тем самым сэкономить. Со страховкой для выезда за границу дело обстоит немного иначе.

Не стоит покупать просто самую дешевую из всех возможных. Да, вы сэкономите, но при этом возможны непредвиденные ситуации. Важно понять, какая страховка подходит именно для вас и именно под ваше путешествие, и только потом искать конкретную, но подешевле. Вобщем, решили помочь вам и разобрать все по полочкам: как выбрать страховку для поездки за границу. Все рекомендации основаны на нашем личном опыте.

Всегда ли нужна страховка для выезда за границу

Теоретически – не всегда. Все зависит от требований страны, в которую вы собираетесь. Но возьмите себе за правило:

оформлять страховку для путешествия ВСЕГДА и ВСЕМ участникам вашей поездки!

Стоимость страховки для поездки за границу несоизмерима со стоимостью медицинских услуг в большинстве зарубежных стран. Не стоить тешить себя тем, что вы точно не заболеете – другая обстановка, еда, вода. Вы уверены, что знаете, как поведет себя ваш организм в новых условиях? Да и активный отдых никто не отменял: вряд ли вы прилетите в новую страну, чтобы полежать на диване.

Какая  нужна страховка для выезда за границу для визы

Как выбрать страховку для визы? Уточните требования той страны, куда вы собрались, — минимальная сумма покрытия, перечень страховых рисков и другие нюансы.

Например, для получения визы для шенгена необходима страховка с покрытием от 30 тысяч евро, действующая во всех странах Шенгенского соглашения.

Вся нужная информация содержится на официальном сайте консульства или визового центра выбранной страны. Полученные вами сведения на этом этапе – это тот минимум, которому в обязательном порядке должна соответствовать ваша страховка для успешного получения визы и дальнейшего въезда в страну.

Все ли страховки одинаковы полезны? Разбираемся дальше!

Страховка для визы – базовая и самая дешевая, поэтому большинство выбирают именно ее. И самостоятельные путешественники с мыслями о том, что главное – получить визу; и те, кто путешествует по пакетным турам, – страховка уже включена в стоимость, и вроде бы разбираться в ее нюансах нет необходимости.

Наш совет – лучше разобраться в условиях и застраховать себя от возможных неприятностей! Страховка для выезда за границу прежде всего должна соответствовать вашим потребностям и максимально предусматривать все возможные непредвиденные ситуации в вашем путешествии, а не просто быть формальностью!

Да, в наши первые поездки мы тоже страховались формально, для шенгена, и больше ни о чем не задумывались. Но сейчас, спустя 10 лет активных путешествий, покупаем полис осознанно с учетом всех факторов — текущего состояния здоровья, предстоящих активностей в путешествии, эпидемиологической обстановке в стране назначения.

Что входит в базовую страховку 

Все по-минимуму. Обычно входит возмещение следующих расходов:

  • расходы на экстренную медицинскую помощь при внезапном заболевании или несчастном случае, а также на прописанные при этом лекарства;
  • расходы на транспортировку застрахованного до медицинского учреждения, расходы на репатриацию;
  • транспортные расходы на проезд детей, которые остались без опеки в случае болезни застрахованного, в страну проживания, а также и расходы на проезд в оба конца близкого родственника, если застрахованному требуется длительное лечение и уход.

Почти все туристические страховки в настоящее время включают лечение коронавируса на период вашего путешествия. При поиске и выборе страховки ориентируйтесь на специальные отметки о покрытии рисков, связанных с COVID-19 во время поездки.

Если боитесь получить положительный пцр тест и/или заболеть еще до вылета, оформляйте страховку с опцией Отмена поездки. В случае чего деньги за неожиданно отмененную поездку можно будет вернуть через страховую компанию. При бронировании тура на Travelata можно оформить страховку от невыезда у них (условия страховки Отмена поездки плюс).

Что НЕ входит в стандартную страховку для визы или по туру

Много того, что в реальности очень может пригодиться. Часто не входит, а нужно бы включить возмещение расходов на следующие медицинские услуги:

  • помощь при обострении имеющихся хронических заболеваний, солнечных ожогах и аллергии;
  • медицинская поддержка при осложнениях протекания беременности;
  • экстренная стоматологическая помощь;
  • лечение лихорадки денге;
  • лечение травм, полученных во время активного отдыха или занятий экстремальными видами спорта. Стандартные полисы не возмещают расходы за случаи, произошедшие даже при разовых занятиях такими видами спорта как горные лыжи, сноуборд, водные лыжи, а также при управлении или езде в качестве пассажира на водных скутерах, мотороллерах, мопедах, яхтах.

Так что, если у вас есть какие-то хронические заболевания, вы беременны, собираетесь отдыхать активно, едете с ребенком, – особенно детально изучите все условия. Лучше доплатите за нужные опции, зато будете спокойны на протяжении всего путешествия!

Кстати, если вы собираетесь в Юго-Восточную Азию (Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланку, Индонезию, Филиппины), пусть ваша страховка обязательно покрывает лечение денге. В последние годы наблюдался рост заболеваемости почти в 2 раза, лучше застрахуйтесь.

Вот еще некоторые нюансы, как выбрать лучшую страховку для себя:

1. Если вы предполагаете определенную физическую активность во время вашего путешествия (не только экстремальные виды спорта, но и простой хайкинг, треккинг, дайвинг, снорклинг, рыбалка, бег, езда не велосипеде, боулинг и т.п.), ваш полис обязательно должен это предусматривать. При этом обращайте внимание на ограничения страховой: максимальная глубина погружения во время дайвинга, высота подъема при треккинге в горах и т.п.

2. Если вы собираетесь ездить на байке / мопеде (актуально для азиатских стран и курортов – Таиланд, Вьетнам, Бали), нужна страховка с опцией «Передвижение на мотоцикле/мопеде». Иначе, попав в дорожно-транспортное происшествие на отдыхе, придется оплачивать лечение самостоятельно.

Обязательным условием страхования езды на мопеде во многих страховых компаниях является наличие у туриста водительских прав категории «А». При этом вы должны ездить трезвыми и в шлеме.

3. Если вы точно знаете, что будете употреблять алкогольные напитки во время вашего путешествия, лучше застраховаться с опцией «Помощь при наличии алкогольного опьянения» (есть, например, у «Тинькофф Страхование»).

Если ваша медицинская страховка не будет содержать данный пункт и в медицинском заключении будет указано, что пострадавший находился в состоянии опьянения (более 0,5 промилле), вам откажут в выплате. Но тест на содержание алкоголя в крови делается не всегда, в основном, в случае неадекватного поведения, если опьянение доставляет дискомфорт окружающим.

4. Даже расширенная туристическая страховка для беременных часто имеет ограничения по сроку беременности (максимум до 31 недели на дату окончания поездки) и сумме возможного возмещения расходов, не включает такие страховые случаи как роды (в т.ч. преждевременные), так что перед поездкой объективно оцените состояние своего здоровья!

Как определиться с суммой страхового покрытия

Какое выбрать покрытие страховки для поездки за границу зависит от того, куда именно вы собрались.

Совет в нестабильное время: для любой страны лучше берите страховку с покрытием 100 000 у.е. Переплата за такую страховку всего каких-то несколько тысяч рублей, но зато покрытие полноценное.

Для небогатых стран с невысокой стоимостью медицинских услуг (Абхазия, Вьетнам, Индия, Камбоджа, Куба, Мадагаскар, Марокко, Мьянма, Непал, Танзания, Тунис) можно ограничиться суммой в 30 000 у.е. Но страховку оформлять обязательно, она – ваша гарантия получения медицинской помощи в странах с нехваткой современно оборудованных клиник и квалифицированных врачей.

Для Таиланда и таких стран как Аргентина, Бразилия, Индонезия, Иордания, Китай, Коста-Рика, Маврикий, Мексика, Панама, Перу, Тайвань, Турция, Фиджи, Филиппины, Чили, Шри-Ланка, Эквадор, Южная Корея – лучше оформлять страховку с суммой покрытия не менее 50 000 у.е.

Если вы собрались в Европу, Израиль, ОАЭ, Австралию, Новую Зеландию, США, Канаду, Багамы, Барбадос, Малайзию, Доминикану, Мальдивы, Сейшелы, Сингапур, Японию, оформляйте полис на сумму не менее 100 000 у.е. Все равно стоимость страховки окажется незначительной в сравнении со стоимостью медицинских услуг в этих странах.

🌈 Для тревожных. Я тут лично недавно распробовала страховки от Tripinsurance. У них даже базовая страховка имеет все нужные мне расширения – хронические заболевания, активный отдых. А еще есть опции с покрытием 500 000 евро и даже миллион. В общем, посмотрите сами.

Где лучше застраховаться для выезда за границу

В первую очередь, как и с любыми другими страховками, обращаем внимание на надежность страховщика (проверяем финансовые рейтинги) и его лояльность. Однако при чтении отзывов надо иметь ввиду, что часто они субъективны. Успешное возмещение всех понесенных расходов зависит в основном от того, насколько четко вы знаете и понимаете все условия вашей страховки.

Кстати, может оказаться полезным клиентский рейтинг страховых компаний 🏆, основанный на отзывах и активности представителей этих компаний при решении проблем.

На что еще обратить внимание:

– какой ассистанс (сервисная компания) по вашей страховке. Это компания-посредник, организующая все действия при наступлении страхового случая в стране пребывания.

Если у вас случился страховой случай, вам необходимо позвонить по номеру телефона, указанному в полисе, а ассистанс поможет найти ближайшую клинику, с которой сотрудничает ваша страховая, расскажет, как оказать первую помощь, какие потребуются документы для получения выплаты по страховке и т.п.

Важно, чтобы страховая компания, с которой вы собираетесь заключить договор, работала с опытной ассистанс-компанией. Наименование сервисной компании и ее контактные данные должны быть видны до оформления полиса и естественно выделены в самом полисе. Зайдите на сайт ассистанса и оцените его возможности, почитайте на форумах отзывы о работе компании именно в той стране, куда вы направляетесь. Опытные путешественники часто выбирают страховку именно по ассистансу, например, Euro-Center (у ERV) или Mondial (у Allianz Global Assistance).

– есть ли франшиза у вашей страховки. Это та сумма от общей страховой суммы, которую вы при наступлении страхового случая должны оплатить сами (может быть 30-200 у.е.), все, что будет больше, – оплатит уже страховая. Туристическая страховка с франшизой стоит дешевле, чем без франшизы, но эта экономия выходит настолько условной, что лучше оформлять именно полис без франшизы и ни за что не переживать!

Какие документы нужны для оформления туристической страховки

Для оформления страховки за границу потребуется только данные для каждого путешественника (ФИО, дата рождения), контактная информация, а также сведения о вашем маршруте и датах поездки.

Сколько стоит и где дешевле оформить туристическую страховку

Вы можете оформить страховку в офисе любой страховой компании или онлайн на ее официальном сайте. Но хочется ли вам читать десятки страниц мелким шрифтом на сайте каждой страховой компании? Нам нет.

Самый крутой сайт со страховками — Cherehapa. Это сервис, где можно оформить страховку ВЗР не просто подешевле. В первую очередь, с их поиском можно оформить именно ту страховку, которая вам необходима, и сделать это за 10 минут.

Все условия каждого полиса около 20 страховых компаний сведены в сравнительные таблицы, вам нужно поставить только «галочки», а не читать огромные и скучные тексты. Также удобно задать вопрос в чате на сайте – вам помогут с выбором лучшей страховки именно для вашей поездки.

Полис будет оправлен вам на электронную почту практически моментально. Распечатайте его и возьмите с собой в путешествие.

Желательно отдельно записать контакты сервисной компании, по которым нужно обращаться при наступлении страхового случая, и номер полиса (можете сохранить полис на смартфон или сделать фото).

Если вдруг при наступлении страхового случая в поездке возникнет недопонимание с ассистансом или страховой, можете написать спецам Черехапы, они посодействуют решению вашего вопроса напрямую.

В поездках по туру изменить условия страхового полиса, включенного в стоимость, невозможно. Так что внимательно изучите все условия страховки «по умолчанию» и рассмотрите возможность приобретения расширенной туристической страховки, соответствующей всем вашим потребностям.

В наше недавнее путешествие по туру (ездили в 2022 в Турцию с восьмилетним сыном, тур брали на Травелате) мы сразу оформили дополнительную расширенную медицинскую страховку на всех. Да, в тур от туроператора Анекс Тур была включена страховка, но покрытие было 40 тысяч $ и франшиза 30$. Я купила в дополнение страховку на Cherehapa (Сбер-Страхование) с покрытием 120 тысяч евро на каждого и без всякой франшизы. В итоге:

Страховка пригодилась. Сын заболел в первый день отпуска – пугающий кашель со спазмами, температура. Сразу же написала в Telegram-чат по номеру, указанному в полисе. У меня уточнили все данные, симптомы, наш отель. Через час за нами приехали из небольшой клиники в Кушадасы, отвезли на прием к терапевту, ребенку сделали капельницу, ингаляцию, выписали лекарства и отвезли обратно в отель. Мы ни за что не платили. Через три дня сын полностью выздоровел и мы успели отдохнуть. Happy-end. Да, понервничали из-за болезни. Но то, как быстро мы оказались у врача, успокаивает – только поэтому я всегда буду оформлять хорошую страховку.

Так что: здесь туры, а здесь хорошие страховки = моё путешествие хоть на край света.

Как пользоваться страховкой в путешествии

Если произошел страховой случай (например, заболели). Первое, что нужно сделать — позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в полисе, и описать, что у вас случилось.

И кстати ☝, заранее продумайте этот момент, чтобы у вас были деньги на телефоне для звонка в роуминге. Как вариант, можно позвонить из отеля с ресепшена. А еще в последнее время в полисах указываются возможности связаться через telegram, viber или whatsapp.

Сотрудники сервисной службы подберут ближайшую подходящую клинику и при необходимости организуют транспортировку. Скорее всего вам даже не придется ничего платить на месте, страховая направит в больницу гарантийные письма и будет все время координировать вас по телефону.

Все равно имейте деньги при себе – чтобы купить лекарства (сохраняйте чеки и рецепты, потом страховая по вашему заявлению всё вернет).

Бывает, что сначала все счета придется оплачивать вам. Например, если страховой случай произошел в маленьком населенном пункте или вдали от туристических центров. Именно так было с нами на Мальдивах — сервисная компания попросила оплатить лечение самостоятельно.

В этом случае надо сохранять все документы, выданные в больнице (а также другие документы, связанные со страховым случаем и подтверждающие расходы на транспорт или мобильную связь) — квитанции, назначения врача, рецепты, чеки и т.п.

Обязательно проверяйте документы, выданные вам в больнице, чтобы не было ошибок в персональных данных (ФИО, дата рождения). После возвращения домой в течение 30 дней необходимо обратиться в страховую компанию и написать заявление о компенсации понесенных расходов.

Для той поездки на Мальдивы мы оформляли страховку от Согласия. После приезда домой мы сразу обратились в офис страховой компании по поводу возмещения понесенных расходов (консультация врача, анализы, лекарства, расходы на мобильную связь). Все возместили в полном объеме через 2 месяца после подачи заявления.


Актуальное:

🟢 Какими картами сейчас можно расплачиваться за границей – новости в связи с санкциями

🟢 Все доступные для россиян страны – туризм во время санкций

❤ Лучшие отели на популярных морских курортах – наши подборки


Реклама. ООО «Партнерская Программа Черехапа Страхование».

5/5 - (4 голоса)
Подписаться
Уведомление о
guest
4 - Комментарии / вопросы
Inline Feedbacks
Прочитать все комментарии